5cca722b

«Гинкго Билоба Эвалар»: показания, инструкция по применению, состав, аналоги, побочные эффекты, отзывы

В статье рассмотрим к «Гинкго Билоба Эвалару» инструкцию по применению и отзывы. Дерево Гинкго – реликтовое голосеменное растение, семена и листья которого издавна использовались в восточной народной медицине (особенно в Китае). В конце прошлого века его целебные свойства оценили и приверженцы традиционной медицины, и в настоящее время существует большое количество различных препаратов на основе экстракта дерева Гинкго, в том числе «Гинкго Билоба Эвалар».

гинкго билоба эвалар

Описание и состав препарата

Это БАД от российской фармакологической компании. Препарат влияет на метаболические процессы в клетках организма и работу кровеносной системы.

В состав «Гинкго Билоба Эвалара» входит сухой экстракт листьев дерева Гинкго Билоба и глицин. В качестве дополнительных компонентов используются микрокристаллическая целлюлоза, кроскармелоза, оксиды железа, диоксиды титана и кремний, стеарат кальция, пищевой краситель.

Форма выпуска

Препарат «Гинкго Билоба Эвалар» представлен на фармакологическом рынке в форме таблеток или капсул. Таблетки выпускаются в блистере по 20 штук или в пластиковом флаконе по 40 штук. Капсулы – в флаконе по 40 штук.

Инструкция по применению

Таблетки и капсулы принимаются одинаково. Рекомендуется употреблять препарат целиком, не разжевывая, во время еды, запивая чистой водой. Начинают прием средства с 1-2 капсул (таблеток) 1-2 раза в сутки. Продолжительность курса определяется индивидуально для каждого пациента. Как правило, лечение длится не менее 3 месяцев, затем нужен перерыв. При необходимости назначается повторный курс терапии после перерыва в лечении на 2-3 месяца.

гинкго билоба эвалар инструкция по применению отзывы

Фармакологический эффект

Действие препарата обусловлено способностью экстракта Гинкго влиять на процессы обмена веществ в тканях организма, циркуляцию крови и вазомоторику кровеносных сосудов. Благодаря действию биологически активной добавки расширяются кровеносные сосуды, за счет чего усиливается снабжение мозга кислородом и улучшается мозговое кровообращение. Кроме того, «Гинкго Билоба» значительно уменьшает отечность головного мозга и конечностей.

Препарат применяется при лечении сосудистой недостаточности, оказывая противоишемичсекое действие.

Также он обладает ноотропным, антидепрессивным эффектами, нормализует выработку серотонина, дофамина и норадреналина, влияет на углеводный обмен.

Используется «Гинкго Билоба Эвалар» и в нефрологии, поскольку оказывает нефропротекторный эффект и предохраняет ткани почек от повреждений. Экстракт дерева Гинкго также обладает мочегонным действием.

От чего поможет?

Показания к применению «Гинкго Билоба Эвалара» довольно обширные.

Препарат назначают при различных неврологических заболеваниях, недугах кровеносной системы, проблемах с почками, таких как:

  • артериопатия нижних конечностей;
  • атеросклероз сосудов миокарда и головного мозга;
  • гипохромная анемия;
  • головокружение;
  • деменция (в том числе при болезни Альцгеймера);
  • диабетические ретинопатии;
  • дискуляторная энцефалопатия;
  • нарушения сна;
  • необоснованное чувство страха;
  • общее недомогание;
  • синдром Рейно;
  • цереброваскулярные расстройства.

Также препарат может быть назначен при лечении возрастных заболеваний, связанных с нарушениями памяти и мыслительной деятельности, нейросенсорными расстройствами.

гинкго билоба эвалар состав

Противопоказания

Лечение препаратом «Гинкго Билоба Эвалар» противопоказано при следующих заболеваниях:

  • артериальная гипотензия;
  • аллергические реакции на активные или вспомогательные компоненты препарата;
  • инфаркт миокарда в острой форме;
  • пониженная свертываемость крови;
  • проблемы мозгового кровообращения;
  • язвенные поражения желудка или двенадцатиперстной кишки (фаза обострения).

Следует принимать препарат с осторожностью под наблюдением лечащего врача в случае:

  • угрозы развития внутричерепной геморрагии;
  • хирургического вмешательства и послеоперационного режима (прием средства повышает риск возникновения профузного кровотечения);
  • эпилепсии (возможно повышение частоты припадков);
  • эрозийного гастрита (препарат способен осложнить течение патологического процесса).

Противопоказания к «Гинкго Билоба Эвалару» должны строго соблюдаться.

побочные эффекты

Побочные реакции

БАДы с экстрактом дерева Гинкго в составе, как правило, не вызывают нежелательных реакций благодаря естественному растительному происхождению компонентов. Однако иногда могут возникать побочные эффекты от приема препарата, например:

  • аллергические реакции;
  • нарушения работы пищеварительной системы;
  • головные боли.

В этом случае рекомендовано прервать лечение и обратиться к врачу.

Хотя побочные эффекты от «Гинкго Билоба Эвалара» — это редкость.

Передозировка

На сегодняшний день отсутствуют клинические сведения о случаях передозировки препаратами на основе экстракта данного растения. Тем не менее, осторожность никому не повредит.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Средство не рекомендуется сочетать с нестероидными противовоспалительными средствами, антикоагулянтами и антиагрегатами, поскольку при взаимодействии препаратов этих групп с экстрактом Гинкго Билоба возрастает вероятность возникновения кровотечений.

гинкго билоба эвалар аналоги

Использование БАДа при беременности и лактации

Препарат можно принимать во время вынашивания ребенка и кормления грудью. Однако только по назначению и под строгим контролем специалиста.

Аналоги «Гинкго Билоба Эвалара»

Гомеопатическое средство имеет несколько аналогов, в которых действующим веществом, помимо экстракта растения Гинкго, являются и другие компоненты. К таким аналогам относится, например, «Гинкго Ум», в котором в качестве активного компонента выступает экстракт Гинкго двулопастного. Препарат применяют в основном при проблемах периферического и церебрального кровообращения.

Также существует препарат «Гинкго Готу Кола», в котором наравне с Гинкго Билоба применяется экстракт растения Готу Кола, что позволяет использовать данное средство при различных травмах кожных покровов.

Отзывы о препарате

БАДы с экстрактом Гинкго Билоба пользуются большой популярностью, поскольку применяются при лечении самых разнообразных заболеваний.

«Гинкго Билоба Эвалар» входит в число самых распространенных препаратов, содержащих экстракт этого растения. Его хвалят пациенты и рекомендуют врачи, тем более для приобретения его в аптеке не требуется рецепт.

гинкго билоба эвалар противопоказания

Существует множество положительных отзывов от пациентов, довольных эффектом препарата. Отмечается его эффективность при лечении сосудистых заболеваний, недугах периферической нервной системы, расстройствах внимания и памяти.

Мнения врачей о «Гинкго Билоба» разнятся в первую очередь по причине того, что действующим веществом является растительный компонент. Часть специалистов активно использует препарат в своей практике, отмечая его результативность и большую продолжительность курса терапии, которая позволяет достичь накопительного лечебного эффекта.

Противники использования препаратов на основе Гинкго Билоба ссылаются на недостаточную изученность долгосрочного влияния действующего компонента на организм, малое количество сведений о побочных эффектах, риск развития аллергических реакций.

гинкго билоба эвалар побочные эффекты

Основные выводы о лекарственном препарате

После рассмотрения инструкции по применению и отзывов о данном препарате можно сделать определенные выводы. Прежде всего, его нельзя принимать без консультации врача, в противном случае можно получить больше вреда, чем пользы. Индивидуальная непереносимость бывает довольно часто, также можно ошибиться с определением оптимальной дозировки. Особенно, если рассчитываются объемы для детей.

Средство — не очередная пустышка, с помощью которой производителем выманиваются деньги у населения. Оно действительно способно помочь некоторым людям, облегчает боль в голове, избавляет от лишней утомляемости и действует как дополнительный допинг при больших нагрузках. Оно доступно по цене. Даже при необходимости нескольких курсов бюджет не пострадает.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий