5cca722b

Творог – калорийность и виды

Каждая женщина стремится сохранить стройную  фигуру. Второпях завтракая перед выходом на работу либо объедаясь вечерами, следует иногда задуматься, сколько поглощается калорий вместе с потребляемой пищей. Лишние калории может доставить и такой, казалось бы, диетический продукт, как творог.

Калорийность и информация о содержании жира, белка, углеводов и других соединений, которые будут, после употребления продукта, поставляется в организм, указана на его упаковке. Однако не всегда имеются такие ярлыки. Трудно представить, фрукты, овощи, булочки, нарезанные кусочки творога или мяса с информационной этикеткой. Как, в таком случае, выбрать правильно творог?

Калорийность – не единственный фактор, на который следует обратить внимание. Хороший творог средне отцежен и гладок в сечении. Если он сильно мягкий, то содержит слишком много сыворотки. При перегревании в магазине он становится сбитым в гранулы, рассыпчатым или напоминающим кашицу. Свежий творог должен иметь немного кислый вкус, а если это творог с добавками – выразительный вкус и аромат добавленных специй.

Творог является очень хорошим источником полноценного протеина. Он содержит незаменимые аминокислоты. Это значит, что организм сам не может их произвести, поэтому необходимо получить их с пищей (они принимают участие в создании новых и восстановлении поврежденных клеток). В нем содержится так же немного магния, калия, цинка, а также витамины А, D, и из группы В и Е.

Творог имеет наименьшее содержание кальция из всех молочных продуктов. Для удовлетворения суточной потребности организма в этом элементе (800-1200 мг), нужно съесть почти 1 кг творога.

Как правильно выбрать творог – калорийность жирного и обезжиренного продукта

Творог легко переваривается. Первое место в этом отношении занимает легко усвояемый гомогенизированный творог. Калорийность зависит от содержания жира и других добавок. Жирный творог наиболее калорийный и наиболее богат насыщенными жирными кислотами. Поэтому рекомендуется употреблять его в умеренных количествах. Людям, у которых повышен уровень холестерина, следует от него отказаться.

Обезжиренный творог, калорийность которого самая низкая, предназначен для людей, которые худеют либо на диете без жиров. Лучше всего выбирать полужирный творог, без добавок. Полное удаление жира лишает молочные продукты витамина D, который необходим для правильного усвоения кальция. Творожные сырки и десерты с фруктами, медом, шоколадом, как правило, содержат сахар и поставляют в организм пустые калории. Кроме того, в них могут присутствовать синтетические красители и ароматизаторы. Лучше приготовить творог самостоятельно с добавлением любимых приправ, домашнего джема либо натурального меда.

Творог – калории и жирность

В продаже доступен творог с различным содержанием жира: сливочный (14,5 процента), цельный (9,5 процента), жирный (6,5 процента), полужирный (3 процента), обезжиренный (ниже 3 процентов).

В ста граммах обезжиренного творога 99 ккал, полужирного -133 ккал, жирного — 175 ккал. Гомогенизированный цельный творог содержит 161 ккал, гомогенизированный клубничный — 168 ккал, гранулированный творог — 101 ккал, зернистый с низким содержанием жира — 87 ккал, ароматизарованый творожный сырок — 242 ккал.

Где купить — в магазине или на рынке?

Лучше всего покупать творог проверенных изготовителей в магазинах с холодильными установками. Обязательно нужно проверить срок годности. Нельзя покупать продукт, если срок годности склеен, либо его трудно прочесть. При покупке на рынке необходимо быть осторожными, так как не известно, в каких условиях он был изготовлен и как долго лежит на прилавке. Идеально было бы приобретать этот полезнейший продукт непосредственно от производителей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий