5cca722b

Пеленочный дерматит у детей: фото, лечение

После выхода из роддома родители остаются один на один с ребенком. Укачивания, смена подгузников, кормление и другие ежедневные хлопоты дарят то самое счастливое осознание наступившего родительства. Однако только столкнувшись с такой малейшей проблемой, как пеленочный дерматит, мама и папа осознают всю степень свалившейся на них ответственности. Поэтому нужно разобраться, что это такое.

Чем отличается дерматит от опрелости?

Пеленочный дерматит – это воспаление кожного покрова младенца, причиной возникновения которого являются внешние раздражающие факторы. Поскольку в первые месяцы жизни наиболее тесный контакт с кожей новорожденного имеют пеленки (а сейчас уже подгузники), отсюда и появилось название данного явления.

Среди родителей данный медицинский термин известен под названием «опрелость». Поэтому эти два понятия равнозначны. В том, что это одно и то же, можно убедиться, просмотрев фото пеленочного дерматита, представленное ниже.

воспаление кожи

Причины возникновения дерматита у детей

Наиболее часто опрелости локализованы в самых пикантных местах – в области промежности, ягодиц и подмышек. Это обусловлено рядом причин, которые объясняют природу возникновения пеленочного дерматита.

Причины:

  • Воздействие на кожу механических раздражителей (ткани или подгузников).
  • Негативные химические реакции на соприкосновение с аммиаком, солями мочи, ферментами стула.
  • Потливость, возникающая вследствие повышенной температуры окружающей среды.
  • Заражение кишечной палочкой или другими опасными микроорганизмами.

Чаще всего причина возникновения пеленочного дерматита у новорожденного банальна – не соблюдение правил личной гигиены, в частности несвоевременная смена подгузника. Однако раздражение может возникнуть и на определенную марку подгузников. Но в таком случае речь идет не об опрелости, а об аллергии на определенный химический элемент (чаще всего ароматизатор), который входит в состав товара.

В повышенную группу риска также входят дети с нарушением микрофлоры грибком Candida. Он хоть и не является возбудителем данного заболевания, но при неправильном уходе за кожей малыша обязательно выступит катализатором развития опрелости.

Факторы, влияющие на возникновение

У всех грудничков кожа одинаково тонкая и нежная. Однако замечено, что одни дети постоянно страдают от пеленочного дерматита, а другие ни разу с ним не сталкивались. И дело здесь не в халатном отношении матери к гигиене ребенка.

Риски возникновения опрелости гораздо выше у детей с:

  • аллергией;
  • атопическим дерматитом;
  • иммунодефицитом;
  • молочницей;
  • нарушением водно-солевого баланса;
  • повешенным уровнем аммиака в моче.

Чтобы не тратить время на лечение пеленочного дерматита, гигиене детей с данными заболевания необходимо уделять больше внимания. В первую очередь нужно ответственно подойти к выбору подгузников или пеленок.

использование подгузников

Пеленки или подгузники – что лучше?

Время, когда родители по всему миру радовались изобретению подгузников, сходит на нет. Все чаще стали появляться слухи о том, что они вредны для нежной кожи малыша. Однако это мнение не справедливо.

Замечено, что процент заболеваний пеленочным дерматитом гораздо выше среди тех детей, чьи родители по собственной воле или в силу каких-то обстоятельств отказываются от подгузников. Дело в том, что, во-первых, ткань имеет более грубую структуру, нежели материал подгузника, а во-вторых, она не имеет впитывающей способности, что препятствует их мгновенной замене.

Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать подгузники ночью вплоть до 1,5 лет. Примерно в этом возрасте дети начинают контролировать свои естественные потребности, что позволяет начать приучение ребенка к горшку.

Симптомы

Никаких внутренних изменений в организме опрелости не несут. Ниже представлено фото пеленочного дерматита. Как видно, к основным симптомам относятся:

  • Покраснение и раздражение кожного покрова в области промежности.
  • Шелушение, зуд.
  • Беспокойное поведение ребенка, капризность, плаксивость.
  • В редких случаях – появление гнойников, отечность тканей.

сыпь на коже

Из-за неправильно подобранного размера подгузника покраснения могут также появиться в местах, где он наиболее плотно прилегает к коже (на животе, ножках, спине).

Симптомы опрелостей встречаются как у мальчиков, так и у девочек. Кроме того, существует мнение, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, также более склонны к появлению опрелостей. Это объясняют повышенной щелочной средой стула, что ведет к появлению покраснений в области ануса.

От симптомов заболевания зависит лечение пеленочного дерматита. На фото можно увидеть гнойнички и водянки в области опрелости. Это говорит об осложнениях, вызванных бактериальной средой и требующих медикаментозного лечения.

Степени запущенности заболевания

К опрелостям нельзя относиться беспечно. Ведь это заболевание имеет несколько стадий развития. Поэтому чем раньше начнется лечение, тем быстрее наладится состояние малыша.

Пеленочный дерматит у грудничков бывает:

  • Первой степени. Это самая легкая стадия заболевания, которую проще всего лечить. Она характеризуется небольшим локальным покраснением, которое проходит после воздушных ванн с нанесением специальных заживляющих мазей и кремов на основе пантенола или цинка.
  • Второй степени. Это пеленочный дерматит средней тяжести. Воспаление кожи начинает расти и приобретает бордовый оттенок. Возможно появление гнойников.

образование гнойничков

  • Третьей степени. Запущенная форма опрелости характеризуется обильными мокрыми высыпаниями, глубокими трещинами эпидермиса, а также отечностью тканей.

Если своевременно не начать лечение пеленочного дерматита у детей, есть высокий риск поражения нижних слоев кожи, а также возникновения абсцесса.

Диагностика

Кроме визуального осмотра, для диагностики данного заболевания от педиатра ничего не потребуется. Матери же необходимо предоставить всю важную информацию для точной постановки диагноза.

Дело в том, что воспаление кожи может быть вызвано не только дерматитом, но и аллергией, потницей или крапивницей. Поэтому нужно вспомнить, менялись ли за последнее время средства личной гигиены (мыло, подгузники, присыпки и пр.)

плач ребенка

Если покраснения локализованы только в области промежности и никаких других признаков аллергической реакции нет, то вероятнее всего родители столкнулись именно с опрелостью. Это хорошо, ведь лечение пеленочного дерматита у детей (фото ниже) проходит проще и быстрее, чем любого другого заболевания эпидермиса.

Лечение

Опрелость, на первый взгляд, кажется безобидным заболеванием. Однако в первые месяцы жизни малыша лучше все-таки обращаться за консультацией к педиатру для определения точного диагноза и назначения эффективной терапии.

Как лечить пеленочный дерматит:

  • Менять подгузники каждые 2 часа, в случае опорожнения кишечника это нужно сделать незамедлительно. Некоторые марки подгузников имеют специальный индикатор, который подскажет родителям, что пора его сменить.
  • При смене памперса ребенку нужно тщательно вымыть промежность без мыла. Нанесение моющих средств на воспаленную кожу может вызывать жжение и боль, что отразится на самочувствии малыша.
  • Влагу, оставшуюся на коже после мытья, необходимо впитать мягким полотенцем. Не нужно сильно тереть кожу. Излишнее раздражение лишь замедлит процесс заживления опрелости.
  • После купания нужно оставить ребенка «подышать» без подгузника, то есть не надевать на него сразу памперсы или ползунки.
  • Когда воспаленная область окончательно высохнет, нужно нанести специальный заживляющий крем или мазь на основе декспантенола либо цинка.
  • В течение дня врачи рекомендуют почаще устраивать ребенку воздушные ванны. Главное, чтобы в комнате была оптимальная температура и влажность воздуха.

смена подгузника

Средства для заживления опрелостей

Медикаменты для обработки опрелостей выбираются, исходя из состояния кожи. При пеленочном дерматите кожный покров может быть как сухим, так и мокрым. При сухих и шершавых пятнах в области опрелости рекомендуется использовать кремы и жирные масла, а при мокнущих ранах – присыпки и мази, которые подсушивают кожу.

Медикаменты для лечения пеленочного дерматита:

  • Средства на основе оксида цинка. Цинк подсушивает кожу и быстро снимает ее воспаление, а также он обладает высокими регенерирующими свойствами. К таким средствам относятся: цинковая мазь, «Судокрем», «Бюро плюс».
  • Антисептики. Антисептические мази необходимы для того, чтобы обезопасить кожу ребенка от присоединения бактериальной инфекции. Также можно использовать комбинированные препараты, содержащие антибиотик и антисептик. Но только в том случае, если уже произошло заражение. Самые распространенные препараты: «Левомеколь», «Офлокаин». Антибиотики должен назначать врач.
  • Кремы и мази на основе декспантенола. Такие препараты имеют схожий принцип действия со средствами на основе цинка. Поэтому при лечении пеленочного дерматита нужно остановиться на любом из них. Препараты, содержащие декспантенол: «Бепантен», «Декспантенол», «Пантенол».
  • Гормональные препараты. Гормональные мази назначаются только при запущенной стадии болезни врачом-педиатром.

В каких случаях необходима консультация педиатра?

Несмотря на то, что опрелости быстро и легко лечатся, иногда без помощи врача не обойтись. Особенно если родители заметили следующие симптомы:

  • повышение температуры тела;
  • образование гнойничков и трещин;
  • стремительное увеличение площади воспаления;
  • изменение плотности и цвета кожи до малинового, бордового или синюшного;
  • слабость, капризность и беспокойность ребенка.

Тревогу может также вызвать безрезультативное лечение опрелости в течение нескольких дней. Если нет положительной динамики, лучше сразу обратиться к специалисту, чтобы не запускать заболевание, как это видно на приведенных выше фото пеленочного дерматита у детей.

пеленочный дерматит фото

Профилактика опрелостей

Чтобы не допустить раздражения нежной детской кожи, нужно с первых дней жизни проводить профилактику дерматита. Правила по уходу достаточно просты и не требуют специфической подготовки.

Правила по уходу за кожей ребенка в области подгузника:

  • Своевременно менять памперс, даже если ребенок спит.
  • Наносить специальные средства после каждой смены подгузника.
  • Вместо присыпок лучше отдавать предпочтения кремам и мазям, в составе которых имеется декспантенол. Такие мази, как «Бепантен», используются не только для лечения пеленочного дерматита, но и для его профилактики. Поэтому они подходят для ежедневного применения.
  • В течение дня ребенок должен систематически принимать воздушные ванные – не менее 4-5 раз в день по 20-30 минут.
  • Следить, чтобы размер и вид подгузника подходил младенцу. Сегодня производители выпускают две отдельные линейки подгузников: для мальчиков и для девочек. Это не спланированный маркетинговый ход. Гендерное разделение средств гигиены обусловлено анатомическими особенностями разных полов.

В осенне-зимний период специалисты рекомендуют восполнять недостаток витамина D. Как известно, он вырабатывается в организме под действием солнечных лучей. Когда солнца не хватает, возникает его дефицит, что ведет к риску снижения иммунитета. Кроме того, его недостаток может привести к нарушению теплообмена и излишней потливости, что станет первопричиной возникновения опрелостей.

Заключение

Пеленочный дерматит характерен для детей от 0 до 3-х месяцев. В это время родители только учатся правильному уходу за младенцем и допускают в этом некоторые ошибки, которые стимулируют образование опрелостей. Однако со временем, научивших их не только предотвращать, но и лечить, эта проблема забывается раз и навсегда.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий