5cca722b

Можно ли заболеть ветрянкой второй раз?

Многих интересует вопрос о том, можно ли заболеть ветрянкой второй раз. Предполагается, что ветрянка – заболевание, которым болеют один раз и по большей части ещё в детстве. Однако наверняка многих пугали друзья или родственники, а также многочисленные статьи в интернете заверяют нас, что случаи повторного заболевания ветрянкой у взрослых имеют место быть.

Для начала давайте определимся с тем, что такое ветрянка вообще.

Ветряная оспа (ветрянка) является одним из наиболее заразных заболеваний. Именно поэтому большинство (порядка девяноста процентов людей) переболевают ею в детстве. Данное заболевание достаточно широко распространено – оно встречается почти во всех странах мира. Возбудитель ветрянки – специфический вирус, который является очень нестойким во внешней среде, а потому довольно легко погибает при воздействии ультрафиолета или нагревании, однако рассеивается с исключительной быстротой. Это позволяет вирусу попадать с потоками воздуха во многие помещения, а потому если в детском саду хотя бы один ребёнок заболел ветряной оспой, зона риска получается достаточно обширной, в неё попадают даже дети, не ходящие в одну группу с заболевшим ребёнком.

Это заболевание легко передаётся воздушно-капельным путём, а его вирус содержит ветряночные элементы и в воздухе на десять минут сохраняет свою жизнеспособность.

Первичные признаки ветрянки проступают только на четырнадцатый — двадцать третий день болезни, поэтому ранняя диагностика этого заболевания практически невозможна.

Можно ли заболеть ветрянкой второй раз? Это вполне реально. Согласно статистике, предрасположенность к повторному заболеванию ветрянкой имеется у двадцати процентов людей. Кроме того, у взрослых это заболевание может протекает куда более болезненно, чем у детей. Особенно опасно, когда ветрянка повторно обнаруживается у пожилых людей.

Основным симптомом ветрянки является сыпь. Однако это далеко не первый симптом. Взрослый человек ещё до появления сыпи может испытывать схожие на симптомы ОРВИ и ОРЗ ощущения. Такие, например, как слабость, повышенная температура, боль в суставах и мышцах. У детей, как правило, подобные симптомы выражены меньше или отсутствуют вовсе, а инкубационный период чаще всего не превышает двух недель.

Тем, кто задаётся вопросом, можно ли заболеть ветрянкой второй раз, необходимо учитывать, что обычно взрослые люди переносят заболевание намного тяжелее, чем дети. Кроме повышенной температуры взрослый человек может ощущать в местах сыпи сильный зуд, причём тяжесть состояния напрямую зависит от обильности сыпи. Состояние сыпи при этом протекает три этапа: появление невзрачных и почти не заметных красных пятнышек размером до четырёх миллиметров, дальнейшее превращение этих пятен в папулы или же везикулы (возвышающиеся над кожным покровом и содержащие внутри себя жидкость полости) и подсыхание их, в конечном итоге – появление корочек, которые вскоре отпадают. Сыпь на коже появляется постепенно, не вся сразу, поэтому на теле человека можно одновременно увидеть все перечисленные стадии. Рубцов после ветрянки бояться не стоит – все процессы болезни протекают только в верхних слоях кожи, а потому рубцов остаться не должно. Однако ни в коем случае не стоит расчёсывать высыпания, ведь таким образом с лёгкостью можно занести какую-нибудь инфекцию. Для того чтобы зуд прошёл, нужно принимать какие-либо антигистаминные средства, которые может выписать врач.

Во время ветрянки можно и нужно проводить симптоматическое лечение – принимать жаропонижающие средства (кроме аспирина), пить много тёплой жидкости, пить антигистаминные и успокаивающие препараты, стараться не потеть, так как пот вызывает и усиливает зуд.

Таким образом, на вопрос о том, можно ли заболеть ветрянкой второй раз есть только один ответ: «Да, можно!» И процесс этот у взрослого человека будет куда неприятнее, чем у ребёнка. Однако ветрянка поддаётся лечению, и это не может не радовать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий