5cca722b

Виды и типы коррекции зрения

Коррекция зрения – это изменение зрительных несовершенств глаза (близорукости, дальнозоркости, астигматизма) в целях повышения остроты зрения. Сейчас это вероятно как реакционными способами (наружная зрительная коррекция), так и быстрыми (рефракционная хирургия).

В порядке, зрительная система глаза организована так, чтобы лучи света сосредотачивались в точности на оболочке, что дает отчетливое отражение видных субъектов и гарантирует хорошее зрение. Когда из-за нарушений оптики глаза фокусировка света на оболочке невероятна, рассказывают об некоторой странности рефракции. В их числе отличают:

Недальновидность. Такое состояние возникает, в случае чересчур сильного преломления световых лучей оптикой глаза и фокусировкой их перед оболочкой, что обременяет зрение вдаль.

Недальновидность часто осложняется астигматизмом.
Дальнозоркость. Тогда, рефракция световых лучей мало значительно, вследствие этого фокусировка появляется за оболочкой, что отрицательно воздействует на зрении возле. Соединение дальнозоркости и астигматизма усугубляет зрение еще мощнее.

Астигматизм. Визуальное расстройство, при котором фокусировка световых лучей происходит в нескольких точках. Она может появляться как перед, так и за оболочкой, что особо сильно усугубляет ясность картинки. Но в современной офтальмологии довольно средств для коррекции любых видов странностей рефракции.

Окулисты предложат больному на выбор несколько способов коррекции нарушений зрительной возможности глаз, как ограниченных, так и хирургических. Главными в их числе считаются:

Очки. Это самый старый, испытанный временем метод коррекции зрения. Помимо возвращения возможности хорошо лицезреть, очки сегодня стали популярным аксессуаром, выделяющим эксклюзивность и образ. Этих поддержкой можно поправить почти любую визуальную неприятность. Новые материалы очковых линз и особые покрытия готовы обеспечить зрению соответствующее отличное качество при любых внутренних условиях.

Контактные линзы. Этот метод крайне известен и довольно хорош если соблюдать условие, что глаза пристрастились к постороннему объекту внутри. Впрочем, стоит сообщить, что транспортабельность глазами контактных линз нечасто продолжается не менее 15 лет ежедневного их ношения. Для коррекции близорукости у детей отличный итоги дает применение вечерних ортокератологических линз.

Лазерная коррекция зрения. Самый легкий и безопасный метод хирургического корректирования нарушений рефракции. Он известен в мире и содержит более десятка методик проведения процедуры, от утрачивающих собственную актуальность ФРК и ЛАСИК, до наиболее передовых с максимумом осложнений и побочных эффектов, таких как СМАЙЛ. Если нужна информация про супер фемтосекундный ласик пройдите по ссылке.

Внутриглазные процедуры. Их определяют для корректирования зрения у больных с крайне большими ступенями нарушений зрения, которые не поддаются лазерной коррекции (например, при близорукости в -18,0 D либо дальнозоркости выше +6 D). Тогда, натуральный хрусталик глаза замещают синтетической интраокулярной (внутриглазной) линзой.

Процедуры на роговице. Они нужны, чтобы сделать лучше зрение при трудных патологиях глаз. Например, при кератоконусе, бельмах, рубцах и помутнениях роговицы, когда их лечение другими методами не имеет результата. Процедура представляет смену модифицированной роговицы донорским трансплантатом.

Наиболее распространенный и обширно известный в мире метод корректирования странностей рефракции – это лазерная коррекция зрения. К нему прибегают более 1 млрд. человек каждый год, и этому есть разъяснение. Почти все методики лазерной коррекции обещают большие итоги и оперативное послеоперационное восстановление. Помимо этого, они имеют следующие преимущества:

Больной освобождается от связи в средствах внутренней коррекции — очков и контактных линз.
Итоги процедуры целиком прогнозируемы.
Насмешка зрения после процедуры крайне высока.
Процедура целиком безболезненна и не занимает очень много времени (до 20 мин.).
Послеоперационная реабилитация имеет длинный момент.
Риск осложнений мал (в особенности при совершении коррекции способом СМАЙЛ).
Вероятность проведения процедуры амбулаторно.

Стоимость процедуры оправдывается через 3 года, по сравнению с ценой за этот же момент очков либо контактных линз.
Недостатки лазерной коррекции зрения выражаются редко и только у крайне незначительный части больных. Отягощения могут иметь различную степень выраженности (в особенности у способов коррекции с формированием роговичного лоскутка ЛАСИК и прочие.), однако как правило имеют конвертируемый характер и со временем проходят. К ним относят:

Вероятно появление синдрома сухости глаз, кератоэктазии, хейза. При травмах головы и глаз методики, сопряженные с формированием роговичного лоскутка (ЛАСИК), осложняются его дислокацией.

Отмечаются гало-эффекты – появление нимбов и засветов вокруг источников света, в большинстве случаев, в черное время суток.

При прогрессировании близорукости не исключается вероятность вторичной процедуры.
Есть возможность недокоррекции и гиперкоррекции.
Есть противопоказания к исполнению лазерной коррекции.

При больших ступенях аметропии (нарушения рефракции) общее восстановление зрения обеспечить нельзя.
При этом не стоит забывать, что каждая коррекция зрения заболевание не лечит, а лишь убирает его следствие — слабое зрение.

Когда возраст человека продвигается к 40-45 годам, он встречается с натуральным возрастным развитием – смещением в худшую сторону зрения возле.

Такое положение называется возрастной дальнозоркости либо пресбиопии. Она выражается незаметной утерей хрусталиком собственной гибкости и предопределенной возрастом страсти цилиарной мускулы глаза, что обременяет зрение на ближайшем отдалении. Эта неприятность поджидает любого человека по достижению некоторого возрасте, независимо от качества его зрения в юности.

Но, болезнь, это далеко не вердикт. Сегодняшняя офтальмология может посоветовать довольно много видов корректирования возрастной дальнозоркости:

Очки для чтения. Это наиболее простой и обширно известный метод коррекции зрения у больных с пресбиопией. В подобных очках можно не только лишь разбирать, но также и делать любую работу на ближайшем отдалении.

Поступательные очки. Такие очки подойдут больным с нарушениями рефракции — близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом. Несколько зрительных зон в линзах подобных очков гарантирует хорошее зрение для дали, возле и на среднем отдалении.

Мультифокальные контактные линзы. Также как поступательные очки имеют несколько зон коррекции, обеспечивающие хорошее зрение на разных дистанциях.

Лазерная коррекция зрения. Вариант «Монозрение», когда 1 глаз правится для зрения возле, другой – для зрения вдаль. Вариант «Пресби ЛАСИК», когда при лазерной коррекции, роговицу глаза делают такой мультифокальной линзе и вероятность лицезреть хорошо на любых расстояниях возвращается.

Мультифокальные синтетические хрусталики. Их пересаживают вместо натурального хрусталика нашего глаза и зрение на всех расстояниях остается отличным на всю жизнь.

Все странности рефракции и сопряженные с ними нарушения зрения обоснованы ошибочно выработанной зрительной технологией глаза — переменами в длине офтальмологический оси, и в фигуре роговицы, мощи либо страсти хрусталика.

Гимнастическими упражнениями для глаз, пока, поправить сформированную анатомию глаза и восстановить верное рефракция лучей света для повышенной остроты зрения нельзя. Разумеется, зарядка для глаз играет большую роль, однако в качестве профилактики визуального утомления и стимулируемой им близорукости.

Возрастные перемены глаз, часто становятся причиной перемены показаний к лазерной и другим вариантам коррекции зрения. Методы оптимальные для юных больных, часто противопоказаны или нецелесообразны у людей спелого и младшего возраста.

Например, больные не достигшие 18 лет, располагающиеся в фазе регулярного роста организма, как претенденты на восстановление зрения лазерными методами рассматриваться не в состоянии из-за роста глаза. Впрочем бывают и исключения, когда процедура вполне может быть сделана по лечебным свидетельствам.

Выбор способа коррекции часто находится в зависимости от стиля жизни и рода занятий больного. Так, людям умного труда намного чаще нужно хорошее зрение возле, для клиентов ПК огромное значение имеет уют в работе на среднем отдалении. Помимо этого, есть большое количество специальностей, для представителей которых (гонщики, автолюбители) требуется прекрасное зрение вдаль и глубь восприятия.

Чтобы определиться с способом коррекции, лучше пройти на квалифицированного окулиста для проведения освидетельствования и консультации, по результатам которых коррекция зрения будет проведена действенно и неопасно.

Где делать корректировку? Решение вопроса о коррекции зрения вероятно лишь по итогам всестороннего освидетельствования органа зрения у квалифицированного специалиста-офтальмолога. В любом случае оптимальный выбор находится в зависимости от правильно произведенной диагностики и обнаружения показаний и противопоказаний к реакционным и хирургическим способам коррекции.

В обязательном порядке стоит принимать в расчет, что все хирургические методики, даже наиболее современные и технологичные, связаны с определенной ступенью риска.

Чтобы уменьшать риск отрицательных результатов и осложнений коррекции зрения, стоит загодя отыскать достойную доверие офтальмологическую клинику, угодить к отличному доктору и пройти скрупулезную диагностику.

Больной независим в выборе между федеральными медицинскими учреждениями и личными больницами. Независимо от формы собственности, те либо другие лечебные центры имеют, как преимущества, так и минусы.

В роли совета можно показать, что главным аспектом отбора будет не стоимость на услугу, а укомплектованность клиники высококачественным передовым диагностическим и хирургическим оснащением, и вероятность выбора вида коррекции среди нескольких показанных методик. Помимо этого, большое значение имеет утилитарный опыт врача, проводящего процедуру, доказанный откликами прооперированных им больных.

Лишь при следовании этих требований, лазерная коррекция зрения преобразуется из маловероятной лотереи с непредвиденными результатами в безопасную процедуру, которая возвратит совместно со зрением особенное впечатление и удовлетворенность жизни.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий