5cca722b

Зачем нужен календарь бухгалтера?

Бухгалтер – это сотрудник, который всегда должен быть осведомлен не только о том, как обстоят дела на предприятии в финансовом плане, но и о том, какое сегодня число. Он не может позволить себе забыть о датах, поскольку существуют определенные сроки сдачи различных бухгалтерских отчетов, которых, стоит отметить, довольно много. Если не сдать тот или иной отчет вовремя, можно получить не только выговор от начальника, но и огромный штраф для всего предприятия, который наложит на него инстанция, требующая отчет. Иногда подобные штрафы составляют 50% от прибыли, что существенно ударит по бюджету компании. Естественно, после такого инцидента бухгалтеру вряд ли удастся сохранить свое рабочее место.

Именно поэтому все бухгалтеры, а особенно главный, заинтересованы в том, чтобы сдавать все вовремя, а желательно и заранее. В этом-то и помогает календарь бухгалтера. Опытные работники уже давно пользуются подобной памяткой. Это очень удобно.

Дело в том, что раньше бухгалтеры составляли такие календари самостоятельно. Теперь же существует единый УСН календарь бухгалтера, который можно скачать на сайте. Распечатать и повесить на стену. Даты соответствуют году, в который он выпущен, такой календарь подходит для ведения бухгалтерии любого предприятия страны.

Вы можете действовать, как захотите: скачать готовый УСН календарь либо по старинке создать свой собственный. Если хотите сделать его самостоятельно, то для начала узнайте у начальства все даты, в которые нужно будет сдать тот или иной отчет. Потом сверьтесь с законом о бухгалтерской отчетности и поправками к году, в котором вы работаете. И только после того, как все даты сойдутся, начинайте составлять календарь бухгалтера.

Разделите лист на 4 колонки – это 4 квартала. В каждый квартал записывайте дату и название отчета, срок сдачи которого выходит в этих числах. Выделяйте красным самые важные отчеты: поквартальные и годовые.

Сейчас кратко пройдемся по основным статьям календаря: один из самых важных отчетов для налоговой службы обязательно должен предоставляться вовремя. Именно по вашему отчету и вашим вычислениям доходов и расходов будет устанавливаться налог на прибыль для вашего предприятия. Данная организация не терпит задержек.

Календарь бухгалтера должен изобиловать датами отчетов для налоговой.

Вторая важная разновидность отчетов – статистическая. Как правило, в календарях используются сокращения: НО – налоговая отчетность, СО – статистическая. Последняя необходима для собраний акционерного общества, а также для того, чтобы начальство могло подвести итоги деятельности предприятия и выяснить, какие отрасли были в этот отчетный период менее прибыльны. Позволяют отчеты такого рода и понять, насколько обоснованными были те или иные затраты.

Использование этого календаря позволит вам всегда быть на высоте и проявлять самые важные бухгалтерские качества в своей работе. А это в первую очередь ответственность, точность и надежность. Если вы будете хорошо выполнять свою работу и сдавать все отчеты вовремя, не заставляя руководство волноваться по этому поводу, то повышение зарплаты не заставит себя долго ждать. Хороших и ответственных работников всегда замечают и поощряют.

Как это работает? Календарь бухгалтера представляет собой что-то вроде органайзера, который позволяет вам грамотно распланировать свое время. Вы будете видеть, что вам нужно сделать в ближайшее время, и это поможет вам распределить дела по часам. Календарь бухгалтера приносит своим пользователям только плюсы: вам больше никогда не придется сидеть за цифрами и калькулятором ночами, составляя отчет, который вы должны сдать в ближайшее время. Теперь вы будете делать все постепенно, устраняя даже возможность аврала и ночей за работой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий