5cca722b

Корочки на голове: причины и лечение

О том, что у маленьких детей иногда появляются корочки на голове, знают все. Но далеко не каждый встречался с данным явлением у взрослого населения. Однако подобная проблема весьма распространена. Поговорим, что ее вызывает и как от нее избавиться.

Общие сведения

Основная причина появления корочек на голове у взрослых заключаются в аллергической реакции, спровоцированной проведением ухода за волосами некачественными средствами. Но существуют и другие факторы, которые провоцируют появление корочек на голове. Определить их очень важно, так как от этого будет зависеть лечение, которое пациенту пропишет врач.

корочки на голове у ребенка

Важно отметить, что желтые корочки на голове у младенцев возникают из-за недостаточно крепкого иммунитета, но со временем они сами по себе проходят. А вот что касается взрослых людей, то им обязательно следует пройти обследование, так как у них появление корочек может свидетельствовать о возникновении серьезных нарушений в организме.

Причины

Корки на голове у человека могут появляться в результате тех или иных аллергических реакций. Их могут вызывать не совсем качественные или попросту не подходящие средства для ухода за волосами. Очень часто корки на коже головы у взрослых людей могут возникать после использования неподходящего шампуня, геля, лака или краски для волос. Также кожа головы может страдать из-за следующих факторов:

  • Повседневное некачественное питание.
  • Пребывание в состоянии постоянных стрессов.
  • Употребление определенных лекарственных препаратов.
  • Ослабление иммунитета.
  • Появление грибка.
  • Патологии гормональной системы, приводящие к повышенной выработке кожного сала и к ускоренному процессу регенерации внешних клеток.

Иногда сразу несколько причин могут воздействовать одновременно, что будет усложнять процесс лечения. Стоит отметить, что осенью и зимой кожа головы особенно уязвима. Поэтому в это время наиболее вероятно появление корочек у взрослых людей. Причины данной закономерности кроются в погодных условиях. Когда холодно, иммунная система человека ослабевает, начинается проявление различных заболеваний, что увеличивает уровень стресса. На фоне всех этих процессов легко могут активизироваться условно-патогенные грибки. Стоит отметить, что они имеются на коже головы абсолютно у всех людей, но не проявляют себя, пока для них не наступят подходящие условия.

как убрать корочки на голове

Корочки на голове у ребенка

Работа сальных и потовых желез у малышей может усилиться, что приводит к образованию себорейных корочек. Причины этого следующие:

  1. Чрезмерное перегревание.
  2. Корочки на голове младенца могут говорить об аллергической реакции, которая возникла из-за погрешностей в питании.
  3. Косметические средства для ухода за кожей и волосами ребенка должны быть правильно подобраны. В противном случае это ведет к раздражению, ответ на которое — чешуйчатые образования. К такому же результату приведет и частое мытье головы.
  4. Эту патологию может спровоцировать и контактная аллергия.

Как убрать корочки на голове у грудничка?

Самым эффективным способом устранить проблему является вычесывание. Для этого существует определенная методика. Соскребать корочки ногтями или острыми предметами нельзя, так как это может привести к травмированию нежной кожи. Для облегчения процесса корочки следует предварительно размочить. Лучше всего очищение кожи младенца проходит после купания.

Ликвидацию желтых корочек на голове у ребенка производят косметическим или стерильным растительным маслом (вазелиновое масло тоже подойдет), также потребуются тонкая шапочка, детский шампунь и гребень.

Основная симптоматика у взрослого

Белые корочки на голове взрослых людей появляются постепенно. Все начинается с легкого зуда, далее может возникнуть перхоть на голове. Это еще не корочки, но в любой момент может начаться процесс их формирования. Через время чешуйки перхоти склеиваются с помощью кожного сала, выработка которого значительно повышается. Это ведет к образованию корочек. Они могут разрастаться или периодически самостоятельно отделяться.

Иногда корочки на голове достаточно сильно приклеиваются к коже, что делает их последующее отделение крайне болезненным. Вся кожа головы на фоне этого может начать шелушиться. Порой заболевание выходит за пределы волос, начиная распространяться в районах за ушами или вокруг бровей. Чешуйки перхоти могут при этом приобрести желтоватый или розоватый цвет.

корочка на голове младенца

Чем запущеннее это состояние на голове у взрослого, тем будет труднее определить причину возникновения корок и подобрать необходимое лечение. Нужно учитывать, что кожа головы со временем может покрываться гнойничками и ранками. Обработать все это в волосах довольно трудно. Поэтому ни в коем случае нельзя тянуть время, а следует начать действовать сразу после того, как удастся заподозрить неладное.

Описываемое заболевание также называется себорейным дерматитом. Он может быть мокрым или сухим. Иногда этот недуг усугубляется возникновением угрей на волосистой части головы.

желтые корочки на голове у взрослых

Лечение и избавление от корочек

Какой бы страшной не казалась данная проблема, терапия должна помочь абсолютно на любой стадии этого заболевания. Корочки на голове у взрослого человека могут свидетельствовать о наличии серьезного грибкового заболевания. Если ее не вылечить, можно потерять волосы или занести инфекцию в кровь. От подобного развития событий, к сожалению, не застрахован никто, поэтому в случае появления непонятной симптоматики следует всегда обращаться к врачу. После проведения тщательного исследования и необходимых анализов, которые обязательно нужно будет сдать, специалист пропишет лечение мазями, назначит антибиотики и порекомендует специальный шампунь.

Мази

Чаще прописывают противогрибковые средства. Они способны подавлять развитие микоспор. Наносить мазь рекомендуется с помощью одноразовых ватных спонжей. Благодаря такой процедуре на поверхности кожи будут убавляться грибковые колонии и снимется воспалительный процесс. Также мазь поможет устранить зуд.

Как убрать корочки на голове, интересуются многие люди, столкнувшиеся с подобной проблемой.

Шампуни

Лечебные шампуни также являются хорошим средством. Но следует помнить, что в целях достижения эффекта человеку требуется пользоваться ими часто. Для начала нужно попробовать мыть им голову через сутки. Иногда себорейный дерматит может развиваться весьма стремительно. Он способен вызывать угрозу для здоровья человеческого организма. В подобных ситуациях специалистами назначаются антибиотики. Врач может подобрать таблетки либо мази на основе антибиотиков. В любом случае назначение будет напрямую зависеть от уровня поражения кожи на голове.

корочка на голове у грудничка как убрать

Не исключено, что врач-дерматолог направит такого пациента к эндокринологу. Часто причиной себореи выступает сбой работы сальных желез, что регулируется за счет гормонов. В такой ситуации лечение противогрибковыми средствами малоэффективно. Если наладить гормональный фон, болезнь вскоре пройдет. Пациенту останется лишь избавиться от подсохших корочек. В зоне риска находятся преимущественно подростки, женщины в период климакса, все те, у кого имеется нарушение гормонального фона. В определенной степени в зону риска попадают и беременные.

Что еще можно сделать, если на голове появились корочки?

Лечение в домашних условиях

В том случае, если кожа головы покрыта белыми корочками, нельзя спешить их сдирать, иначе вероятно появление ранок. Так можно занести инфекцию, избавиться от которой будет очень сложно. Если себорея сухая, следует намазать корки детским кремом. Сверху надевают полиэтиленовую шапочку и обматывают полотенцем. Лучше всего эту процедуру делать непосредственно после мытья головы. Далее нужно тщательно прочесать волосы. Можно также подковырнуть некоторые корки. Они должны с легкостью удаляться. После этого нужно провести профилактические процедуры, для того чтобы себорейный дерматит не развился вновь.

желтые корочки на голове

Удаление корок крайне важно, так как они мешают проникновению лечебных веществ в кожу. После избавления от корок нужно уделить внимание дезинфекции кожи. Для этого рекомендуется приготовить шампунь с маслом чайного дерева. В этих целях берется небольшая емкость, в ней размешиваются ингредиенты и далее получившейся смесью моют голову. В рамках приготовления этого средства в требуемое количество шампуня следует капнуть буквально несколько капель масла чайного дерева. Этого будет вполне достаточно, чтобы получить лечебный эффект. Обработка себорейных корочек на голове подобным способом даст возможность устранить самые разные бактерии.

Дополнительные меры

Одним только лечением не получится навсегда ликвидировать себорею. Причины появления этого неприятного заболевания тоже нужно убрать. Для этого потребуется:

  • Наладить режим своего питания.
  • Снизить до минимума количество стрессов.
  • Ликвидировать проблемы со здоровьем.

Режим питания крайне важен в целях нормализации обмена веществ. Если меню человека будет сбалансированным, то все системы организма будут нормально работать, а иммунитет сможет бороться с грибком и опасными микроорганизмами. Особенно важную роль в рамках обеспечения хорошего состояния кожи играют витамины А и Е. Их лучше всего получать вместе с пищей. Благодаря этому их усвоение будет значительно выше. Нельзя забывать также, что питание обязательно должно быть правильным. Нужно стараться употреблять лишь те продукты, на которые точно отсутствует аллергия.

Весьма полезно ополаскивать волосы травами. Отвары следует готовить из ромашки. Также подойдет череда и другие успокаивающие кожу растения.

Если корочки сформировались из-за сильного стресса, лечение не поможет, пока не будут исключены раздражающие факторы. Крайне важно создать для себя благотворную обстановку дома и меньше переживать по любому поводу. Никогда не помешает укрепить свой иммунитет. Для этого можно пропить витаминные комплексы. Сильная иммунная система способна самостоятельно справляться с грибками и бактериями.

на голове появились корочки

Профилактические меры

Чтобы корки на голове не возникли снова, нужно проводить профилактику себореи, которая заключаться в следующем:

  • Требуется правильно питаться.
  • Необходимо подбирать подходящий шампунь, желательно с содержанием цинка и кетоназола.
  • Не менее важно регулярно обследоваться в поликлинике.
  • Требуется проводить контроль стресса и хронических патологий.

Все вышеперечисленные рекомендации непременно помогут организму пребывать в форме. Выполняя профилактические меры, человек сможет предотвратить очередное появление себореи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий