5cca722b

Пионы: уход и размножение

Многолетние растения, которые в конце весны радуют садоводов пышной листвой и красивыми благоухающими цветами — это пионы. Уход за неприхотливыми красавцами не составляет никакого труда. Самое важное – правильная посадка растения. Если вы все сделаете как надо, то вас много лет будут радовать разнообразные по форме яркие пионы, уход за которыми также доставит вам немало удовольствия.

Знакомьтесь: пионы

Растение это родом из юго-восточной Азии и относится к семейству Paeoniaceae (пионовые). Это единственный представитель рода Paeonia L, включающего более сорока видов. Наиболее распространены травянистые пионы. Существуют также древовидные виды.

Пион известен не только как декоративное растение. Издавна используются и его лечебные свойства. Особо он широко применяется в китайской медицине. Растение обладает жаропонижающими, успокаивающими и болеутоляющими свойствами. Он используется при туберкулезе легких, а также при болезнях, которые сопровождаются появлением сыпи и повышением температуры тела.

В настоящее время известно около пяти тысяч сортов пионов. Такое многообразие обеспечивает необыкновенно широкий выбор окрасок, размеров и форм цветов, а также сроков цветения, высоты и облика куста. Среди окрасов — различные оттенки красного, желтого, оранжевого, белого и других цветов. По строению цветка встречаются розовидные, корончатые, махровые полушаровидные, махровые, японские, полумахровые, анемовидные пионы. Уход и селекция обеспечивают постоянное появление новых сортов этого популярного растения.

Пионы: размножение

Наиболее распространенный метод размножения – деление корневищ. При этом методе растение необходимо аккуратно выкопать, следя за тем, чтобы в процессе не повредить корни. Затем срезают листья и удаляют подгнившие корни. Подрезать их нужно с внутренней стороны под углом сорок пять–шестьдесят градусов. Желательно делить часть куста, у которого по три-пять глазков и корней.

Пионы: посадка и уход

Растение предпочитает открытые солнечные участки. Пионы, растущие в глубокой тени не цветут полноценно. Близкое прохождение грунтовых вод (а также сырые, заболоченные места, застойные воды) и отсутствие циркуляции воздуха для пиона неприемлемы. Они приводят к загниванию корней и развитию болезней. Пионам подходят суглинистые почвы с хорошим дренажем.

Чтобы растение хорошо росло долгие годы, важно сразу выбрать правильное место. Посадка и пересадка проводится только осенью. Кусты размещают на расстоянии одного метра, так как со временем они сильно разрастаются. Яма для посадки должна иметь по шестьдесят сантиметров в длину, ширину и глубину.

Субстрат для посадки состоит из равных частей перегноя, торфа, огородной земли и песка (по одному ведру). Желательно добавить в смесь двойной суперфосфат (250 грамм) железный купорос (одна столовая ложка), древесную золу (литровая банка) и поташ (одна чайная ложка). На две трети яма заполняется вышеописанной смесью, остальное пространство заполняется землей. Обычно на второй или третий год на кустах появляются полноценные пионы.

Уход за ними в дальнейшем заключается в поливе, подкормке и мульчировании. Подкормка как молодых, так и взрослых растений в начале вегетации проводится внекорневым способом. Полив проводится редко, за исключением периода бутонизации, цветения и закладывания цветочных почек. Осенью стебли срезают, а куст присыпают золой.

Пион, уход за которым легко освоить, одинаково прекрасно смотрится и в массовых посадках, и в небольших группах, и в одиночной посадке. Эти цветы хороши в сочетании с крокусами, сциллами и другими весенними цветами с ранним цветением. Часто с пионами соседствуют лилии и гладиолусы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий