5cca722b

Лечение диареи у взрослых и детей в домашних условиях

Лечение диареи у взрослых: как себе помочь дома?

Первое, что делать при диарее настоятельно рекомендуется, это обильное питье, которое поможет избежать дегидратации. Восполнение запаса жидкости ввиду частых испражнений является очень важным. Но следует понимать, что в данной ситуации не все жидкости одинаково полезны для вас. Так, старайтесь избегать употребления молока, которое только усилит симптомы заболевания. А вот такие напитки для спортсменов, как Паверейд и Гаторейд, окажутся весьма полезными и восполнят потери как жидкости, так и электролитов.

Избегайте потребления пищи, богатой жирами. На время диареи следует придерживаться определенной диеты (рис, бананы, яблоки, сухари, тосты из хлеба). Если у вас возникает тошнота, то положите в род кусочек льда и рассасывайте его. Когда лечение диареи у взрослых станет сопровождаться прекращением симптомов, не следует резко возвращаться к привычному рациону питания. На несколько последующих дней также исключите жирное, острое и алкогольные напитки.

Если диарея проявляется в легкой форме, вы можете не избегать привычной активности. А вот при остром заболевании физические нагрузки излишни, так как они могут привести к дегидратации.

Беременным перед проведением регидратации необходимо обязательно проконсультироваться со своим врачом.

Как лечить диарею у детей

Лечение диареи у детей и подростков должно проводится с гораздо большей тщательностью, чем лечение диареи у взрослых, поскольку дегидратация растущего организма – это весьма серьезная проблема. Повышенный риск обезвоживания возникает у младенцев и малышей, страдающих диареей. Как можно чаще предлагайте ребенку бутылочку в питьем. Можно купить и специальные электролитные смеси, которые будут гораздо эффективнее справляться с поставленной задачей, нежели простая вода. И ни в коем случае не давайте малышу солевые таблетки, которые могут сильно ухудшить его состояние.

Детей с частым жидким стулом, рвотой или температурой следует оставлять дома и не водить в садик или школу. Им нужен ваш уход и забота, а в образовательных учреждениях и без этого полно микробов и бактерий, которые в период диареи могут только усугубить ее течение. Лечение и отдых позволят вашему малышу гораздо быстрее избавиться от неприятных симптомов и инфекции.

Лечение диареи у взрослых, равно как и у детей, должно сопровождаться соблюдением диеты, описанной выше.

Средства от диареи в аптеке

В аптеке сегодня можно без рецепта приобрести препараты, которые помогут в борьбе с симптомами диареи. Это такие лекарства, как Имодиум (Лоперамид), каопектат, Пепто-бисмол (Субсалицилат висмута). Но перед тем, как начать их принимать, все же следует поговорить с врачом.

Лечение диареи при помощи трав

В листьях некоторых растений содержатся танины, которые, как считает народная медицина, могут помочь при диарее. Это листья голубики, ежевики, малины, которые можно заварить и пить в виде чая. А вот свежие ягоды этих растений есть как раз не следует, поскольку симптомы заболевания могут усилиться. Беременным же вообще не рекомендуется экспериментировать с танином. Эффективным в борьбе с диареей считается и ромашковый чай.

Сегодня в сети Интернет вы можете найти массу различных способов лечения диареи. Это и гомеопатия, и использование трав, и особые диеты, и ароматерапия, и акупунктура. Но не спешите воспользоваться одним из них, не удостоверившись, существует ли хоть какое-то научно обоснование эффективности того или иного метода. Также не забывайте, что вышеупомянутые вспомогательные средства лечения диареи могут взаимодействовать с приемом лекарственных препаратов от данного заболевания. Сколько бы диарея не доставляла вам неудобств и неприятностей, бесконтрольное и одновременное потребление различных трав, таблеток и эмульсий только усугубит ваше положение, что, в свою очередь, может закончиться даже госпитализацией в медицинское учреждение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий