5cca722b

Замена хрусталика глаза: операция, реабилитация, отзывы

Снижение остроты зрения на фоне помутнения хрусталика выявляется у половины людей преклонного возраста. Чтобы решить эту проблему, врачи имплантируют искусственную линзу. Сегодня подобные операции выполняются за 30 минут и позволяют пациенту уже на следующий день вернуться к привычному образу жизни.

Хрусталик глаза и его заболевания

Внутри глазного яблока под слоем радужки находится прозрачное сферическое образование — хрусталик. Он представляет собой двояковыпуклую линзу, толщина которой составляет 4-5 мм. Линза собирает пучок света извне, фокусирует и преломляет. За «настройку» этого механизма отвечает мышечный аппарат. Он может сжимать хрусталик, меняя кривизну его поверхностей.

Естественная линза не имеет нервных окончаний, не снабжается кровью, а состоит из эпителиальных клеток. За питание отвечают стекловидное тело и жидкость, заполняющая камеры глаза.

Как известно, с возрастом обменные процессы в организме замедляются. Меняется химический состав хрусталика, а линза мутнеет. Эта патология носит название «старческая катаракта». Подобные изменения начинаются после 40 лет. Однако нарушения функций хрусталика могут быть обусловлены травмами, инфекциями, нарушениями обменных процессов. Такие разновидности катаракты не зависят от возраста. Без соответствующего лечения человек быстро теряет зрение. Однако бояться катаракты не стоит, ведь операция по замене хрусталика полностью устраняет проблему. К ее помощи прибегают и в других случаях.

операция по замене хрусталика

Показания к вмешательству

Замена хрусталика чаще всего требуется при его помутнении — катаракте. При этом недуге предметы вокруг становятся нечеткими. Иногда оно сопровождается близорукостью или, напротив, дальнозоркостью. Состояние постоянно прогрессирует, поэтому требует проведения операции.

Вмешательство помогает и при иных возрастных расстройствах, например, в случае пресбиопии глаз. Для этого нарушения характерна дальнозоркость, обусловленная процессом склерозирования хрусталика. Он утрачивает свою эластичность и становится твердым. Пациенты с пресбиопией глаз испытывают трудности при чтении мелкого шрифта.

Еще одним показанием к замене хрусталика является астигматизм. При этом заболевании у линзы нарушается кривизна, в результате чего ухудшается способность фокусироваться на предметах. Пациенты вынуждены постоянно прищуриваться, чтобы разглядеть мир вокруг. К помощи операции прибегают в случае неэффективности других методов лечения.

В последние годы операция по замене хрусталика глаза практикуется при близорукости. Она выступает в роли альтернативы очкам. Однако в большинстве случаев восстановить зрение удается посредством лазерной коррекции или иных малоинвазивных методов. Операция назначается только при высокой степени близорукости, сопровождающаяся другими болезнями.

замена хрусталика при катаракте

Возможные противопоказания

Хирургическое вмешательство не рекомендуется при наличии следующих патологий:

  • воспаление глазных структур;
  • отслойка сетчатки;
  • недавно перенесенный инфаркт/инсульт;
  • маленькое глазное яблоко;
  • период беременности и лактации.

Некоторые из представленных противопоказаний являются относительными. Например, при инфекционных и воспалительных заболеваниях глаз хирургическое вмешательство возможно, но после купирования патологического процесса. В случае беременности процедуру по замене хрусталика рекомендуется перенести на момент окончания лактации.

противопоказания к операции по замене хрусталика

Выбор импланта

Импланты, которые вставляют на место поврежденного хрусталика, называются интраокулярными линзами. От правильного их выбора зависит успех операции, качество жизни больного и работа зрительного аппарата. Все протезы различаются по форме, материалу изготовления, светопреломляющим особенностям. Основными критериями при выборе являются жесткость, количество фокусов и способность к аккомодации.

В зависимости от гибкости линзы могут быть мягкими или жесткими. Последний вариант стоит дешевле, но отличается меньшей функциональностью. Мягкие линзы отлично сворачиваются, что позволяет сделать маленький разрез в ходе операции.

По способности к аккомодации различают аккомодирующие и неаккомодирующие протезы. Первые способны менять свою кривизну, благодаря чему после операции по замене хрусталика глаза пациент может полностью отказаться от очков. Они гораздо удобнее, но стоят дороже и производятся не в каждой стране.

В зависимости от количества фокусов протезы бывают:

  • монофокальные;
  • дифокальные;
  • мультифокальные.

У каждого искусственного хрусталика бывает несколько фокусов или точек, в которых картинка обладает максимальной точностью. Бифокальные протезы используются чаще всего. Они имеют 2 фокуса, что позволяет видеть предмет точно вблизи и вдаль. Однако объекты, находящиеся между двумя этими точками, оказываются размыты. Мультифокальные экземпляры позволяют фокусировать взгляд на 3 или более условных расстояниях. Чем меньше количество фокусов, тем чаще больному придется прибегать к помощи очков.

выбор имплантов

Компании-производители

При подготовке к операции по замене хрусталика, какой лучше поставить имплант может подсказать врач на консультации. При этом он должен учитывать заболевание пациента и наличие сопутствующих проблем со здоровьем. Особое внимание при выборе уделяется фирме-производителю искусственной линзы. Пациенты, оперируемые на территории РФ, могут использовать следующие протезы:

  1. Российские. Бифокальные импланты абсолютно бесплатные, если операция проводится по полису ОМС.
  2. Американские. Пациенты чаще всего отдают предпочтение фирмам из США. Наибольшей популярностью пользуется компания Crystalens. Она выпускает мультифокальные и аккомодирующие протезы. Однако мнения врачей об этой продукции противоречивы. Большинство из них полагает, что это скорее раскрученный бренд, нежели изделие высокого качества.
  3. Британские. Английская компания Rayner самой первой начала производить искусственные линзы и проводить операции по замене хрусталика глаза. Она делает упор на оптимальную форму своих имплантов, что снижает инвазивность процедуры и сокращает период восстановления.
  4. Немецкие. Наибольшей популярностью обладают искусственные линзы компаний Human Optics и с. Они отличаются наличием асферического края и высокой степенью цветопередачи. Human Optics на российском рынке появилась всего 3 года назад. Однако большинство специалистов рекомендует изделия именно этого бренда. Искусственные линзы фирмы Human Optics изготавливаются на высокопрофессиональном оборудовании. Компания предлагает пациентам мульти — и монофокальные импланты. Совсем недавно их ассортимент пополнился хрусталиками торической формы, которые рекомендуются при катаракте, осложненной астигматизмом.

Широкий ассортимент искусственных линз позволяет подобрать для каждого пациента наиболее приемлемый вариант, отвечающий его запросам.

Виды операций

Существует несколько вариантов проведения операции по замене хрусталика. Конкретная методика и схема лечения подбираются врачом с учетом особенностей заболевания, состояния здоровья пациента.

  1. Экстракапсулярная экстракция. В ходе процедуры в точке слияния склеры и роговицы врач делает небольшой разрез. Через него удаляется поврежденный хрусталик, на его место имплантируется протез, а после накладываются швы. Пациент еще некоторое время после операции должен находиться в стационаре под наблюдением. Швы снимают через 3 месяца.
  2. Ультразвуковая факоэмульсификация. Основное преимущество этой процедуры состоит в том, что удаление хрусталика и установка нового проводится в один этап. На поверхности глазного яблока врач делает микроскопический надрез, через который вводит ультразвуковой зонд, превращающий ткани в жидкость. Разжиженный хрусталик откачивают из капсулы, после чего на его место устанавливают новую искусственную линзу. Сама операция выполняется амбулаторно, наложение швов не требуется.

В последнее время в медицинской практике все чаще используется новая технология по замене хрусталика. Она подразумевает под собой использование лазерной установки, посредством которой выполняется разрез на поверхности глазного яблока. Применение такой методики сокращает вероятность развития осложнений, но стоимость процедуры значительно увеличивается.

Подготовка пациента к процедуре

Перед операцией по замене хрусталика зрение и общее состояние здоровья пациента проверяются в обязательном порядке. Потребуется пройти дополнительное обследование, которое включает в себя анализы крови и мочи, физикальный осмотр. В некоторых случаях требуется консультация узких специалистов. За 5 дней до даты операции пациенту рекомендуется закапывать в глаза антибактериальные средства во избежание инфицирования мягких тканей. Иногда дополнительно назначается прием антигистаминных препаратов.

В последнее время во многих больницах накануне процедуры с пациентами работают психологи и другие специалисты. Они поэтапно разъясняют, как будет проходить операция, как при этом необходимо себя вести.

диагностика зрения

Особенности проведения операции

Ход выполнения процедуры рассмотрим на примере ультразвуковой факоэмульсификации. Этот самый распространенный способ замены хрусталика при катаракте. Как правило, процедура проводится амбулаторно. В особо серьезных случаях требуется госпитализация пациента в стационар.

Больной сначала ложится на кушетку. Ему делают местную анестезию и фиксируют веки специальным расширителем. Затем выполняется разрез в области роговицы, вскрытие и удаление передней капсулы хрусталика. После этого доктор переходит к дроблению непосредственно самого ядра линзы. Капсульный мешок очищают от остатков хрусталиковой массы и устанавливают имплант. Такая операция по замене хрусталика при катаракте хороша тем, что разрез на сетчатке микроскопический. Его не требуется сшивать, а после процедуры он самостоятельно затягивается.

На финальном этапе врач накладывает стерильную повязку. При отсутствии видимых осложнений пациент отправляется домой.

замена хрусталика глаза

Восстановительный период

Зрение после процедуры начинает заметно улучшаться уже через несколько часов. В полной мере ощутить положительный эффект можно примерно через месяц.

Согласно врачебным отзывам, замена хрусталика глаза — это достаточно сложная операция. Чтобы процесс заживления шел без осложнений, после ее проведения необходимо следовать таким рекомендациям:

  1. В первые дни после установки протеза следует воздержаться от физических нагрузок, употребления спиртного.
  2. Необходимо ежедневно промывать глаз бутилированной водой, закапывать прописанные врачом препараты.
  3. Место операции рекомендуется защищать от механических повреждений, а на ночь накладывать повязку.
  4. При выходе на улицу лучше надевать темные очки. Все дело в том, что искусственная линза пропускает больше света, что может доставлять первое время дискомфорт.
  5. Следует отказаться от посещения бань и саун, стараться не выходить на улицу в морозную погоду.

Реабилитация после замены хрусталика длится около месяца. По прошествии этого времени большинство пациентов возвращается к привычной жизни и профессиональной деятельности. При наличии показаний послеоперационные ограничения продлевают на несколько месяцев.

реабилитация после замены хрусталика

Возможные осложнения

Использование современных методик позволяет свести к минимуму вероятность осложнений после замены хрусталика глаза. Иногда у пациентов все же могут наблюдаться следующие проблемы:

  • инфицирование тканей;
  • отслойка сетчатки;
  • воспаление глаза;
  • вторичная катаракта;
  • внутриглазное кровотечение;
  • смешение импланта;
  • повышение внутриглазного давления.

Некоторые из перечисленных нарушений требуют лечения. После замены хрусталика глаза появление болей, повышение температуры или возникновение кровотечений требуют медицинской помощи. Однако дискомфорт и жжение в течение первых суток являются нормальной реакций организма на операцию.

Можно ли обойтись без вмешательства?

Операция по замене хрусталика имеет определенные риски развития осложнений. Однако в некоторых случаях подобная процедура является единственным шансом восстановить зрение. Например, при катаракте лазерная терапия оказывается неэффективно. Патологический процесс прогрессирует довольно быстро. Поэтому без своевременного вмешательства пациента, как правило, ожидает тотальная слепота. Если раньше операцию назначали только при зрелой катаракте, то сегодня ее все чаще рекомендуют молодым пациентам, у которых уже начались необратимые изменения.

Обойтись без хирургического вмешательства можно при близорукости, астигматизме и пресбиопии при условии, что основное заболевание не прогрессирует. Если врач настаивает на операции, отказываться от нее не стоит. Последствия неправильного лечения или его отсутствия могут быть гораздо хуже.

Отзывы врачей и пациентов

Что говорят медики об операции по замене хрусталика глаза? Отзывы врачей, как правило, встречаются с положительной окраской. Согласно статистике, эффективность оперативного вмешательства в этом случае составляет 98%. Это значит, что практически у всех пациентов наблюдается улучшение зрения. Примерно у 80% обратившихся за помощью положительный результат сохранился и через 7 лет. Незначительные ухудшения функций зрительного аппарата наблюдаются только в 20% случаев.

Отзывы пациентов подтверждают статистические данные. Однако далеко не все уже на следующий день видят положительный эффект. Еще некоторое время может сохраняться чувство дискомфорта и эффект «белой пелены» перед глазами. В таком случае врачи рекомендуют пациентам дождаться окончания периода реабилитации и не паниковать раньше времени.

Еще одним весомым преимуществом процедуры является тот факт, что ее можно провести бесплатно по полису ОМС. Однако потребуется получение квоты. Это значит, что пациент должен подходить по ряду требований и дождаться своей очереди. Первыми обычно идут пенсионеры и инвалиды.

Если выбор пациента падает на дорогой имплант, лечение, с использованием которого не входит в программу страховой компании, придется самостоятельно заплатить за операцию. Стоимость протезов может варьироваться от 20 до 100 тыс. рублей. Аккомодирующие и мультифокальные линзы считаются самыми дорогими. В случае платного лечения их цена обычно заложена в стоимость операции. Однако самостоятельно заказать линзу вряд ли получится, поскольку упомянутые в статье компании работают только с оптовыми покупателями.

Среди негативных отзывов часто фигурируют мнения о длительном периоде реабилитации. Некоторым пациентам врачи на протяжении нескольких месяцев не разрешают управлять автомобилем и заниматься спортом. Другим категорически запрещено работать на производстве, связанной с повышенной нагрузкой на глаза. Такие предостережения вполне оправданы. Если пациент не будет их придерживаться, риск развития послеоперационных осложнений может возрасти в несколько раз.

Заключение

Операция по замене хрусталика — это довольно эффективная и относительно безболезненная процедура. Она позволяет сохранить зрение и работоспособность у людей с серьезными нарушениями зрения. При правильном подходе к терапии и внимательном отношении к собственному здоровью положительный эффект от процедуры не заставит себя долго ждать. Кроме того, если соблюдать все предписания врача, можно минимизировать вероятность появления осложнений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий