5cca722b

Манжетка обыкновенная

Манжетка обыкновенная является травянистым стелющимся многолетним растением. Русское название «манжетка» растение получило благодаря схожести его листьев с изящной женской манжетой на старинных платьях. Что касается стебля, он может достигать высоты 40 см. Листья, расположенные внизу, держатся на длинных черешках, верхние без черешков. Оригинальная форма листка манжетки лежит в основе элементов декорирования. Так, его форма повторена в дизайне зала ожидания Курского вокзала в Москве. Цветки, в свою очередь, не могут похвастаться пышностью и изяществом – они скромные, маленькие, желтоватого цвета.

Манжетка обыкновенная произрастает в Европе. Можно сказать, что растение встречается практически везде, кроме регионов, расположенных на юге. Чаще всего манжетку можно найти в России, Украине, на Северном Кавказе. Излюбленные места ее обитания – леса, обочины дорог, пашни.

В народе манжетка обыкновенная по праву считается чудесным растением. Словно по волшебству на ее листьях в любое время суток выпадает роса. По мнению ученых так происходит потому, что растение само производит и выделяет воду. Ходят слухи, что капли этой росы использовались алхимиками для получения философского камня. Эликсир манжетки использовался девушками в качестве приворотного зелья, а взрослые женщины на рассвете собирали росу для возвращения молодости и красоты. В прошлом отвар использовали с целью получения красок (черной, желтой и зеленой). Сегодня же красители на растительной основе используется в оккультизме для окрашивания различных магических предметов. Молодые побеги и листья манжетки иногда используются в кулинарии. В весеннюю пору многие добавляют их в салаты и супы. Сушеные листья могут быть использованы как приправа.

Трава манжетка обыкновенная обладает уникальным химическим составом. В ее листьях содержатся дубильные вещества, катехины, липиды, флавониды, аскорбиновая кислота, а также некоторые питательные микроэлементы (бор, цинк, железо, марганец).

В официальной медицине растение не используется. Однако в сфере народной медицины манжетка обыкновенная пользуется невероятной популярностью. Она считается женской травой и используется в первую очередь при акушерских и гинекологических нарушениях. Настой растения употребляется внутрь при нарушении менструаций, воспалениях органов малого таза, при мастопатиях. При белях можно применять тампоны, смоченные настоем. Сбор из манжетки и других растений может предупредить женское бесплодие. Кормящие матери увеличивают количество молока с помощью растения, а полные женщины считают, что также помогает манжетка обыкновенная от целлюлита. Некоторые считают, что растение может ускорить заживление каверн у больных легочным туберкулезом. Настой манжетки также рекомендуется при дисбактериозе.

В народной медицине Европы манжетку используют как кровоостанавливающий препарат. Настоем из листьев растения полощут горло при различных видах тонзиллита и ангины. Систематическое применение растения снижает уровень холестерина в крови и предупреждает развитие атеросклероза.

При трофических язвах, гнойных ранах, ушибах, воспаленных лимфатических узлах, вывихах, растяжении связок манжетку применяют наружно в виде повязок и компрессов. Некоторые ценители растения считают, что оно может избавить больного асцитом от заболевания. Травники используют траву манжетку при сахарном диабете, ожирении и других нарушениях обмена веществ.

Если говорить о противопоказаниях, следует отметить особенность манжетки – отсутствие таковых. Единственное, что передозировка может стать причиной диареи. В таком случае нужно просто прекратить лечение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий