5cca722b

Воздушная эмболия – серьезное заболевание

Под названием эмболия понимают образование любых крупных движущихся сгустков или дефектов в кровеносных сосудах. Воздушная эмболия появляется в результате проникновения воздушного пузырька в кровоток. Этот пузырек перемещается вдоль артерии, после чего движется через более мелкие кровеносные сосуды, которые в конечном итоге сужаются в капилляры. В определенный момент воздушная эмболия блокирует артерии, останавливая тем самым приток крови в разные области организма. Такое явление часто наблюдается при быстром всплывании человека после глубоководного погружения на поверхность воды. При этом организм не справляется с выводом лишнего азота из крови, а образует воздушные пузырьки в тканях и кровеносных сосудах. Эти пузырьки азота вызывают кесонную болезнь (декомпрессию). В этом состоянии может наступить летальный исход, особенно если крупный пузырек газа проникает в сердечную мышцу. При этом останавливается кровоток из правого желудочка сердца в легкие. Артериальная воздушная эмболия иногда возникает в результате осуществления сердечно-легочного шунтирования и иных хирургических вмешательств в кровеносные сосуды. Воздух, попавший в артерии, может привести к летальному исходу в случае закупорки коронарных и мозговых артерий.

Кроме эмболии, возникающей в артериях, может возникнуть и венозная воздушная эмболия, которая является последствием введения пузырьков воздуха внутривенно. Она тоже представляет угрозу жизни пациента, поскольку может заблокировать легочный кровоток.

Симптомами воздушной эмболии при декомпрессии являются:

— боли в суставах;

— слабость в конечностях;

— головокружение;

— сильная усталость;

— онемение и покалывание в конечностях;

— кожная сыпь и потеря сознания;

— при тяжелых случаях – полный паралич.

Чаще всего возникновение крупной воздушной эмболы в артериях мозга заканчивается немедленной потерей сознания и нередко вызывает судороги. В этом состоянии велика вероятность возникновения инсульта. Воздушная эмболия в сердце или коронарных артериях, питающих сердце может вызвать сердечный приступ. Его вызывает и обширная эмболия в артериях головного мозга.

Серьезную угрозу здоровью представляет и легочная эмболия — эмболия кровеносных сосудов, расположенных в легких. Она вызывает сильные боли в грудине и осложнение дыхания. Эмболия легких может быть вызвана внезапной закупоркой легочной артерии эмболом. Это состояние является распространенным и серьезным осложнением в дыхательной системе больных.

Эмболом может стать тромб (сгусток крови), но также им может стать:

— жир (при отдельных переломах масса жира костного мозга иногда проникает через повреждённые сосуды в русло кровотока и закупоривает сосуды в области их подхода к различным тканям, в частности, к мозгу и легким; медикаментозная эмболия происходит при инъекциях масляных растворов внутримышечно или подкожно при случайном проникновении иглы в кровеносный сосуд);

— амниотическая (околоплодная) жидкость при беременности;

— инородное тело (при ранениях);

— костный мозг;

— паразиты, микробы, фрагменты раковой опухоли.

Вероятность летального исхода при легочной эмболии зависит от величины эмбола, его диаметра и числа заблокированных легочных артерий. Важным фактором является и общее состояние здоровья пациента. При различных серьезных заболеваниях легких и сердца эмболия наиболее опасна. Если эмболия происходит в главном стволе легочной артерии, смерть может произойти в течение 1 часа.

Примерно у 50 % всех пациентов с легочной эмболией, которым не была оказана своевременная помощь, возникает повторная эмболия. В 50 % таких случаев такой рецидив угрожает жизни больного. Наиболее эффективным средством, которое уменьшает вероятность рецидива, является применение антикоагулянтов (лекарства, уменьшающие свертываемость крови).

Актуальность проблемы эмболии обусловлена тяжестью заболевания, высоким процентом летальности и трудностями диагностики такого осложнения.

Лечение больных с эмболией осуществляется в отделении реанимации. При подозрении на это заболевание нужна немедленная госпитализация больного.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий