5cca722b

Любисток лекарственный: сферы применения

Любисток лекарственный – это многолетнее растение, которое широко используется как в кулинарных, так и в лекарственных целях. Он хорошо известен в народной медицине, хотя и может называться совершенно иначе. Например, дудочником, дудчатой травой, забориной, зобориной, зорьной травой, любимом, любистой или сельдереем многолетним.

Растение любисток — травяное, многолетнее и ветвистое. Оно имеет прямостоячий, полый внутри стебель, который способен достигать в высоту 2 м. Диаметр же его у основания достигает 3 см.

Листья любистка обычно крупные, тёмно-зелёного цвета и блестящие. Цветки напоминают собой зонтики с 8-12 веточками.

Период цветения этого растения наблюдается летом, а плоды созревают в самом начале осени, как правило, в сентябре. Любисток лекарственный считается декоративным растением, которое очень часто выращивается в садах.

В народной медицине зелье почитают достаточно давно, ценится оно как в качестве лекарственного, так и косметического средства. Своим сильным ароматом и достаточно острым пряным вкусом любисток отдаленно напоминает сельдерей.

А задумывались ли вы когда-нибудь, почему название этого растения созвучно со словами «любить» или «любимый»? Нет? Тогда остановимся на этом вопросе более подробно.

Все дело в том, что в народе существует поверье о том, что корень любистка имеет особенную «приворотную силу». Некогда девушки пытались напоить отваром корня этого растения понравившихся им молодых людей. Такой напиток считался мощным приворотным зельем, отсюда, скорее всего, и пошли такие названия, как любисток, любиста, любим.

Любисток лекарственный используют в качестве приправы, как в свежем, так и в сушеном виде. Правда, в небольших количествах.

Зелень употребляют в салатах, супах, в различных мясных блюдах, преимущественно с рисом, а также можно приготовить разнообразные масляные или сырные смеси.

А вот при засолке овощей, наоборот, используются зелень и семена.

Корневища высушивают, а после употребляют в пищу в виде измельченного порошка. Интересно отметить и то, что именно из корневища можно сварить удивительное на вкус варенье, или побаловать своих домашних цукатами, приготовленными из мелко нарезанных кольцами молодых стеблей.

Нельзя не затронуть тему целебных свойств этого растения. Любисток лекарственный применяют в медицине и фармакологии многих стран мира. Считается, что лечебными свойствами обладают только корни и листья растения. Препараты из корня широко применяются для лечения легочных, сердечных и нервных заболеваний.

В народной же медицине это, прежде всего, мочегонное, отхаркивающее, сердечное, болеутоляющее и очищающее средство. Также считается, что корень способен возбудить аппетит, а в случае необходимости снять желудочные колики.

Растение применяют при отёке ног, а также при воспалении мочевого пузыря и почек.

Женщины пьют отвар из любистка в случае запаздывания менструации.

Отвар способен стимулировать секреции жёлчи, помогает при ревматизме и подагре. Широко известно его использование при заболеваниях органов дыхания, а чудодейственные ванны помогут заживить раны и гнойнички на коже.

Наружно отвар из корня любистка можно применить в косметических целях — для улучшения роста волос, а также в том случае, если вы страдаете от их выпадения.

Помятый свежий лист этого растения, приложенный ко лбу, уменьшает головную боль.

Любисток – противопоказания к применению

Несмотря на огромный список положительных и целебных свойств этого растения, его не рекомендуется принимать маленьким детям, а также больным геморроем или острым нефритом. На беременных женщин он может произвести абортивный эффект.

Велик риск и индивидуальной непереносимости, поэтому будьте осторожны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий