5cca722b

Как избавиться от насморка: советы народной медицины

Существует масса способов того, как быстро избавится от насморка, столь неприятного недомогания, симптомы которого в виде течения слизи из носа, слезящихся глаз, слабости, головной боли доставляют массу неприятностей больному.

Как быстро вылечить насморк при самых первых признаках простуды

Как только вы ощущаете первые симптомы простудного заболевания в виде насморка, но из носа еще не идут обильные выделения, примите на ночь ванну с горячей водой, а сразу после этого приложите к пяткам по горчичнику и держите 1,5-2 часа. Вместо горчичников вы можете взять перцовый пластырь – его вообще можно носить, не снимая до 48 часов. Кроме этого, рекомендуется мелко нарезать несколько зубков чеснока, выложить на блюдечко и, склоняясь над ним, вдыхать его запах попеременно то одной, то другой ноздрей. Выдох же осуществляйте через рот. Непосредственно перед сном выпейте чаю с медом, малиновым вареньем или липовым цветом.

Если же насморк уже развился, то рекомендуем вам воспользоваться нижеприведенными рекомендациями.

Как избавиться от насморка: общие правила

1. Перед тем, как применять какой-либо из нижеприведенных рецептов, хорошо высморкайтесь.

2. Если вы предпочитаете использовать такие капли для носа, как нафтизин, галазолин, санорин и др., то учтите, что они вызывают зависимость. Поэтому пользоваться сосудосуживающими препаратами не рекомендуется более 7 дней. Либо используйте отривин, компоненты которого не вырабатывают привыкания.

3. Перед сном положите себе под голову еще одну подушку – так слизь будет отходить гораздо легче, приток к полости носа крови уменьшится, и слизистая не будет отекать.

Как избавиться от насморка: капли в нос

Луковый сок. Натрите лук на терке и отожмите сок. Смешайте каплю сока со столовой ложкой кипяченой воды и закапывайте раствор в нос ежечасно.

Эфирные масла. Ментоловое, эвкалиптовое или пихтовое масло, разбавленное растительным, закапывайте в каждую ноздрю по 3-5 капелек.

Медовый раствор. Натуральный мед разведите теплой водой (не более 40 градусов) в пропорции 1:2. Закапывайте в каждый носовой ход по 6-8 капель не менее 4 раз в день.

Кроме того, в качестве каплей в нос можно использовать морковный и свекольный соки, сок растений каланхоэ или алоэ.

Как избавиться от насморка: промывание носа

Морская соль. В теплую кипяченую воду (250-300 мл) засыпьте чайную ложку соли (в идеале – морскую, но сойдет и крупная поваренная). Наберите в ладошку небольшое количество соляного раствора и «вдохните» воду сначала одной, затем другой ноздрей. Также для промывания носа можно использовать пипетки, спринцовки, шприцы без игл. Повторяйте процедуру дважды в день.

Ромашка. В кипяток (250 мл) засыпьте цветки ромашки (1 чайную ложечку), прокипятите три минуты, добавьте неполную чайную ложечку соли. Остудите раствор до температуры 38-40 градусов и делайте промывания, стараясь так, чтобы приготовленное лекарство доходило до глотки.

Чеснок. Через пресс пропустите 2-3 долечки чеснока, положите в стакан и залейте кипятком. Настаивайте час, а затем используйте для промывания носа.

Лимон. Выжмите из лимона сок, разбавьте парой столовых ложек теплой воды и «втягивайте» жидкость то одной, то второй ноздрей.

Также для промывания полости носа можно использовать отвары таких трав, как шалфей, мята, мать-и-мачеха, календула, зверобой, липа, полевой хвощ.

Как избавиться от насморка: прочие народные средства

Ингаляции. Этот метод весьма эффективен в борьбе с насморком, особенно имеющим астматические компоненты. Для ингаляций можно использовать настои мать-и-мачехи, подорожника, эвкалипта, сосновых почек, а также смесью ретинола, эвкалиптового,  анисового или персикового масел. Очень важно во время проведения таких процедур щадить слизистую носа, поэтому концентрированные ароматические масла следует обязательно разводить маслом растительным.

Прогревания. Нагрейте на сковородке гречку или рис, заверните в несколько слоев хлопчатобумажной ткани и прикладывайте к «захворавшему» носу. Другой вариант – сваренное вкрутую и завернутое в платочек яйцо также следует прикладывать к больному органу обоняния и держать, пока оно не остынет.

Массаж. Точечный массаж отлично помогает при насморке. Делать его рекомендуется не реже двух раз в день – утром и перед сном. Биоактивные точки на лице располагаются между бровей, на крыльях носа и переносице, в центральной точке подбородка (непосредственно под нижней губой) и в носогубной складке. Для их активации производите массаж пальцами, смазанными вьетнамским бальзамом («Звездочкой»). Каждую из перечисленных точек нужно массировать по ходу часовой стрелки на протяжении 30 секунд. При этом сначала ваши движения должны быть легкими, а в конце – сильно надавливающими.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий