5cca722b

Как почистить серебрянную цепочку или любимое колечко?

Благородный блеск серебра завораживает взгляд. В нем переливается, струится, словно застывший, лунный свет. Украшения из него элегантны и ненавязчивы. Существует даже поверье, что серебряное украшение темнеет или даже ломается, если с его хозяином случается беда. Но, к сожалению, внешний вид серебра портится и от более повседневных причин. Любимые цепочки или колечки со временем темнеют, утрачивают свой блеск, а благородное столовое серебро покрывается налетом. Внешний вид украшений портится гораздо быстрее из-за того, что они постоянно соприкасаются с кожей. И вопрос о том, как почистить серебрянную цепочку или колечко, возникает достаточно быстро после их приобретения.

В таких случаях существуют два выхода – чистка профессиональными средствами или с помощью «домашних» методов, которых придумано достаточно много. Плюс запатентованных средств в том, что они точно не повредят внешний вид изделия. Но в этом состоит и их недостаток – иногда они не в состоянии справиться с застаревшим налетом, так как для этого требуется более сильное воздействие. Такие средства незаменимы, если украшение из серебра достаточно дорогое, никогда раньше не чистилось, и вы боитесь его поцарапать. Они представлены в виде специальных растворов, паст и салфеток.

Достаточно популярны растворы, в которые необходимо опускать украшения. Они больше подходят для маленьких вещиц, которые легче поместить в небольшое количество раствора. С помощью таких средств очень легко, например, почистить серебрянную цепочку.

Салфетки более универсальны, ими необходимо будет просто протереть серебряную вещь. Но они не подойдут для тонких ювелирных изделий, на которых присутствует сложный орнамент.

Также больше для чистки обьемных изделий подходят пасты. Их необходимо нанести на кусочек мягкой ткани и отполировать вещь.

Такие средства продаются в ювелирных магазинах и достаточно дорого стоят, поэтому для очистки серебряных украшений изобретено множество домашних способов. Чаще всего в такой чистке нуждаются цепочки, так как они более тесно прилегают к телу и быстрее темнеют. Как почистить серебрянную цепочку дома?

Для этого больше подойдут различные жидкие растворы.

Раствор лимонной кислоты. В 0,5 литра чистой воды добавляется 100 г лимонной кислоты. В емкость кладется кусок медной проволоки и серебряная цепочка. Затем раствор необходимо будет подогревать на водяной бане в течение 15-20 минут. После этого цепочка промывается холодной водой и хорошенько просушивается.

Раствор винного камня. Необходимо просто положить цепочку в раствор на 2-3 минуты и после этого хорошо промыть.

Раствор нашатыря. Как почистить серебрянную цепочку с помощью простого нашатырного спирта? В любой аптеке можно приобрести 10% раствор нашатыря, в который на 10 или 15 минут опускается изделие. Для того чтобы почистить украшение с камнями, нашатыря надо добавить только 5 капель на стакан воды.

Еще один простой способ из серии, как почистить серебрянную цепочку дома – раствор пищевой соды. На 0,5 литра воды добавляется 1-2 столовые ложки соды, и емкость ставится на плиту. В кипящую воду необходимо положить кусочек фольги и цепочку всего на 15 секунд.

Как очистить цепочку с помощью поваренной соли? В стакан воды добавляется чайная ложка обычной кухонной соли. После того, как она растворится, в стакан кладется цепочка на несколько часов. Или же емкость с раствором и цепочкой кипятится в течение 10-15 минут.

Наверное самый доступный раствор – это кока-кола. Немного необычно, но если цепочку кипятить в популярном напитке около 5-ти минут, результат будет не хуже, чем в упомянутых выше способах.

Теперь вы знаете, как почистить серебрянную цепочку дома. Но, если не хотите проделывать такую процедуру слишком часто, просто относитесь бережнее к своим украшениям. Снимайте их, когда занимаетесь чисткой, уборкой, принимаете ванну или наносите крем. И они еще долго будут оставаться блестящими и красивыми.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий