5cca722b

Глисты у детей: как с этим бороться?

Мы часто слышим о случаях заражения глистами, но с уверенностью думаем, что эта беда нас не коснётся. На самом деле заразиться глистами могут и взрослые, и дети. Даже если вы неукоснительно соблюдаете правила личной гигиены, заражение возможно, так как гельминты обитают повсеместно. Более того, если у вас однажды уже был случай заражения, нет никакой гарантии, что это не повторится снова.

Паразитируют глисты в организме в виде червей или в виде их личинок. В основном они живут в пределах желудочно-кишечного тракта, но способны поражать любые органы и ткани (сердце, лёгкие, мозг, мышечную ткань, соединительную ткань и прочее).

Каким образом можно заразиться глистами?

Заражение происходит через воду из непроверенных источников, землю и песок, животных. Часто причиной являются продукты питания: немытые овощи и фрукты, приготовленные без соблюдения технологии мясо, рыба, птица и продукты, приготовленные без термической обработки. Глисты у детей могут появиться после игр с игрушками на улице, в результате посещения детского коллектива и тесного контакта малышей между собой. Опасность в этом плане представляют мухи и животные, которые являются источником яиц глистов. Источниками заразы являются места общественного пользования: туалеты, ручки дверей, общественный транспорт. Постельное бельё, нижнее бельё и предметы гигиены человека, который заражён гельминтами, с высокой степенью вероятности могут заразить других членов семьи. Возможно также и самозаражение при наличии энтеробиоза.

Какими обследованиями можно выявить глисты у ребёнка?

1. Исследование кала на яйца глист. Этот способ не всегда достоверен, так как не всегда их обнаруживает.

Как правильно собирать кал для анализа?

Горшок необходимо вымыть с мылом и обдать кипятком. Ребёнка садят на остывший сухой горшок. Для достоверности результата каловые массы необходимо взять деревянной палочкой из трёх разных мест и поместить в стеклянную банку и закрыть её крышкой. Анализ необходимо занести в лабораторию в течение первых двух часов.

2. Соскоб на энтеробиоз производится при помощи липкой ленты. Для большей достоверности такой анализ необходимо сделать три раза с интервалом в две недели, желательно утром или вечером. Подмывать ребёнка перед проведением анализа нельзя.

3. ПЦР (полимеразная цепная реакция), иммунологические методы — весьма достоверный метод диагностики. В настоящее время широко не используется из-за сложности и дороговизны.

ВРТ(вегетативный резонансный тест) выявляет паразитов на любых стадиях его развития при помощи электромагнитных частот. Эффективность его полностью не доказана. Используется в некоторых медицинских центрах.

Что делать, если обнаружены глисты у ребёнка или взрослого?

Чтобы вылечить глисты у детей вовсе недостаточно применения противоглистных препаратов. В сочетании с лекарствами должны неукоснительно соблюдаться правила личной гигиены всеми членами семьи. Ежедневно проводите уборку в доме с использованием моющих средств. Мягкие игрушки необходимо ежедневно выдерживать на морозе или ярком солнце около трёх часов. Стирайте бельё при температуре не ниже 60 градусов, проглаживайте его с двух сторон и регулярно меняйте нательное и постельное бельё.

В случае, если обнаружены глисты у детей, лечение необходимо сочетать с процедурой: помогите им тщательно вымыть при помощи мыла и щётки ногтевые фаланги пальчиков, постригите им ногти. Особенно это необходимо делать на второй и третий день лечения, когда количество выделяемых яиц максимально. Возьмите за правило регулярно подмывать ребёнка до и после сна. Выделите детям индивидуальные полотенца.

Помогает быстрее вывести глисты у детей тёртая морковь и морковный сок, гранат и гранатовый сок, грецкие орехи и земляника.

Если во время лечения состояние ребёнка ухудшается в связи с увеличением токсических веществ в крови, связанное с гибелью паразитов, необходимо обсудить с врачом возможность проведения очистительной клизмы.

Если обнаружены глисты у ребенка, необходимо провести профилактическое лечение всех проживающих в квартире. Домашние питомцы должны пролечиться вместе с вами.

Профилактикой глистных заболеваний является приучение вашего ребёнка к чистоплотности и аккуратности. Приучитесь пользоваться влажными антисептическими салфетками и положите их в карман своего ребёнка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий