5cca722b

Растяжки на спине: разбираемся в причинах и пробуем устранить

Растяжки на коже – неэстетичный ее дефект, который возникает из-за различных факторов. Некоторых людей их наличие расстраивает (например, когда появляются растяжки на спине, разные мнительные особы стесняются носить открытую одежду), других заставляет задуматься о здоровье, а третьих это и вовсе не интересует. Статья создана для тех, кто хочет разобраться в причинах появления мелких бороздочек и узнать, как можно устранить эту кожную проблему.

Когда и у кого появляется этот дефект?

Растяжки (стрии) не являются заболеванием. Иногда они свидетельствуют о гормональных изменениях в организме человека, и разве что только в этом случае можно их рассматривать как патологию. Чаще всего стрии возникают из-за нарушения кожного тургора (потери его эластичности), когда дерма растягивается. Поэтому они бывают лишь у нескольких групп людей:

  • Первая – беременные женщины. Здесь предпосылками выступают два фактора: гормональные изменения и буквальное растягивание дермы из-за растущего плода. Чаще всего они появляются в области живота и груди.
  • Вторая категория – люди, либо резко набравшие, либо резко сбросившие вес. В интенсивные сроки не каждая кожа готова к метаморфозам. Поэтому в некоторых ее участках, где она механическим способом повреждена (обычно это ягодицы, бедра и живот), возникают растяжки.
  • Третья – юноши и девушки. Во время усиленного роста дерма не успевает должным образом «разрастись», и поэтому появляются растяжки на спине у подростка, который еще недавно был невысоким. Эти кожные участки не имеют достаточного количества необходимых веществ, чтобы генерироваться в состояние нормальной, полноценной дермы. Также здесь большую роль играет «гормональный переворот», который свойственен юношескому возрасту.

Что происходит с кожей, когда появляются стрии?

Например, когда возникают растяжки на спине, это говорит о двух возможных причинах: либо об усиленном росте, или об ускоренном наборе веса. Отсюда понятно, что кожа в буквальном смысле растягивается, механически повреждаясь. И тогда организм начинает «скреплять» разорванные участки соединительной тканью, поэтому давние стрии немного похожи на шрамы (белесые, непигментированные). Сначала эта ткань насыщенна кровеносными капиллярами, и поэтому в период появления растяжки выглядят розоватыми, а то и вовсе багрово-красными. Это зависит от плотности дермы и участков, на которых они образовались. Затем происходит естественный процесс старения ткани: она теряет эластичность и обезвоживается, капилляры перестают функционировать и отмирают. Как следствие, бороздки становятся белыми, и даже лучи солнца не заставят их потемнеть из-за отсутствия пигмента в этих частях кожи.

Поскольку красные, розовые или вовсе белые растяжки на спине, например, или других участках тела мало кого привлекают, то логичен следующий этап рассмотрения проблемы: как их убрать?

Исчезнут или не исчезнут?

Это одна из немногих проблем, решение которой не зависит от фактора ее появления. С помощью внимательного отношения к причинам, которые привели к появлению стрий, можно лишь попытаться предотвратить их дальнейшее распространение.

Читателя следует сразу предупредить о том, что борьба с белесыми бороздочками может не увенчаться успехом без хирургического вмешательства из-за старости и невозвратимости процесса: кожа уже повредилась, и ничего тут не поделаешь ни с помощью масок, кремов, ни путем изменения рациона.

Итак, как убрать растяжки на коже?

  • Если вы заметили их появление, и они розового цвета, измените рацион: употребляйте больше белка, так как именно он участвует в генерации дермы.
  • Используйте косметические средства, с высоким содержанием коллагена (смазывать необходимо всю кожу, а не только проблемные участки) или просто увлажняющие кремы. Делать это нужно регулярно. Вместо кремов можно использовать масла, ведь они содержат витамин А, отвечающий за красоту кожи.
  • Можно попробовать делать массаж. Очень важно во время такого массажа не растягивать кожу, а мягко разогревать руками.
  • Еще один неплохой вариант — наносить скрабы. Они способствую обновлению дермы, и возможно, что стрии «отступят».
  • Из «тяжелой артиллерии» против побелевших бороздочек (которые уже устарели) есть одно средство, которое хоть и не обещает 100% результата, но сделать их менее заметными точно сумеет — это лазерный пилинг.

Вот такими способами можно попытаться убрать растяжки на спине. Безусловно, ни один метод не гарантирует полного их исчезновения, но, может быть, совокупность этих методов, выстроенная в системный ежедневный уход за кожей, будет более эффективна?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий