5cca722b

Кошачьи глисты: как их обнаружить и как с ними бороться?

Морские растения – это настоящее чудо природы! Фото Морские растения можно найти на сайте priroda.club.

Заводя кошку, знайте, что вы столкнетесь с проблемами, и одна из этих проблем именуется гельминтами, не менее знаменитыми как кошачьи черви. По данным отечественных специалистов, ими заражена четверть домашних питомцев. Паразиты отменяют собственные яички повсеместно: в садах, на улицах города, в детских песочницах, на деревьях и т.д. Другими словами в тех местах, куда может забраться собака. А даже животное, которое никогда в жизни не оставляло дома либо квартиры, может заразиться.

Признаки и вероятные последствия

Кошачьи черви несут ущерб всему кошачьему организму. Это выражается и в понижении иммунитета, и в трудностях с пищеварением. Вероятно поражение внешних органов, меняется внешний облик, свет шерсти меняется на туманность, отмечается плохой аппетит, утрата веса, неимение сил, вялость, болезнь, анемия. При этом выражается это далеко не только лишь у взрослых кошек, но также и у котят. Разница только в том, что у совершеннолетней собаки эти признаки не так видны на вид.

Проверить, имеется ли черви у котика либо нет, можно сдачей разборов на обнаружение их яиц в каловых массах. Если состоялась базовая ступень заболевания, то у котика может случиться закупорка и дальнейший разрыв кишечного тракта, что неизбежно доведет к гибели животного.

У кошек, живущих рядом с человеком, могут возникать одинаковые с человеком заболевания, вызываемые червями. Как раз по данной причине нездоровое животное крайне рискованно для человека, особенно, если в семье есть дети.

Классификация кошачьих гельминтов

Есть 2 вида наиболее известных у кошек видов паразитов — это выпуклые червяки (именуемые нематодами) и ленточные червяки (цестоды)

Нематоды
Нематоды – это самые малые представители этих паразитов. У них нитевидная форма, а их протяженность около 10-ти мм. Паразиты прикрепляются к кишечному тракту и питаются кровавыми тельцами собаки. Собака может заразиться нематодами, просто привалившись к почве, в которой находятся нематоды, либо коснувшись к посторонним фекалиям. При попадании в организм собаки личинки выносятся в легкие, а из легких в кишечный тракт. Спустя полмесяца этого «путешествия» кошачьи черви возникают в кале. В большинстве случаев, это все вызывает такие болезни, как токсокароз и токсаскаридоз.

Цестоды

Довольно часто потрясают кошек старшего возраста. Цестоды представляют из себя тесную ленту, заключающуюся из обилия отраслей, в которых развиваются личинки. Когда эти сегменты вызревают, они выходят совместно с калом. Вследствие этого инфицирование собаки без проблем проследить по ее фекалиям, личинки огромные и заметны сразу. Рост червь происходит по стадиям, и им помогают так называемый “промежуточный хозяин” рачок-циклоп, и “дополнительные хозяева”  — пресноводные рыбы. Эти гельминты осуществляют собственные паразитарные функции, прикрепляясь ведущей частью с присосками к стенам кишечного тракта. Если ко всему иному ученик заражен блохами, опасность растет благодаря тому, что они выдерживают личинки пестол. Часто встречающееся заболевание мобильное данными паразитами — это дипилилиоз.

В сегодняшнем мире есть и методы профилактики. Чтобы кошачьи черви не тревожили вашего любимца, применяются противоглистные медицинские препараты, которые призваны подавлять паразитов.

Как вести профилактику у кошек:

Нужны операции для минимизации вероятности инфицирования. Черви у собаки не будут, если:
• сохранять аккуратность в содержании воспитанников, верный рацион питания, снабдить необходимый уход;
• ограничит контакты с иными животными;
• не скармливать кошкам мокрые молочные, рыбные продукты и их отходы;
• регулярно очищать объекты ухода за кошками, их места обитания и игрушки.
• вести дегельминтизацию животного, строго идя аннотации.

Чтобы снизить возможность инфицирования паразитами всей семьи, требуется соблюдать собственную гигиену и обеззараживать руки c мылом либо особым гелем после общения с воспитанником.

Для лечения животного в настоящее время не советуются медицинские препараты «Азинокс» либо «Празицид», в связи с тем что они, если выбрать неверную дозу, могут проявлять довольно мощные сторонние результаты вплоть до парализации животного. Предпочтительнее применять медицинские препараты:

— «Дронтал»;

— «Профендер»;

— «Прател».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий