5cca722b

Почему немеют пальцы рук?

У многих людей немеют пальцы рук. Причины возникновения подобных ощущений могут быть разными. В большинстве случаев немеют пальцы рук в результате нарушения кровообращения в кистях.

Иногда человек просыпается утром с этим неприятным ощущением. Как правило, в этих случаях немеют пальцы рук из-за неудобной позы во сне. При этом происходит сдавливание кровеносных сосудов. Сильное ощущение онемения и покалывания может сохраняться длительный период. Для устранения неприятных ощущений рекомендуется сделать небольшую разминку.

Однако в случае если регулярно немеют пальцы рук, и с течением времени частота приступов только нарастает, необходимо незамедлительно обратиться к доктору.

Достаточно распространенной причиной возникновения онемения считается остеохондроз в шейном отделе позвоночника. При этом необходимо отметить, что при таком заболевании состояние проявляется только с одной стороны. Другими словами, немеют пальцы на левой руке или на правой. Ощущений с двух сторон практически никогда при шейном остеохондрозе не бывает.

Полиневропатия – еще одна причина от чего немеют пальцы рук. В данном случае имеет место органическое поражение нервных сплетений. Следствием данного недуга является постоянное чередование ощущения онемения и чувства покалывания. Частота проявлений данных состояний зависит от степени нервного поражения. Подобный недуг возникает в результате инфекционных заболеваний, а также отдельных функциональных расстройств. В ряде случаев состояние онемения связано с недостатком какого-либо витамина или при железодефицитной анемии.

При защемлении срединного нерва, который проходит в запястье, развивается синдром карпального канала. Это состояние сопровождается не только покалыванием и онемением, но и довольно сильной болезненностью. Возникновение синдрома характерно для людей, чья деятельность связана с постоянным напряжением кистей при одном и том же положении, например, работа на компьютере. Во избежание образования застоя крови, приводящего к защемлению нерва, следует во время работы каждые тридцать минут делать пятиминутный перерыв для небольшой разминки.

Онемение может являться результатом закупорки артерии, находящейся в верхней конечности, тромбом. Сначала ощущение появляется в пальцах на пораженной руке. С течением времени ощущение поднимается выше и не проходит. При этом следует обратить внимание на состояние: если на протяжении часа онемение не исчезает, необходимо срочно обратиться к доктору. В противном случае существует вероятность развития некроза в тканях, что, в свою очередь, может привести к ампутации конечности в случае отсутствия своевременной помощи.

Онемение развивается и в результате болезни Рейно. Этот недуг связан с расстройством кровообращения мельчайших сосудов в пальцах и кистях рук. Нарушение возникает вследствие повреждения мелких артерий и капилляров. При таком заболевании онемение и покалывание сопровождается болезненностью. На холоде конечности белеют. Во избежание развития заболевания специалисты рекомендуют ограничить пребывание кистей на холоде, в воде.

Онемение рук может указывать на вероятность инсульта. При закупорке сосуда в головном мозге ощущение развивается, как правило, в одной конечности. Кроме того, у пациента отмечаются сильные боли в голове и значительное увеличение АД. При проявлении малейших симптомов необходимо срочно обратиться к специалисту.

Кроем вышеперечисленных причин, онемение в пальцах верхних конечностей может развиться в результате прочих системных расстройств. К ним относят болезни эндокринного характера, травмы, ревматизм, воспаления суставов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий