5cca722b

Таблетки от цистита — неправильный выбор чреват осложнениями

Цистит – часто встречающееся заболевание. Мужчины болеют им реже, чем женщины, это связано с отличиями в анатомии. По данным российской статистики, это заболевание хотя бы раз посетило до 40% населения. Причин, вызывающих его, существует много, и таблетки от цистита назначаются разные. Не будем рассматривать особенные случаи, связанные с другими серьезными болезнями или их лечением (лучевая терапия органов малого таза, например, в 90% случаев вызывает цистит). Остановимся на наиболее распространенной форме – бактериальный цистит.

Он обычно вызван попаданием в мочевыводящие пути кишечной палочки, реже — стафилококков, другие инфекции практически встречаются крайне редко. Соответственно, назначаются таблетки от цистита, к которым чувствительны данные бактерии.

Главная ошибка при самостоятельном лечении – обычно прием слабых или устаревших препаратов, например 5-НОК, нитроксолин. Бактерии, которыми вызван цистит, к ним уже нечувствительны. Применение таких препаратов зачастую приводит к переходу заболевания из острой формы в хроническую.

При острой форме также не будет эффективно местное лечение, например, инстилляциями мочевого пузыря – это дополнительное травмирование стенок, и может привести к осложнениям. Также малоэффективно лечение травами, сборами и другими народными средствами, это только усложнит дальнейшее лечение и удлинит его сроки.

Хочется предостеречь и от слишком «сложных» методик лечения с дорогостоящими процедурами (никем не проверенными), препаратами и биодобавками. На практике это оказываются те же таблетки от цистита (антибиотики), только значительно дороже.

Для лечения крайне редко требуется госпитализация, лечение проводится в домашних условиях. Слизистая стенок мочевого пузыря восстанавливается довольно быстро, и симптомы бесследно исчезают. Но это чаще всего происходит тогда, когда препараты для лечения цистита назначает врач. Конечно, если вы своевременно к нему обратились. При неправильном определении причин, вызвавших цистит, лекарство может оказаться малоэффективным, и болезнь перейдет в хроническую форму.

Цистит обычно сопровождается сильными болями и неприятными ощущениями в низу живота. Для облегчения состояния (не для лечения) применяют спазмолитики, например папаверин или атропин. С грелкой лучше не рисковать, потому что тепло хоть и облегчает мочеиспускание, но способствует размножению бактерий, от которых, собственно, и нужно избавиться. Тепло также усиливает кровотечение, поэтому если есть подозрение на кровь в моче, грелка противопоказана категорически.

Все фактически лечащие таблетки от цистита – это антибиотики, которые принимаются либо однократно, либо курсом от 3 до 7 дней. Однократно можно принять монурал (3 грамма), курсами 3 дня и 7 дней принимают фторхинолоны. Какой рекомендован курс, указано в инструкции к конкретному препарату. Например, трехдневными курсами принимают левофлоксацин (1 раз в день), норфлоксацин, ципрофлоксацин, офлоксацин (2 раза в день). Одно и то же лекарство, в зависимости от дозировки может применяться разными курсами.

Если уж настиг цистит, придется какое-то время придерживаться диеты: исключить алкоголь и кофе, острое, кислое, жирное и жареное, а также газированные напитки. Лучше предпочесть молочную диету и растительную пищу. Диета необходима, чтобы как можно меньше раздражались стенки мочевого пузыря, и быстрее прошли неприятные симптомы. До исчезновения болезненных проявлений следует придерживаться постельного режима, это способствует расслаблению стенок и облегчению мочеиспускания.

Лечение хронического цистита практически идентично лечению острого, но дополняется вниманием к основному заболеванию, вызвавшему цистит. После основного лечения может оказаться полезным в течение месяца или двух пропить легкие растительные препараты, тот же канефрон (но не вместо лечения).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий