5cca722b

Потливость ног — причины, лечение

Потливость ног — довольно распространенное явление, занкомое многим людям. Выделение пота на разных участках тела связано со сложными процессами, происходящими в организме человека.

Наибольшее количество пота выделяется в таких местах, где расположено много рецепторов: подмышки, ладони, ступни. Особенно неприятным явлением считается потливость ног, характеризующаяся дискомфортом и специфическим запахом.

Сам пот запаха не имеет, но он является идеальной средой для жизнедеятельности бактерий, в результате которой и развивается тот самый неприятный запах.

Если пот выделяется быстро и в большом количестве, то вероятнее всего речь идет о нарушениях работы потовых желез, связанных с каким-либо патологическими явлениями, происходящими в организме.

Причин потливости ног довольно много — от несоблюдения элементарной гигиены до различных заболеваний.

Итак, причины повышенного потоотделения в области ног:

  • Плохой уход за ногами. Ноги необходимо поддерживать в постоянной чистоте и мыть ежедневно. После мытья их насухо вытирают чистым потонецем и наносят крем.
  • Стресс, волнение, нервозность всегда сопровождаются повышенным потоотделением, в том числе и в области ступней. Нервная система регулирует этот процесс, повышенная потливость является сигналом о нарушении в работе организма.
  • Обувь из кожзаменителя и носки из синтетики. Искусственные и некачественные материалы препятствуют нормальным обменным процессам в коже. Потение ног усиливается при ношении неудобной и тесной обуви.
  • Грибок стопы. Особенно сильный специфический запах возникает при потоотделнии, которое вызвано грибковыми заболеваниями.
  • Повышенная потливость ног, в том числе и в области стоп, происходит при высоких физических нагрузках.
  • Эндокринные нарушения и инфекционные заболевания также сопрвождаются обильным потоотделением.

Каждый человек, столкнувшийся с подобным явлением, задается вопросом, как быстро и эффективно от него избавиться. Для того чтобы устранить потливость ног, необходимо выяснить причины ее появления. Просто применение дезодоранта в этом случае не даст нужного эффекта.

В первую очередь нужно посетить врача-эндокриноголога и дермтолога, чтобы исключить наличие гормональных нарушений и грибковых заболеваний. В случае поражения грибком, специалист выяснит его вид и назначит соответсвующее средство. Сегодня противогрибковые препараты представлены многочисленными кремами, гелями, спреями, лосьонами, таблетками, позволяющими избавиться от грибка в короткие сроки.

При сильной потливости ног рекомендуется тщательный уход — ежедневное мытье, ванночки, кремы для ног. Следует покупать носки из натуральных материалов, качественную кожаную обувь, непременно удобную и по размеру. Обувь и особенно домашние тапки необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами. Никогда не пользоваться чужой обувью.

В народе существует немало способов борьбы с повышенным потоотделением ног.

С этой целью с давних времен использовали дубовую кору. Для этого ее растирали в порошок и ежедневно посыпали внутреннюю сторону носков.

Эффективным средством против пота считался отвар из дубовой коры. Сто грамм коры заливали литром воды, кипятили полчаса на медленном огне. Ежедневные ванночки из отвара позволяли значительно снизить потоотделение.

Хорошо помогают от потливости ног омывания прохладной соленой водой. В стакане горячей воды разводят чайную ложку соли, остужают, омывают ноги утром и на ночь.

Еще один способ брорбы с потливочтью ног — омывание раствором соды с утра и на ночь. Взять чайную ложку соды, развести ее в стакане теплой вроды, перед сном промыть ноги, обтереть. Утром проделать тоже самое и обуться. Вскоре обильный пот и неприятный запах пропадут.

Очень полезно еждневно днем споласкивать ноги холодной водой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Explore the gaming kingdom at Hotel Glory's regal gaming empire , where every game is royal.

Оставить комментарий