5cca722b

Почему появляются прыщи и как с этим бороться?

Прежде чем ответить на вопрос, почему появляются прыщи, необходимо уточнить, что они характеризуют патологическое состояние кожи, при котором преобладают закупоренные поры, воспаленные очаги и глубокие ямочки. Локализуются данные образования на спине, предплечьях, плечах, лице, а также в области декольте.

У большинства людей они проходят сами по себе, но ввиду отсутствия соответствующего лечения могут оставлять за собой неровности кожи, шрамы и углубления. Именно поэтому требуется своевременное лечение данного заболевания кожи. Однако прежде чем приступить к нему, необходимо понять первопричину, то есть определить, почему появляются прыщи.

Итак, основными причинами красных воспаленных точек на коже являются гормональные нарушения, плохая косметика, нарушение обмена веществ, кишечные заболевания и преобладание «вредных» бактерий в организме. Также не стоит исключать и наследственную предрасположенность, ну а теперь обо всем по порядку.

Как выяснилось, угри могут быть наследственными, поэтому если они преобладали в подростковом возрасте у родителей, не исключено, что и их дети могут быть подвержены данному кожному заболеванию.

Нарушенный обмен веществ обусловлен неправильным питанием, а также нехваткой в организме витаминов А, В, С и излишком жира. Выявить же кишечные заболевания, а также урегулировать работу кишечника может только знающий специалист.

В поисках ответа, почему появляются прыщи, также не стоит исключать вариант некачественной либо неправильно подобранной косметики, а также злоупотребление ею, что влечет за собой усиление активности сальных желез. Такие прыщи локализуются зачастую на подбородке, лбу и щеках и получили соответствующее название «косметические».

Длительная антибактериальная терапия, а также неразумный прием лекарственных средств также могут пагубно отразиться на состоянии кожи, обезобразив ее болезненными прыщами.

Молодежь часто задается вопросом, от чего появляются прыщи на спине и лице. Виной тому часто является гормональный дисбаланс, особенно остро протекающий в подростковом периоде и сопутствующий половому созреванию. Выработка гормонов в избыточном количестве провоцирует увеличение пор на коже и усилению работы сальных желез. Если с возрастом прыщи проходят, значит, это обычные подростковые угри, но при систематических рецидивах данная проблема уже считается признаком гормональных отклонений в организме, требующих лечения. Гормональными причинами объясняется и появление прыщей перед приходом очередной менструации и во время менопаузы.

Имеется еще одно объяснение, почему появляются прыщи. При попадании на кожу болезнетворных бактерий в волосяном фолликуле происходит застой кожного сала. Однако следует понимать, что воспаление волосяного фолликула вызывают не сами бактерии, а продукты их жизнедеятельности.

Преобладание жирного типа кожи также провоцирует появление угрей в зоне Т (лоб и подбородок), являясь благоприятным условием для размножения различных бактерий. Для такого типа свойственна закупорка пор и излишек сала, от чего прыщи и появляются. Ошибочно такую кожу пытаться подсушить при помощи спиртовых лосьонов, это лишь стимулирует активность сальных желез и создает предпосылки для появления новых прыщей.

Важно понимать, что невозможно продуктивное лечение прыщей без определения причины данного патологического процесса. Порой, определив источник инфекции, достаточно просто его устранить, и прыщи уйдут сами по себе. Также рекомендуется полностью пересмотреть суточный рацион, а еще свести к минимуму потребление алкоголя и никотина. Кроме того, не помешают занятия спортом для улучшения микроциркуляции крови и умывания озонированной водой. Если ничего не помогает, стоит под наблюдением врача прибегнуть к гормональной терапии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий