5cca722b

Внимание! Прорезывание зубов — температура и прочие симптомы

Беспокойным является для молодых мам период, когда начинается прорезывание зубов. Температура может повыситься в это время без всяких видимых причин. Ребенок только что лопотал и улыбался, но вдруг все резко изменилось – он отказывается от еды, плачет, капризничает. Как облегчить малышу его страдания?

Первые зубы у грудничков начинают появляться в 5-6 месячном возрасте, хотя и бывают различные отклонения, как в одну, так и в другую сторону. Чувство дискомфорта у ребенка появляется гораздо раньше появления самих зубов. Его хныканье, беспокойный сон, усиленное слюноотделение – все это признаки того, что зубки начали свое движение. Они пробираются сквозь десну, вызывая зуд и неприятные болевые ощущения у ребенка. Только сказать об этом он вам не может. Подсказать вам может про прорезывание зубов температура. Она, как правило, резко и без особой на то причины увеличивается. Маме необходимо очень тонко чувствовать своего малыша, чтобы распознать эти сигналы. Период движения зубов у грудничков может сопровождаться расстройством стула или сыпью на попке. Все симптомы исчезают при появлении зубика. При его приближении в верхнюю часть десны, она краснеет и припухает. На ее краешке появляется прозрачная точка. Значит зуб на подходе. И вскоре  ваш малыш порадует вас своим достоянием.

Но температура при прорезывании зубов у младенцев поднимается не всегда. Бывают такие счастливчики, которые радуют своих родителей первыми приобретениями без всяких на то сюрпризов. Но, конечно же, это редкий случай. Да, и зуб на зуб не приходится. Прорезывание отдельных зубов может не давать никакой реакции или она может быть достаточно слабой, но чаще всего рост клыков дает бурную реакцию организма. Или такая реакция возможна при одновременном движении нескольких зубов.

Но даже  если вы уверены, что причина изменения в поведении вашего ребенка — прорезывание зубов, температура должна вас насторожить и надо более внимательно отнестись к его состоянию. Ведь при прорезывании зубов ослабляется иммунитет организма, и может присоединиться какая-нибудь инфекция. Поэтому в любом случае повышенная температура – это повод для встречи с вашим педиатром. Считается, что температуру до 38,5 градусов снижать лекарственными средствами нельзя. Это приводит к снижению иммунитета. Следует немного изменить температурный режим в комнате, где находится малыш, уменьшить количество одежек, на какое-то время принять воздушные процедуры. Но все это, естественно, можно делать только после беседы с врачом, когда он подтвердит, что это, действительно, прорезывание зубов, температура, же является только следствием этого.

Как помочь малышу в такой момент? Очень жаль, но это невозможно. Главным здесь станет ваша любовь и терпение. Только мамины добрые руки и ласковый, внимательный взгляд помогут ему преодолеть этот непростой период.

При усиленном слюноотделении подбородок и грудка покрывается краснотой, раздражением. Самым лучшим в этот момент будет смазывать кожу на груди и возле губ детским кремом. Не используйте для этой цели вазелин, он не приносит детской коже никакой пользы, так как производится из нефтепропродуктов.

При поносе, который возникает в такой ситуации, сильное раздражение возникает в области ягодиц и ануса. Это связано с повышенной кислотностью стула в такой период. Не следует в такое время пользоваться салфетками, лучше сразу после опорожнения кишечника малышом вымыть попку под проточной водой и аккуратно обсушить тканевой салфеткой. А снять раздражение поможет облепиховое масло и воздушные процедуры.

Такие простые, казалось бы, мелочи, но ведь именно в них залог спокойного сна и хорошего настроения вашего малыша.

Порой ребенок, чтобы унять возникающий в деснах зуд, тянет в рот все окружающие предметы. Разжевывает свои кулачки до болячек. Здесь мамы тоже могут прийти на помощь своему малышу. Зубные кольца и различные игрушки, которые можно использовать в качестве прорезывателей. Главное, чтобы они были безопасны. Чтобы у них не было разъемных или отвинчивающихся деталей, которые ребенок мог бы проглотить. Или элементов, которые он мог бы откусить.

В качестве такой игрушки могут выступать кусочки различных овощей: яблока или морковки. Можно давать ребенку сушку, но не сухарик. Сухарь поцарапает десны и, к тому же, им ребенок может подавиться.

Обезболивающие гели непосредственно предназначены для местной анестезии десен. Лучше выбирать гели на растительной основе, например, с использованием экстракта ромашки. Да и процентное содержание лидокаина в таком геле должно быть минимальным. Учитывая, что это средство действует около 20-30 минут не давайте его перед кормлением, потому, что теряется чувствительность не только десен, но и языка. Ребенок не сможет нормально сосать грудь.

Вот, вроде, и все, что коротко можно сказать про такой симптом, как температура при прорезывании зубов у детей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий