5cca722b

Примерное меню правильного питания на неделю с рецептами

В последние десятилетия в российском обществе повсеместно поддерживаются основы правильного питания. И это не может не радовать, так как огромная масса населения нуждается не столько в корректировке собственного веса, сколько в очищении и оздоровлении всего организма. Правильное питание имеет мало общего с диетами, хотя в чем-то ежедневный перечень обязательных к употреблению продуктов схож.

В погоне за тонкой талией

До определенного возраста поддержку здорового питания многие склонны называть диетой. Но основная цель силового изнурения организма полуголодом – экстренное похудение, а не забота о полноценном функционировании своего организма или профилактики некоторых заболеваний. А ведь именно на это направлено правильное питание. Меню на неделю составляется с учетом требований в определенных продуктах как отдельного члена семьи, так и всех разом. А в случае с резким похудением подобный целенаправленный интерес преследует, как правило, один человек. Редко – супружеская пара озабочена этим вместе.

Впрочем, переход на правильное питание может быть вызван самыми разными факторами. Но в отличие от диет, которые по большей части носят краткосрочный характер, употребление полезных, не обремененных жирами продуктов может длиться годами — пока есть в этом необходимость и желание быть и стройным, и здоровым одновременно.

Правильное питание

Мужчины и женщины самого разного возраста отказ от привычного для себя рациона сопровождают заботами о килограммах. Для них простое меню правильного питания на неделю больше похоже на добровольный отказ от пищи вовсе. Взять, к примеру, монодиету – один из излюбленных методов похудения. Заключается она в том, что семь дней подряд употребляется на завтрак и обед один продукт: запаренный рис, гречиха или другая крупа. Иногда в качестве гарнира используют сваренный «в мундире» картофель. Важное дополнение: все перечисленные продукты употребляются без соли и прочих приправ. И, конечно, никакого масла. Разве что оливковое, да и то в небольшом количестве. Назвать подобный рацион правильным питанием несколько затруднительно. Однако в качестве пробного шага для снятия лишних килограммов с последующим поддержанием веса в желаемых пределах неделя продуктового воздержания вполне подойдет, если не перегибать с этим палку.

Стройность как показатель правильного развития

Мнение о том, что тучный человек может обладать отменным здоровьем, ошибочно. Как и в случае с чрезмерной худобой. Существуют определенные критерии, соотношение возраста, роста и веса, которые и свидетельствуют о правильном развитии организма человека и его полноценном здоровье. Однако удерживать вес в определенных рамках той же монодиеты несколько затруднительно. Чтобы более наглядно понимать, в чем отличие одного от другого, следует привести примеры правильного питания. Меню на неделю с рецептами для резкой потери веса же выглядит приблизительно так.

  • В понедельник на завтрак и обед обезжиренный творог или несколько яблок. Ужин заменяется сырой водой.
  • Вторник в большинстве похож на рацион предыдущего дня, но яблоко может заменить, допустим, банан.
  • Обед среды ознаменован новым фруктом – киви, а четверга – протертой морковкой.

И так до вечера воскресенья. Ужин все дни заменяется водой.

Правильное меню

Конечно, приведенный пример несколько утрированный, но в погоне за резким снижением веса многие и не на такое решаются. Организм теряет в весе и объемах, но перестроиться за столь резкими изменениями он не успевает. Как итог: здоровье подрывает сдвиг внутренних органов. Особенно часто это наблюдается при изначальной чрезмерной массе тела. Более эффективный способ похудеть – сбрасывать лишние килограммы без вреда для здоровья.

Меню на неделю недорогого правильного питания выглядит несколько иначе приведенного для примера и базируется на:

  • постепенном снижении калорийности употребляемых продуктов;
  • ограничении, но не полном исключении жиров (так как следует помнить, что минимальное необходимое количество жира в сутки для полноценного функционирования организма – 22 гр);
  • употреблении вкусных, а главное – любимых блюд хотя бы раз в 1-2 дня для здорового психологического состояния организма;
  • объемах одной порции – не малой, но и не чрезмерной.

Придерживание «диеты», основанной на перечисленных принципах, приведет и к стройности, и к здоровью.

И питательно, и полезно

Далее мы более подробно рассмотрим меню правильного питания на неделю. Рецепты, список продуктов для которых возьмем стандартный, очень просты. В их состав входят овощи, мясо, фрукты, а в качестве основных блюд выступают супы, каши, гарниры.

Но для начала следует определиться с мучными изделиями и специями. Рекомендация любого диетолога – исключить. Как и все печеное, тушеное и жаренное. Соль – в минимальных количествах. Мясо и овощи для гарнира лучше готовить на пару. Супы – на курином или говяжьем бульоне. Свинину в употреблении ограничить до минимума, а лучше заменить диетической крольчатиной. Даже мясо поросенка довольно тяжелое для усвоения организмом. Но говядина, телятина вполне подойдут. Однако еще легче усваивается и не откладывается лишними килограммами на боках куриное и кроличье мясо. Тем более что в нем достаточно полезного белка и других необходимых организму питательных элементов.

Источники витаминов

Примерное меню правильного питания на неделю для семьи может выглядеть так.

  • На завтрак как в понедельник, так и в любой другой день можно приготовить кашу из круп (не обязательно на воде, можно на молоке, жирностью в 1%), легкий овощной салат, заправленный оливковым маслом. Полезно будет съесть немного обезжиренного творога или сваренного всмятку яйца. В качестве напитка использовать зеленый чай или свежевыжатый сок. Овощной или фруктовый – не имеет особого значения, кому что больше нравится. Кофеманам, если без этого напитка для них утро не утро, лучше отказаться от сахара и сливок.
  • Обед может быть более сытным и состоять на первое из супа, сваренного на мясном бульоне. На второе подойдет овощной гарнир с приготовленной на пару котлетой или отваренным без соли филе курицы или индейки. Важно несколько раз в неделю употреблять рыбу, морепродукты. Можно, и желательно как можно чаще, в качестве основы под второе блюдо использовать рис и гречиху. Полезных веществ в этих крупах не счесть, и они очень благотворно влияют на организм. Позволительно также ограничиться салатом из овощей, заправленным оливковым маслом. Пить можно чай, компот, кисель.
  • Ужин важно не пропустить и успеть его употребить до 18.00. Но если непредвиденные обстоятельства не позволили этого сделать, не страшно. На отдых лучше отправляться сытым, чем голодным. Так что поесть можно в любое время, но сделать свой ужин следует максимально легким. Подойдут овощи, кефир, обезжиренное теплое молоко для молодых людей – в более старшем возрасте этот полезный продукт плохо усваивается, и его лучше ограничить в употреблении.

Кефирная неделя

Иногда возникает необходимость перед плановой операцией или торжественным мероприятием скинуть пару-тройку лишних килограммов, которые в повседневной жизни нисколько не мешают. Примерное меню правильного питания на неделю, которое очень эффективно влияет на оздоровление организма, но пока не столь существенно отразилось на весе, можно заменить кефиром. Не обязательно употреблять обезжиренный, 1% или даже 2% – вполне допустимы, но не больше. За неделю кефирной диеты можно сбросить от трех до пяти килограммов. Также можно чередовать употребление этого продукта со своим обычным рационом. День – один кефир, день – привычное меню. Но это лишь в том случае, если человек давно и основательно перешел на правильное питание, исключив все вредное.

Лишний вес от питания

Полная кефирная диета состоит в употреблении только этого напитка и сырой воды. В день можно выпивать до двух литров кефира. Воды – столько же. Употреблять кисломолочный напиток необходимо равными частями в течение дня. Примерно по стакану каждые два-два с половиной часа. Важно не забывать про воду. Она нужна для восполнения жидкости в организме, так как кефир обладает мочегонным действием и осушает клетки. Подобная диета не пытка, в отличие от других. Приведя свой вес к желанным нормам, можно опять переходить на свое привычное правильное питание. Меню на неделю может совершенствоваться, заменяя одни полезные продукты на другие, но держаться в рамках определенной калорийности.

Лишний вес у беременных

Существует определенная категория женщин, для которых контроль веса стоит в списке обязательных и важных наблюдений в течение довольно длительного времени. Речь идет о будущих матерях, ожидающих рождения ребенка. Всю беременность они находятся под пристальным надзором гинеколога, а ближе к появлению младенца — и педиатра. Еще один специалист, кто последние два триместра внимательно следит за ее состоянием – диетолог, так как важно в определенные месяцы набирать только допустимые килограммы. И они в основном зависят от роста младенца в утробе. Как составить меню правильного питания на неделю для беременной женщины, для которой сбалансированный и полезный рацион – основа не только собственного здоровья, но и правильного развития плода, как раз и разъясняет диетолог.

Диета на неделю

При чрезмерном весе будущую мать также могут отправить на разгрузочный режим питания. Для них употребление только яблок или обезжиренного кефира два дня в неделю – обязательны. Здесь уже речь идет не столько о том, что ей самой будет легче при правильном весе переносить беременность, сколько о комфортном развитии плода в ее животе. Как правило, одной-двух недель с разгрузочными днями бывает достаточно, чтобы привести свои показатели в норму. В исключительных случаях этот период растягивается до одного месяца, а затем, если вес не снижается, диетолог ищет причины излишнего веса в персональных особенностях организма беременной женщины и рассчитывает рацион для нее индивидуально по дням.

Правильный рацион – с детства

Удержаться в рамках правильного питания довольно трудно, когда на каждом шагу нас словно преследуют точки быстрого питания, так называемые фаст-фуды. Они особенно опасны, когда на прогулку семья отправляется в полном составе, с маленькими детьми, которые пока не понимают, что вредно, а что полезно. Трудно устоять перед их требованием зайти перекусить в уютное кафе, где в прейскуранте – не известно из чего приготовленные стейки, гамбургеры и тому подобное. На прогулке можно забыть о составленном и довольно длительное время соблюдаемом меню правильного питания на неделю. Хорошо, если удается уговорить ребенка на замену чизбургера порцией сливочного мороженого, песочного пирожного или, в крайнем случае, роллами. А если нет, то глядя на довольного ребенка, можно и самому «согрешить» – пропустить порцию-другую далекого от полезности блюда.

Выбор правильного питания

Чем еще опасны гастрономические запросы детей, так это их любовью к чипсам и газированным напиткам. Вреднее продуктов диетологам не привести в пример, когда речь заходит о меню правильного питания на неделю из доступных по стоимости для семьи со средним доходом продуктов. Они же чаще всего и употребляются на прогулках. Однако в последние годы, что отдельно радует, многие родители прививают своим чадам интерес и любовь к здоровому рациону с детства. В этом случае малышам уже не будет грозить избыточный вес — ведь в них правильно воспитали культуру питания с раннего возраста.

Единое меню на всех

Приобщаться к здоровому режиму питания не так-то просто, когда вокруг превеликое множество вкусных «вредностей». Время от времени, когда все естество протестует против приготовленной на пару котлеты в пользу копченостей, шашлыка или колбасных изделий, можно себя побаловать, сделав небольшую паузу в режиме правильного питания. Меню на неделю для женщин в этом случае следует пересмотреть в пользу уменьшения некоторого количества порций, чтобы не расстраиваться из-за собственной слабости и компенсировать организму употребление калорий сверх нормы. Для одинокого человека войти в колею употребления сбалансированного полезными свойствами рациона не сложно. Куда труднее сделать это в семье, у каждого члена которой свои взгляды на то, каким должно быть питание и из чего состоять полноценный завтрак, обед и ужин.

Если в доме удается достичь определенного компромисса, или муж и жена – единомышленники во всем, особенно в соблюдении здорового образа жизни, тогда все значительно проще. В противном случае придется для каждого готовить отдельные блюда, а это может обернуться существенной проблемой для женщины, в обязанности которой входят все работы по кухне. Если для себя и детей она может приготовить один комплекс, из более полезных и сбалансированных продуктов, то для супруга — совершенно иной, так как у того может быть свое мнение, каким должно быть правильное питание для мужчин. Меню на неделю для всей семьи, таким образом, удваивается. Количество приобретенных продуктов и приготовленных блюд – тоже. Кроме проведенного за плитой времени больше рассчитанного, могут возникнуть и противоречия в обыденном общении на фоне разности пристрастий в питании. Куда проще, когда супруги едины во всем!

На любой вкус

То, что правильное питание и диета – понятия разного порядка, мы уже успели осознать. Чем еще первое полезнее второго, так это коммуникабельностью. Будучи на диете, подобрать для себя приемлемые блюда, находясь в гостях, достаточно затруднительно. И всегда можно найти и вкусное и полезное на устланном всевозможными блюдами столе, соблюдая режим правильного питания. Меню на неделю для женщин и мужчин, употребляющих исключительно полезные продукты, конечно, отличается от необремененного калорийными ограничениями. Но и в этом случае угощения в ходе торжеств редко обходятся без легких салатов, фруктовой или овощной нарезки. И «белой вороной» такой гость не будет считаться, и хозяев не обидит отказом от приготовленных ими разносолов.

Однако вернемся к диетам, так как довольно большой процент нашего населения время от времени изнуряет свой организм жесткими ограничениями в употреблении тех или иных высококалорийных продуктов. Всегда можно найти вариант меню правильного питания для девушки на неделю, находящейся на диете, без признаков чрезмерного голодания. Важно употреблять полезные продукты, а их более чем достаточно. Во-первых, крупы и каши из них. И вкусно, и полезно. Фрукты и овощи – то же самое. Этот перечень можно продолжить.

Консультация и врачебный надзор

Однако переход на непривычный, пусть и здоровый режим питания следует осуществлять правильно. Никакой самодеятельности, только при консультации с опытным диетологом и постоянным надзором за своими показателями! Причем, не только координируя вес, но и изучая результаты анализа крови, чтобы не лишать организм ряда полезных элементов. Например, мясо – один из главных источников белка. Но сколько и какое именно полезно употреблять, подскажет диетолог, переводя пациента на правильное питание. Меню на неделю с рецептами также можно оговорить с ним. То же самое — с количеством других обязательных к употреблению продуктов.

Питание под надзором

Если спустя некоторое время результат анализа крови отменный, а удовлетворения от собственного внешнего вида нет, можно подобрать из огромного перечня всевозможных диет другое персональное меню. Ориентиром может служить опыт ведущих топ-моделей, голливудских кинодив или даже целой народности, отличающейся стройными фигурами, чистой кожей, крепким скелетом и прочими желаемыми показателями. Бразильцы, азиаты – примеров для подражания много, чтобы выбрать правильное питание на диете. Меню на неделю, с учетом выбранного рациона, по прежнему необходимо обсудить с диетологом, так как не всем привычные блюда жителей далекого края могут подойти. У них совершенно иные условия проживания. В том числе и климат. Не говоря уже о гастрономических особенностях, привитых с раннего детства.

Как итог – весы и зеркало в друзьях

В заключение следует отметить то, что правильно подобранное и сбалансированное здоровое питание обязательно приведет к желанным результатам. Только не надо отчаиваться при отсутствии стремительных и визуально замечаемых изменений. Очистка и оздоровление организма – дело не быстрое. Важно продолжать начатое правильное питание. Меню на неделю можно совершенствовать, но не переходить на вредные продукты. Что именно относится к этой категории, мы уже обсудили.

Если в заботе о собственном здоровье человек отказался от многих любимых блюд, но новый рацион не приносит ему полного морального удовлетворения, то, от чего отреклись, можно улучшить – приготовить более полезными способами. Допустим, на пару.

Результат диеты

Конечно, не все блюда выиграют от такой замены и сохранят привычные вкусовые качества. Например, приготовленное методом копчения мясо или рыба. Но и в этом случае не стоит посыпать голову пеплом и проклинать здоровый образ жизни. Время от времени позволить себе «вредные» продукты в качестве утешения и успокоения нервной системы бывает даже полезно. Кроме того, меню правильного питания на неделю из доступных по уровню калорийности продуктов, вполне способно нейтрализовать избыток жиров и углеводов в организме, накопленный после порции смачного шашлыка. Важно во всем соблюдать меру.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий