5cca722b

Препарат ‘Преднизолон’: побочные эффекты и противопоказания

Препарат «Преднизолон» давно применяется при лечении большого количества заболеваний, но отношение пациентов к нему двойственное. Каким бы эффективным ни казалось лекарство «Преднизолон», побочные эффекты от его использования могут оказать негативное влияние на многие органы организма, так как средство это является системным препаратом.

Преднизолон назначается как противовоспалительный препарат, он эффективен благодаря своим противозудным и противоаллергическим действиям. Контроль при лечении со стороны специалиста обязателен, самостоятельное применение категорически не рекомендуется. Назначая препарат «Преднизолон», побочные эффекты лекарства врач описывает и дает инструкции, которым следует следовать во время лечения.

При кратковременном приеме средства побочные проявления не оказывают разрушительного влияния на организм и бесследно проходят. Если же лечение препаратом требует длительного периода, возможны комплексные проблемы. Главная опасность в том, что лекарственное средство «Преднизоло» является гормональным средством искусственного происхождения, и организм к нему привыкает, прекращая выработку некоторых собственных гормонов. Происходит процесс замещения. Принцип действия преднизолона состоит в том, что препарат активно мобилизует все системы организма, резко возрастает скорость водно-солевого обмена. При этом выводятся ионы калия и азота, начинает накапливаться натрий и вода, растет уровень сахара в крови, накапливаются жиры, и человек набирает лишний вес.

Принимая преднизолон, побочные эффекты можно наблюдать в работе желез внутренней секреции. Угнетается функция надпочечников, дети начинают отставать в росте, у женщин нарушается цикличность менструального цикла, организм начинает испытывать нехватку инсулина.

Страдает сердечно-сосудистая система. Преднизолон провоцирует повышение артериального давления, обострение хронической сердечной недостаточности, медленнее заживают рубцы на миокарде.

Возможны нарушения деятельности опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта. Мускульная масса уменьшается, появляется дряблость мышц, кости становятся более хрупкими, проявляется развитие остеопороза. В желудке могут открыться язвы. Прием препарата «Преднизолон» сопровождается вздутием живота, тошнотой и рвотой, а также резким повышением аппетита.

На лице возможно появление пигментных пятен, а состояние психики становится неустойчивым. Эйфория сменяется депрессией, бессонницей, появляются головные боли, снижается острота зрения, даже возможна внезапная его потеря.

Принимая преднизолон, следует учитывать его взаимодействия с другими лекарствами, чтобы не усугубить течение иных болезней. Препарат снижает эффективность успокаивающих и антиаритмических средств. Индивидуальные дозы лекарства должен подобрать врач-специалист с учетом взаимного влияния всех принимаемых препаратов  на организм и друг на друга.

Не меньшую опасность несет такое сочетание, как препарат «Преднизолон» и алкоголь. Оба эти вещества повышают артериальное давление, при этом алкоголь способствует всасыванию токсичных веществ. При лечении алкогольного цирроза печени назначают таблетки «Преднизолон».

Противопоказания содержат широкий спектр заболеваний и функциональных состояний организма. При кратковременном применении имеет значение индивидуальная непереносимость препарата. Если лечение предполагает длительный период, следует учитывать основные заболевания. Так, внешнее использование препарата противопоказано при кожных заболеваниях грибкового и вирусного происхождения, открытых ранах и язвах на коже, вульгарных угрях, возрасте до 2 лет. Введение препарата непосредственно в очаг воспаления требует исследования заболеваний суставов.

Лекарство «Преднизолон», побочные эффекты и противопоказания которого свидетельствуют о возможности его отрицательного воздействия на организм, имеет и прекрасный лечебный эффект. Поэтому лечение препаратом требует постоянного контроля над состоянием организма, регулярной сдачи анализов и наблюдения за артериальным давлением.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий