5cca722b

Угроза выкидыша при беременности: первые признаки

Выкидыш – это очень тяжелое бремя, которое в 20% случаев приводит к отказу от рождения следующих детей. Женщины, пережившие выкидыш или угрозу выкидыша (особенно на позднем сроке), длительное время не могут восстановиться ни морально, ни физически. Они винят себя в трагедии. Однако на самом деле виноваты не они, а низкая осведомленность о правилах протекания беременности в норме и первых признаках серьезных проблем.

угроза выкидыша на ранних

Как протекает беременности в норме?

Нормальное протекание беременности от первого до последнего триместра характеризуется стабильной прибавкой в весе, отсутствием токсикоза (ранними его проявлениями с затуханием), отсутствием выделений и болевых ощущений до последней недели перед рождением ребенка.

Анализы мочи, крови и УЗИ также должны свидетельствовать о благоприятном исходе беременности. Никаких признаков нарушения кровяного давления, внутриматочных изменений или резких скачков общих антропометрических показателей быть не должно.

Можно сказать, что всю беременность пациентка должна ощущать легкое недомогание, сонливость, изменение пищевых привычек и не более того.

При появлении резких изменений в состоянии, при наличии выделений или позднего токсикоза следует пройти дополнительное обследование у гинеколога. Вполне вероятно, что эти первые изменения станут причиной развития более серьезных проблем со здоровьем матери и плода. А также будут являться первопричиной естественного прерывания беременности на сроке 8-12 недель, которую еще называют угроза выкидыша на ранних сроках беременности.

Причины

Причины угрозы выкидыша на ранних и поздних сроках представляют собой ряд негативных факторов. Они заставляют матку отторгать плод. Ниже наведен список, какие угрозы выкидыша бывают и чем чреваты последствия после них:

  1. Генетические мутации, несовместимые с жизнью. Согласно данным медицинской статистики, 70% выкидышей случаются именно при развитии генетических аномалий у плода. При этом спровоцировать их появление может не только наследственный фактор, а еще и ряд неблагоприятно воздействующих веществ: лекарственные препараты, алкоголь, наркотические смеси, гормональные мази и так далее. Для того чтобы предотвратить развитие губительных изменений, все женщины проходят пренатальный скрининг до 12 недельного срока, который выявляет патологии беременности и предрасположенность к ним.

  2. Гормональные изменения, связанные с недостаточной продукцией прогестерона. Именно этот гормон отвечает за перестройку организма для вынашивания младенца. В том случае, если у женщины наблюдается снижение женских и возрастание мужских гормонов – возникает реальная угроза отторжения эмбриона.

  3. Резус-конфликт между матерью и ребенком. Чаще всего он возникает в результате несовместимости родительских клеток ДНК, когда ребенку передается кровь отца (положительная) и мать не в состоянии принять плод. Такая проблема решается в центрах планирования семьи или напрямую у врача-гинеколога, который назначает ряд лабораторных исследований для подбора действенной терапии. Сразу стоит отметить, что спасение плода не является гарантом его жизнеспособности, так как поражение нервного волокна у ребенка при резус-конфликте носит очень серьезный характер, вплоть до развития умственной отсталости и множественных проблем с почками, печенью, обменом веществ.

  4. Инфекционные заболевания беременной женщины, вызванные специфическими и неспецифическими агентами:

    К специфическим относят – грипп, гепатит, пневмонию, пиелонефрит, аппендицит, краснуху.

    К неспецифическим относят инфекции, передающиеся половым путем.

  5. Предшествующие аборты. Абортирование плода — это эмоциональное и физическое потрясение для женщины, имеющее ряд негативных последствий, таких как бесплодие, сепсис или невозможность вынашивания следующего ребенка, трудности с зачатием. Поэтому в случае наступления незапланированной беременности специалисты рекомендуют прибегать к этому способу решения вопроса только в самых экстренных случаях.

  6. Нервное перенапряжение. Отсутствие достаточного количества сна, стрессы и частые перегрузки на работе способствуют общему снижению иммунитета и упадку сил. В процессе вынашивания ребенка эти неблагоприятные факторы могут привести к потере плода.

  7. Наличие хронических заболеваний. Если они есть при беременности, угроза выкидыша возрастает.

  8. Травмы живота.

  9. Половой акт, особенно незащищенный. Сперма является биологически активным продуктом, который не вызывает негативных явлений до наступления беременности. После оплодотворения она представляет токсическую субстанцию, которая отравляет организм матери и, соответственно, вредит малышу.

  10. Патологии беременности – отслойка плаценты.

  11. Наличие позднего гистоза у беременной женщины – резкие скачки АД, нарушения работы почек и желчного пузыря. Об этом свидетельствует появление белка в общих анализах мочи и повышенная отечность верхних, нижних конечностей.

  12. Многоводие.

  13. Истмико-цервикальная недостаточность. Связана с травмой шейки матки при неправильно проведенном аборте, недавнем выкидыше.

    угроза выкидыша на ранних сроках

Первые признаки угрозы

Наиболее вероятным признаком проблем с вынашиванием является резкое изменение самочувствия беременной женщины. Если этот факт сопровождается наличием иных симптомов, например, появлением выделений, кровотечением или морфологическими болями внизу живота – нужно незамедлительно обратиться к гинекологу по месту жительства или вызвать врача скорой помощи.

Боли

Патологические боли никак не связаны с естественным процессом деторождения. Иными словами, они постоянны, имеют тянущий и режущий характер, локализуются преимущественно внизу живота. При более тяжелом стечении обстоятельств – могут быть полностью опоясывающими и незатухающими, даже после приема сильного обезболивающего препарата. Боли возникают на любом сроке при угрозе выкидыша и требуют незамедлительного лечения.

угроза выкидыша на ранних сроках симптомы

Температура тела

Повышение температуры может возникнуть на любом этапе беременности, и это не всегда что-то страшное. Но при резком скачке температуры (до 38-39 °С и выше) или при длительном (более 2 дней) термическом периоде, следует насторожиться. Вполне вероятно, что в организм попала инфекция, которая может привести не только к выкидышу, но и к развитию множественных патологий беременности (включая поражение плода).

Выделения

Все специалисты медицинского профиля сходятся в одном – выделений, особенно на поздних сроках беременности, быть не должно. Если женщина замечает у себя какие-либо кровянистые, творожистые или иные вкрапления – следует показаться специалисту. Так как присутствие выделений говорит о том, что имеется вирусное заражение или воспаление внутренних органов, которые влияют на здоровье будущего малыша.

угроза выкидыша срок

Симптомы возможной беды

К самым распространенным симптомам угрозы выкидыша относятся:

  1. Боли. Они локализируются внизу живота или полностью опоясывают. Их главным отличием от обычных болевых ощущений при вынашивании ребенка является спастическая природа.
  2. Появление кровянистых выделений. Они могут быть ярко алыми или темными с обилием сгустков. Такие симптомы свидетельствуют об отслойке плаценты или эндометриозе. При появлении крови на нижнем белье и общем ухудшении самочувствия следует незамедлительно вызвать скорую помощь.
  3. Водянистые выделения, напоминающие энурез. Постоянное течение воды или мочи является признаком иссечения стенок плодного пузыря. Воды, в которых находится младенец, дают ему кислород, жизненно необходимый до момента рождения. Если количество кислорода уменьшается – ребенок появляется на свет раньше времени или рождается с множественными дефектами.
  4. Гипертонус матки. Повышенный мышечный тонус может быть локальным (он не опасен) и обширным. Именно обширный гипертонус приводит к появлению множественных проблем со здоровьем у беременной женщины и может стать одной из причин самопроизвольного выкидыша. Возникает на любом сроке беременности при угрозе выкидыша.

угроза выкидыша на ранних сроках беременности

Угроза в первом триместре (с 1-й по 12-ю неделю)

Угроза выкидыша на ранних сроках беременности возникает в так называемые критические периоды: 1) 2-3 неделя, 2) 8-12 неделя. Прерывание беременности в эти периоды обусловлено:

  1. Недостаточной выработкой гормона прогестерона.
  2. Заболеваниями женских половых органов.
  3. Тяжелыми или неблагоприятными условиями труда беременной женщины.
  4. Невозможностью оплодотворенной яйцеклетки прикрепиться и начать развитие эмбриона.
  5. Особенности строения нижних половых органов.
  6. Недостаточность питания.
  7. Профессиональные причины.

Для того чтобы исключить риск потери младенца на ранних сроках беременности, необходимо встать на учет к гинекологу и соблюдать все рекомендации специалиста.

какие угрозы выкидыша

Угроза во втором триместре (с 13-й по 26-ю неделю)

Выкидыш во втором триметре называют «преждевременными родами», так как все органы и системы ребенка сформированы и плод достигает значительных размеров.

Такой неблагоприятный исход может возникнуть в результате:

  1. Вирусного или инфекционного заражения.
  2. Травм, в том числе бытовых.
  3. Обострения скрытых заболеваний.
  4. Проблем с обменом веществ.
  5. В результате развития резус-конфликта.
  6. По иным причинам, нарушающим плацентарный обмен.

Для того чтобы исключить риск потери ребенка на поздних сроках, включая формирование «замершей беременности», необходимо вовремя сдавать все анализы и посещать плановое УЗИ-исследование. Эти данные смогут сформировать базовые представления о возможных опасностях и исключить риск возникновения патологии.

угроза выкидыша симптомы

Отличия выкидыша на ранних и более поздних сроках

Главными отличиями прерывания беременности на ранних и поздних сроках беременности являются причины этого явления, а также последствия, к которым оно может привести:

1. Причины раннего выкидыша:

  • Физиологические.
  • Гормональные.
  • Бытовые.

2. На поздних сроках:

  • Инфекции.
  • Развитие отклонений.
  • Сложные поливалентные заболевания беременной.
  • Условия труда.

Самыми распространенными последствиями позднего выкидыша являются:

  • Воспаление матки.
  • Невозможность выносить плод.
  • Развитие заболеваний женских половых органов.
  • Нарушение кровообращения.
  • Сепсис.

Диагностика

Диагностические мероприятия по выявлению патологии, влияющие на плод, сводятся к забору расширенного комплекса лабораторных анализов и взятию мазка на определение микрофлоры.

Лабораторные исследования

Все необходимые данные по определению состояния беременной женщины можно получить, опираясь на исследование венозной крови. А именно:

  1. Тестирование на содержание гормонов – прогестерон, тестостерон, эстроген.
  2. Анализ наличия антител к ХГЧ.
  3. Расширенная карта возможных инфекций. К ним относят установление типа вируса герпеса (его отсутствие), хламидиоза, гонореи и прочих.
  4. Исследование крови на уровень гормонов щитовидной железы.
  5. Коагулограмма – забор крови для изучения показателей свертываемости.
  6. Забор крови матери и отца для установления наличия специфических антител, которые могли передаться ребенку с ДНК.

Мазок на микрофлору

Мазок является стандартизированным методом исследования, который знаком многим женщинам. Этот метод диагностики способен установить наличие в организме бактерий или прочих внешних агентов, которые могут привести к естественному прерыванию беременности. Проходить исследование на микрофлору обязательно при каждом посещении врача-гинеколога, независимо от общего самочувствия.

УЗИ

Ультразвуковое исследование проводят исключительно по медицинским показаниям (если существует угроза выкидыша на ранних сроках или симптомы, указывающие на нее). Самостоятельно проходить это исследование у платного специалиста ни в коем случае нельзя. Если имеются веские основания сомневаться в компетенции лечащего врача, можно обратиться в диагностический центр или любое другое медицинское учреждение для прохождения дополнительного обследования.

В том случае, если патология подтвердиться – врачи назначают аппаратное исследование на малых частотах, чтобы снизить риск неблагоприятного воздействия на эмбрион.

Лечение

Лечение патологических состояний в период беременности проводиться строго в стационаре. Амбулаторного лечения (надомного) врачи не рекомендуют.

Поступая в ЛПУ (лечебно-профилактическое учреждение) пациент проходит повторное скрининговое исследование, по результатам которого назначается комплексная медикаментозная терапия. При угрозе выкидыша можно:

  1. Введение спазмолитических препаратов внутримышечно.
  2. Назначение витаминов группы Е, С.
  3. Гормонотерапию.
  4. Применение препаратов улучшающих кровоснаблежние и трансплацентарный барьер («Курантил», «Дюспаталин», «Дицинон», «Этамзилат», «Транексам»).
  5. Противовирусные и противовоспалительные препараты.
  6. Успокоительные.
  7. Иммуномодуляторы.
  8. Препараты с высоким содержанием железа.

«Дюфастон» при угрозе выкидыша — первое и незаменимое средство. Этот препарат — синтетический прогестерон, который необходим беременной женщине. Средство производят в виде таблеток. Такого вида гормон расслабляет матку, тем самым предотвращая угрозу выкидыша и симптомы на ранних стадиях.

Дозировка препарата назначается доктором в индивидуальном порядке. В расчет берется возраст будущей мамы, срок беременности, степень тяжести.

Это средство назначается не только для предотвращения угрозы выкидыша на ранних и поздних сроках, но и пациенткам, которые не могут забеременеть.

В отдельных случаях препарат надо принимать на протяжение всей беременности и строго по заданной схеме (учитывается дозировка, количество, время между приемом таблеток).

Народные средства

Наиболее эффективными и безопасными средствами народной медицины являются:

  1. Отвар из одуванчика. Приготовить его очень просто. Необходимо взять 5 граммов аптечного средства и залить его 200 граммами дистиллированной воды. Полученную смесь прокипятить. Остудить и употреблять после еды не менее 3-4 раз в день.
  2. Калина. Цвет и кора калины широко используются в медицинской практике. Поэтому эти компоненты относят к наиболее щадящим продуктам природы. Приготовление лекарственных настоек и средств для перорального употребления проводиться без использования сторонних добавок. Цвет или кору необходимо залить кипяченой водой и довести до кипения. После остудить и употреблять по 1-2 столовых ложки не менее 3 раз в день натощак.
  3. Настой из трав. Для лечения воспалительного процесса чаще всего применяют цвет зверобоя и календулу. Эти компоненты смешивают 1/1 и кипятят на огне в течение 5 минут. После того, как отвар остыл, его переливают в чистую емкость и разбавляют водой на 2/3 объема. Пьют такое лекарство по половине стакана утром и вечером. Обязательно после еды.

Полезные рекомендации

В том случае, если существует риск естественного прерывания беременности на ранних или поздних сроках беременности, необходимо соблюдать ряд очень важных правил, чтобы сохранить ребенка и не навредить собственному здоровью:

  1. Нельзя проявлять повышенную физическую активность.
  2. Употребление спиртных напитков или табакокурение строго запрещено.
  3. Стрессовые ситуации и сторонние переживания должны быть полностью исключены из жизни до момента рождения.
  4. Категорически запрещается вести половую жизнь.
  5. Перегреваться, ходить в сауну (баню) или лежать в ванне не рекомендуется даже при норме показателей.
  6. Из рациона полностью исключаются кофе, шоколад, сладкие десерты, ржаной хлеб, быстрые завтраки (каши, хлопья и прочие).
  7. Прием лекарственных препаратов также строго ограничен.

Угроза прерывания беременности – это очень серьезный «звоночек» для всех будущих мам. Даже при условии отменных показателей здоровья и отсутствия вредных привычек никто не застрахован от возникновения патологии, которая сказывается на всей дальнейшей жизни и здоровье матери (а возможно и ребенка не только этого, но и следующего). Поэтому для того чтобы беременность протекала нормально, необходимо соблюдать все рекомендации лечащего врача-гинеколога и при первом недомогании обращаться за консультативной помощью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий