5cca722b

Управленческий анализ: краткая справка

Работа любого предприятия должна тщательно контролироваться – эта истина давно стала аксиомой бизнеса. Однако контроль должен состоять не только в проверке выполнения заданий руководства и вычислений показателей финансовой деятельности, но также должен включать в себя глубокий анализ ситуации и разработку путей улучшения существующего положения дел. Данная процедура известна как управленческий анализ.

Ни одно предприятие не может существовать достаточно длительное время без внесения каких-либо изменений в схему его работы, организационную структуру, схему подчинения и проведения бизнес-операций. Управленческий анализ ставит целью составить полную картину состояния предприятия на определенный момент, и на основании полученных данных составить рекомендации касательно того, как повысить эффективность работы фирмы. Именно благодаря данным анализа и становится возможным составление долгосрочных перспективных стратегий развития организации, а значит, появляется и возможность планирования и прогнозирования будущих результатов деятельности. Кроме того, своевременный мониторинг ситуации позволяет вовремя обнаружить какие-либо проблемы в жизни фирмы, которые впоследствии могут статьи причиной серьезных кризисных ситуаций.

Конечно же, стоит обратить внимание на тот факт, что в зависимости от сферы деятельности компании инструменты и особенности анализа могут существенно различаться. Так, управленческий анализ в торговле будет иметь довольно мало общего с анализом, скажем, деятельности сельскохозяйственной фирмы. Однако основные направления исследования все же являются общими для всех сфер хозяйственной деятельности.

Итак, управленческий анализ предполагает исследование следующих аспектов:

  • Анализ внешней и внутренней среды предприятия – предполагает выявление основных факторов, оказывающих влияние на фирму как снаружи, так и изнутри. По сути, анализ внутренней и внешней сред является там самым SWOT анализом, где SW является анализом внутренней среды, а OT – анализом среды внешней.
  • Анализ организационной структуры фирмы – является частью анализа внутренней среды, однако чаще всего выносится отдельным пунктом. А управленческий анализ, проводящийся без понимания того, как работает фирма, не может быть результативным
  • Анализ использования основных средств, оборотных активов и трудовых ресурсов – данные виды анализа дают возможность оценить общую эффективность работы предприятия. Благодаря проведению данных видов анализа появляется возможность выявить скрытые ресурсы, которые помогут существенно повысить эффективность работы предприятия. Таким образом управленческий анализ помогает перейти от экстенсивного пути развития к интенсивному.
  • Анализ финансовых результатов и бухгалтерской документации – помогает выявить слабые места и ошибки в построении и функционировании системы бухгалтерского учета на фирме. Благодаря этому появляется возможность обнаружения ошибок в отображении реально существующей ситуации в документах.

Отметим, что в данной статье мы дали лишь самую общую информацию об анализе деятельности фирмы, на самом же деле тема чрезвычайно обширна – студенты, сдающие управленческий анализ в отраслях, шпоры считают единственным выходом сдать данную дисциплину. Шпорами мы пользоваться не рекомендуем, а вот справочники и прочую специальную литературу использовать не только можно, но и нужно, поскольку она существенно облегчит вашу работу. В данных литературных источниках читатели найдут как общую информацию касательно направлений анализа, так и конкретные методики проведения тех или иных видов анализа и интерпретации их результатов. Желаем читателям успешного анализа и принятия правильных решений касательно развития вверенных им предприятий!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий