5cca722b

«Манинил»: инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

«Манинил» является одним из представителей класса лекарственных препаратов, которые понижают сахар. Он используется для поддержки необходимого количества глюкозы в крови. В нашей статье рассмотрим подробно инструкцию по применению к «Манинилу». Помимо этого узнаем, какие у него есть аналоги, а также выясним, что пишут в своих отзывах пациенты о его приеме.

Форма выпуска лекарственного препарата

Что сообщает нам инструкция к данному медикаментозному средству? Базовым активным компонентом данного лекарства выступает глибенкламид. Вспомогательными веществами препарата являются компоненты в виде метилгидроксиэтилцеллюлозы, моногидрата лактозы, картофельного крахмала, стеарта магния и диоксида кремния.

манинил инструкция по применению

Препарат представлен в виде розовых таблеток. В зависимости от дозирования, одна таблетка включает от 3,5 до 5 миллиграмм основного действующего вещества.

В аптеках это лекарство можно купить по рецепту. На препарат «Манинил» цена бюджетная и составляет сто семьдесят рублей. Каких-либо особых условий для хранения этот препарат не требует. Правда, доступ детей наряду с прямым солнечным светом придется ограничить. Срок годности этих таблеток составляет три года, просроченный препарат подлежит только утилизации.

Теперь перейдем к показаниям «Манинила» и выясним, в каких случаях применение этого лекарственного препарата является целесообразным.

Показания к применению медикаментозного средства

Согласно инструкции по применению к«Манинилу», эти таблетки назначаются диабетикам в качестве дополнения при отсутствии ожидаемого эффекта после проведения модификации образа жизни. То есть этот препарат назначают в том случае, если низкоуглеводная диета наряду с адекватными физическими нагрузками, коррекцией лишнего веса, контролем эмоционального состояния и соблюдением режима отдыха не помогают.

Прописывается данное лекарство эндокринологом, который рассчитывает схему лечения. При этом учитывается рацион питания наряду с возрастом больного, стадией заболевания, сопутствующими патологиями, общим самочувствием и реакцией организма на препарат. Дозировка определяется в зависимости от гликемического профиля пациента. Важно понимать, что самолечение недопустимо. Это чревато тяжелыми последствиями.

Инструкция по применению «Манинила»

Стартовая доза обычно назначается минимальная, а именно — пациентам прописывают по половине 5-миллиграммовой таблетки в сутки. Особое внимание в рамках коррекции дозировки уделяется астеничным пациентам, у которых гипокалорийный рацион питания. Также особого внимания заслуживают те больные, в анамнезе которых присутствуют гипогликемические атаки. А также корректировка требуется лицам, которые заняты тяжелым физическим трудом. В первые семь дней приема препарата контроль гликемии является обязательным. Титрование дозировки проводят по показаниям глюкометра и на усмотрение врача. Терапевтической нормой для приема «Манинила» являются 15 миллиграмм в сутки, что составляет три таблетки по 5 миллиграмм или пять пилюль по 3,5 миллиграмма.

манинил дозировка

В случаях замены «Манинилом» других гипогликемических медикаментов ориентируются, в первую очередь, на стартовую дозу. Непосредственно после отмены предыдущих лекарств уточняются значения глюкометра наряду с результатами анализа мочи. Реакция организма проверяется минимальной дозировкой по 3,5 или 5 миллиграмм. Соблюдение диеты с другими условиями здорового образа жизни является обязательным. Чтобы избежать побочных эффектов, дозировка нового лекарства повышается постепенно. О любых изменениях в самочувствии диабетик обязан сообщать своему лечащему врачу.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Манинилу»?

Рекомендации по использованию

Рекомендуется употреблять этот препарат в утренние часы перед завтраком. Лекарство лучше всего запивать стаканом простой воды. В целях достижения максимального лечебного эффекта принимать препарат желательно в одно и то же время. В том случае, если время приема пропущено, две дозы соединять вместе ни в коем случае нельзя. Дозировка «Манинила» должна строго соблюдаться.

Продолжительность терапии определяется эндокринологом. Результаты мониторинга гликемии должны фиксироваться пациентом в дневнике диабетика.

Побочные эффекты от использования средства

У людей могут наблюдаться следующие побочные действия «Манинила»:

  • Возникновение гипогликемических атак наряду с ожирением.
  • Появление расстройства аккомодации и восприятия.
  • Присутствие диспепсических отклонений и изменения ритма дефекации.
  • Увеличение уровня щелочной фосфатазы.
  • Появление сыпи типа дерматита, которая сопровождается зудом.
  • Сокращение количества тромбоцитов в кровяной плазме.
  • Сокращение количества эритроцитов с лейкоцитами.
  • Возникновение временной протеинурии и недостаточность натрия.

Во время адаптации к лекарству обычно наблюдается расстройство зрения, что проходит самостоятельно, без какого-либо медицинского вмешательства. Возникновение диспепсических расстройств в форме приступов рвотных позывов, тошноты и диареи не требуют замены лекарства и со временем спонтанно пропадают.

манинил показания

Возникновение кожных аллергических реакций обычно обратимо. От таблеток «Манинила» аллергия может проявляться ознобом, а вместе с тем еще жаром, симптомами желтухи и появлением белка в анализах мочи. В подобных ситуациях требуется консультация лечащего врача.

В отдельных примерах фиксируют сокращение всех компонентов крови сразу. После отмены медикамента такие изменения быстро не проходят. Возможно появление перекрестной аллергии с другими медикаментами, которые провоцируют у пациентов гиперчувствительность. В особенности, краситель Е124, применяемый при производстве этого лекарства, служит мощным аллергеном.

Далее выясним, в каких случаях лекарственный препарат «Манинил» не подходит для лечения.

Противопоказания к применению лекарственного препарата

Стоит заметить, что этот медикамент не назначается при наличии у пациентов гиперчувствительности к его ингредиентам. Кроме того, он не подходит к применению в следующих случаях:

  • При наличии у пациентов аллергии на диуретики и любые медикаменты на основе сульфонилмочевины.
  • Этот препарат не подходит для лечения в том случае, если у пациента метаболический ацидоз.
  • При диабетической коме.
  • Беременным женщинам.
  • Пациентам с наличием серьезных дисфункций печени и почек.
  • При наличии алкоголизма, так как в этом случае существует угроза гипогликемии.

При проведении полостных операций и при наличии тяжелых травм и обширных ожогов прием противодиабетических таблеток, таких как «Манинил», категорически запрещен. Они временно замещаются инсулином, который позволяет легко и быстро скорректировать концентрацию сахара в кровяной плазме.

манинил аналоги

Абсолютного запрета на вождение автомобиля при применении этих таблеток нет. Но стоит учитывать, что гипогликемические атаки способны заметно ухудшать внимание наряду с мыслительными процессами, в особенности в рамках комплексного лечения с сахароснижающими препаратами. В связи с этим степень риска для себя каждый диабетик должен оценивать самостоятельно.

Лекарственное взаимодействие

При параллельном лечении «Манинилом», «Глибенкламидом» и «Клонидином», а также адреноблокаторами или «Гуанетидином» симптоматика надвигающейся гипогликемии может быть замаскирована, что не позволит предвидеть диабетическую кому. Регулярный прием слабительных препаратов, которые провоцируют расстройство стула, понижает показатели глюкометра, увеличивая шансы заработать гипогликемию.

Угнетает активность «Манинила» и провоцирует гипергликемическое состояние одновременное употребление «Ацетазоламида», «Диазоксида», барбитуратов и диуретиков. Подобный эффект производят никотинаты, антибиотики рифампицинового ряда, симпатомиметики, медикаменты на основе женских гормонов, препараты для щитовидной железы.

Лекарства в виде «Ранитидина», «Пентамидина» и «Резерпина» воздействуют непредсказуемо и выступают катализаторами или ингибиторами активности «Манинила».

Чем заменить данный медикамент, расскажем ниже.

Помощь при появлении передозировки от данного медикамента

Передозировка данным препаратом может обеспечить выраженную гипогликемию с продолжительным эффектом, а кроме того, возможны тяжелые и опасные для жизни пострадавшего симптомы. Клиническое проявление гипогликемической атаки каждый диабетик может распознавать безошибочно:

  • Возникновение неконтролируемого голода.
  • Появление тремора рук и ног.
  • Развитие тахикардии.
  • Усиление тревожности.
  • Побледнение кожных и слизистых покровов. манинил побочные действия

Иногда может возникать временное расстройство сознания, а также парестезия. В том случае, если пострадавшему не окажут неотложную медицинскую помощь, он может впасть в гипогликемическую прекому или кому, что очень опасно летальным исходом.

Диагностику подобных последствий начинают со сбора информации о пациенте от его родственников, которые знакомы с медикаментами, что принимались больным диабетиком. Также медикам требуется информация о сопутствующих заболеваниях больного. Обследование проводят в лабораторных условиях.

Осмотр пострадавшего дает возможность оценить его состояние. Температура при этом может быть понижена. В зависимости от выраженности возникшего приступа могут наблюдаться спазмы мышц по тоническому или клоническому типу. Помимо этого возможны нестандартные рефлексы наряду с судорогами.

В том случае, если пострадавший все еще в сознании, ему следует выпить сладкий чай с сахаром, съесть быстрые углеводы типа конфет или печенья. Если же состояние не стабилизируется, то диабетик госпитализируется. При наличии коматозного состояния в стационаре вводится сорокапроцентный раствор глюкозы (40 миллилитров). Под мониторингом анализов корректируют инфузионную терапию посредством низкомолекулярных углеводов.

В медицине известны случаи гипогликемических приступов, которые были вызваны кумулятивными возможностями «Манинила». Подобные случаи требуют наблюдения пациентов в условиях стационара с регулярным контролем гликемии и проведением симптоматического лечения. В том случае, если пострадавший принял лишние пилюли случайно и состояние на фоне передозировки сносное, то ему достаточно промыть желудок и дать абсорбенты со стаканом сладкого чая.

чем заменить манинил

Аналоги «Манинила»

Точно такое же действующее вещество присутствует в «Глибенкламиде» и «Глибамиде». Эти препараты легко могут заменить описываемый нами препарат. Показания наряду с противопоказаниями и побочными последствиями у них абсолютно идентичные.

Аналогами «Манинила» также могут быть такие препараты, как «Глидиаба», «Гликлазида», «Диабетона» и «Глюренорма». Эти медикаменты схожи с ним своим терапевтическим эффектом.

Дополнительные рекомендации по применению средства

Пациентам в зрелом возрасте, а кроме того, лицам с гипокалорийным питанием, ровно как и астеникам и диабетикам с сопутствующими болезнями почек стартовую дозу «Манинила» понижают до минимума, так как возможны риски развития гипогликемии. В том случае, если диабетик изменил свой вес, то образ жизни наряду с его схемой лечения также пересматривается.

Большого внимания требуют больные со старческой деменцией, а также те, у кого присутствуют нарушения психики и другие состояния, которые усложняют полноценный контакт пациента с доктором. Лабораторные обследования такая категория людей должна проходить почаще. Для того чтобы оценить особенности воздействия этого лекарства на организм, предварительно назначаются аналоги с ускоренным высвобождением активных компонентов.

прием манинила

В том случае, если диабетик не усваивает «Метформин», то ему прописываются медикаменты глитазоновой группы в виде «Розиглитазона» или «Пиоглитазона». При наличии соответствующих показаний таблетки «Манинила» также дополняются альтернативными противодиабетическими лекарственными препаратами с другим механизмом воздействия. «Гуарем» наряду с «Акарбозой», которые подобно «Манинилу», стимулируют поджелудочную, в комплексной терапии не применяются.

Долговременный прием препарата «Манинил» истощает клетки организма, приводит их к некрозу, на фоне этого развивается нечувствительность к данному препарату. Для того чтобы поддержать поджелудочную, диабетиков переводят на инсулин. Это делается полностью либо частично, в зависимости от степени атрофии.

Отзывы о данном лекарственном препарате

Отзывы о «Маниниле» неоднозначные. Врачи называют его традиционным гипогликемическим медикаментом с мощной доказательной базой безопасности и эффективности.

Что касается пациентов, то их не устраивает гарантированный набор веса наряду с различными побочными последствиями. Но большинство пациентов считают этот препарат эффективным, и люди пишут в отзывах о «Маниниле», что он помогает им после того, как многие другие лекарственные препараты оказались беспомощными.

Несмотря на то что многие люди рассказывают, что от препарата они поправились, встречаются отзывы, в которых, напротив, заявляется, что подобного эффекта на фоне приема этого лекарства пациенты не заметили.

Сообщают об эффективности «Манинила» и у людей в пожилом возрасте. Отмечается, что таким пациентам данный препарат помогает держать сахар в норме, даже несмотря на то что они мало двигаются.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий