5cca722b

Как пользоваться эпилятором правильно — пошаговая инструкция и рекомендации

Эпилятор является удобным устройством для выполнения домашних процедур. Аппарат удаляет волоски с корнем, и кожа обретает нежность и гладкость. Но работа с приспособлением имеет свои особенности, которые требуется учитывать. Как правильно пользоваться эпилятором, рассказано в статье.

Принцип работы

Эпилятор – это устройство, имеющее встроенные диски или щипчики из металла. При подсоединении аппарата к сети, детали начинают вращаться и захватывают волосы, устраняя их с корнем. Практически на всех современных приспособлениях скорость вращения можно регулировать. Необходимо учитывать болевые ощущения и результат, который хочется получить.

как пользоваться эпилятором

Первые эпиляторы были разработаны для удаления лишних волосков на ногах и в подмышечных впадинах. Позднее стали выпускать аппараты с насадками, которые можно использовать для интимной области и лица. В зависимости от насадок можно устранить волоски с луковицами, а также выполнить массаж. Он ускоряет циркуляцию крови, и поэтому процедура будет не столь болезненной.

У некоторых производителей аппараты оснащены функцией охлаждения, которая немного «замораживает» кожный покров, не допуская появления сильной боли. Новейшие устройства идеальны для всех, причем не имеет значения болевой порог и количество волос на теле. При желании инструмент можно использовать для спины, живота, груди, плеч, подмышек, ног, зоны бикини. Как пользоваться эпилятором «Браун» или приспособлением любой другой марки, рассказано далее. Если следовать установленным правилам, то процедура будет эффективной и безопасной.

Преимущества и недостатки

О том, как пользоваться эпилятором, обычно пишут в инструкции. К достоинствам таких устройств относят следующие качества:

  • Процедуру можно выполнять самостоятельно.
  • Легкость применения, хранения и чистки.
  • Не нужны дополнительные приспособления.
  • Волоски устраняются с корнем.
  • Результат сохраняется в течение длительного времени (3-4 недели).
  • Доступная цена.

как правильно пользоваться эпилятором

Из минусов выделяют:

  • Громкая работа (но не у каждого устройства).
  • Длительность процесса (по сравнению с депиляцией).
  • Болезненность.

Почему необходимо пользоваться эпилятором

Как известно, бритье станком не позволяет устранить волоски с корнем. Лезвием срезается только верхняя часть, возвышающаяся над кожей. При этом луковица будет внутри, и новая растительность возникает спустя 2-3 дня. У эпилятора этой особенности нет, главным его назначением считается удаление волосков с луковицей, кожа остается гладкой 3-4 недели.

как пользоваться эпилятором в первый раз

Как пользоваться эпилятором в первый раз? Для выполнения процедуры с таким устройством не нужны какие-либо особые навыки. Аппарат удобный в применении, поэтому все можно сделать самостоятельно. Для процедуры не нужны дополнительные приспособления, все, что требуется – сам эпилятор.

Особенности использования

как пользоваться эпилятором браун

Рассматривая вопрос о том, как пользоваться эпилятором, следует учесть некоторые особенности применения этого устройства. Они заключаются в следующем:

  1. Скорость. В аппарате есть рычаг, с помощью которого можно регулировать скорость вращения дисков или пинцетов. На маленькой мощности надо устранять жесткие и короткие волоски, так как из-за сильного вращения они сломаются, а корень будет внутри. Если прибор применяется в первый раз, то будут болезненные ощущения, особенно на низкой скорости. Но не следует повышать мощность, ведь данный ход уменьшает эффективность обработки. По истечении конкретного срока кожа привыкнет к нагрузкам, эпиляция будет быстрой и безболезненной. Только потом можно увеличить скорость, так как волоски будут более тонкими, поэтому их будет проще удалить.
  2. Длина. При использовании станка можно не отращивать густую растительность на ногах, подмышках и в области бикини. Нужно распарить кожу, а затем убирать растительность. С эпилятором это исключено, потребуется терпеть 2-3 дня, пока пеньки не вырастут до 0,4-0,5 см. Для устранения волосков с корнем щипцы захватывают их целыми.
  3. Техника. Прибор надо вести против роста волосков, иначе есть риск того, что устройством будет проведено несколько раз, что увеличивает болезненность. Держать аппарат надо под углом к той стороне, в которую происходит движение. Не следует устранять волосы сильным надавливанием эпилятора на кожу. Вести инструмент надо медленно и плавно.
  4. Распаривание. Минусом устройства является болезненность. Чтобы дискомфорт был минимальным, перед процедурой надо распаривать кожу. Следует принять горячую ванну с добавлением морской соли и эфирных масел. Подойдет и горячий душ.

То, как пользоваться эпилятором, может зависеть от обрабатываемых зон. Поэтому нужно ознакомиться с правилами работы на каждом конкретном участке тела.

Лазерный эпилятор

Как пользоваться лазерным эпилятором? Перед использованием надо ознакомиться с инструкцией. Устройство надо попробовать на небольшом участке тела, чтобы исключить аллергию и раздражение. Выполняют эпиляцию на сухую и чистую кожу, когда волоски отрасли на 2 мм и более.

Правила пользования заключаются в следующем:

  1. Необходимо включить устройство.
  2. Затем его размещают вплотную к коже. Эффективно удалить волоски позволит правильный угол воздействия. Одной световой вспышкой можно охватить 3 см2.
  3. Затем прибор помещают на другой участок.
  4. Если длина волосков больше 3 мм, то их надо сбрить, слегка отрастить и лишь после этого выполнить эпиляцию.

Волоски выпадают не сразу, а на протяжении двух дней после процедуры. Перед сеансом не следует наносить косметические средства.

Ноги

как пользоваться эпилятором ровента

Самой чувствительной областью считается место под коленями и лодыжки. Другие части привыкают к процедуре быстро, поэтому в дальнейшем не будет сильной боли. Сложнее всего выполнять эпиляцию первые 3-5 минут, а потом дискомфорт исчезает. Благодаря тому что у ног большая и ровная поверхность, сеанс проходит достаточно просто. Он будет длиться 30-45 минут.

Как правильно пользоваться эпилятором для обработки ног? Сначала требуется провести подготовку – распарить кожу, приняв ванну, а потом нанести скраб из кофейной гущи. Это мероприятие помогает устранить ороговевшие частички кожи и удалить вросшие волоски. Потом нужно разогнать кровь с помощью жесткой мочалки, каждую ногу надо тереть три минуты.

Все манипуляции выполняют за 45-60 минут до процедуры. После выхода из ванной надо вытереть кожу и сделать массаж, который заключается в натирании, похлопывании и щипании. После подготовки устройство надо включить (на небольшой скорости) и можно приступать к удалению растительности, движения осуществляйте против роста волосков.

Зона бикини

Эта часть является наиболее чувствительной. В данном месте находится много болевых рецепторов, поэтому будет ощущаться дискомфорт. Желательно выполнять процедуру со специальным спреем/гелем, который имеет в своем составе лидокаин.

Можно использовать особую охлаждающую рукавицу, которая продается в косметических магазинах. Чувствительные к боли женщины употребляют обезболивающие средства перед обработкой устройством. Перед тем как пользоваться эпилятором в зоне бикини, надо удалить волоски пинцетом с внутренней части бедра. Затем кожу обрабатывают спиртом, водкой или антисептиком для защиты от инфекции.

После этого можно работать эпилятором, а затем надо приготовить отвар из ромашки. В нем смачивают косметический тампон и протирают им кожу. Процедура помогает снять раздражение и воспаление.

Подмышечные впадины

как пользоваться лазерным эпилятором

Как правильно пользоваться эпилятором «Филипс» для подмышек? Хоть эта часть тела по площади небольшая, к ней требуется особый подход. Волоски находятся во впадине, поэтому при эпиляции надо оттягивать кожу. Для правильного выполнения процедуры и минимизации дискомфорта надо натягивать эпидермис в тот момент, когда ведете по поверхности кожи эпилятором.

Если волоски сильно длинные, то их следует подстричь до 0,5 см. Иначе боль будет в 2 раза сильнее. После окончания сеанса надо обработать кожу косметическим льдом с отваром ромашки, а затем нанести заживляющий крем или лосьон. Не следует использовать дезодорант в течение последующих шести часов.

Лицо

Как пользоваться эпилятором «Ровента» на лице? Для этого не подходят стандартные аппараты. При удалении волос на лице классическим инструментом травмируется кожа. Это может послужить причиной появления раздражения и сыпи. Многие производители выпускают аппараты специально для лица.

Перед сеансом кожу надо очистить. Предпочтительнее выполнить пилинг для удаления омертвевших частичек кожи. Важно, чтобы на лице отсутствовали высыпания или раздражения. Если они есть, то процедуру желательно отложить. Располагайте устройство перпендикулярно телу. Движения должны быть против роста волосков. Это позволит исключить их врастание и воспаление.

Уменьшение болевых ощущений

Нередко процедура проходит с дискомфортом. Но есть рекомендации, позволяющие снизить болевые ощущения:

  1. Можно пользоваться охлаждающими средствами: анестезирующими лосьонами, специальными рукавицами. Подходят кубики льда, холодная вода. Если кожа очень чувствительная, то отдайте предпочтение водонепроницаемым устройствам, чтобы растительность удалять с использованием специальных пенок и гелей.
  2. Нежелательно обрабатывать сразу крупные участки. Процедуру надо выполнять без спешки.
  3. Сначала прибор включайте на низкой скорости, желательно начинать с первой и постепенно увеличивать. Постепенно фолликулы будут слабеть, кожа привыкнет к процедуре, и процесс станет менее болезненными.
  4. Бритвенные насадки надо использовать с лосьонами, кремами или гелями, которые улучшают скольжение. Это защитит от раздражения.
  5. Кожу можно успокоить охлаждающей подушкой или специальной косметикой.

как пользоваться эпилятором филипс

Для чувствительного эпидермиса, особенно для зоны глубокого бикини, можно приобрести деликатную насадку. Размер данного приспособления меньше, скорость будет ниже, что уменьшает болевые ощущения. Правильно выполненная процедура исключает появление аллергии и раздражения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий