5cca722b

Чешется влагалище. Основные причины.

Когда чешется влагалище и половые губы – это является самым выраженным симптомом развивающейся инфекции. Ни в коем случае не следует думать, что неприятные ощущения пройдут самостоятельно.

Почему чешется влагалище?

Причиной зуда гениталий может быть проникновение грибка. Наиболее распространенным видом считается кандида, вызывающая кандидоз (молочницу).

В некоторых случаях чешется влагалище в результате развития бактериологического вагиноза.

Для более точного диагностирования вида инфекции, вызывающего зуд, необходимо обратить внимание на прочие сопутствующие проявления.

Так, кроме того, что чешется во влагалище, вагиноз сопровождается белыми, желтыми или коричневыми выделениями. При этом характерен подозрительный и довольно неприятный запах. Выделения слегка пенистые, имеющие белый цвет и творожистую консистенцию могут указывать на развитие кандидоза. Как правило, они запахом не сопровождаются.

Следует отметить, что при вагинозе редко женщины чувствуют, что чешется влагалище или половые губы. Основными жалобами при этом заболевании являются выделения. При этом кандидоз характеризуется не только зудом и жжением в области гениталий, но и болезненностью при мочеиспускании и сексуальном контакте.

Как правило, когда чешется влагалище, не помогают ни гели, ни мази. Все средства приносят лишь временное облегчение. Однако по прошествии некоторого времени женщина испытывает необходимость в гигиеническом душе.

Лечение как вагиноза, так и кандидоза эффективно с применением антибиотиков и противогрибковых препаратов. Однако не следует забывать о том, что сильнодействующие медикаменты способны уничтожить микрофлору вагины. Неконтролируемый прием препаратов может значительно навредить состоянию. Именно поэтому специалисты рекомендуют внимательно относиться к профилактическим мерам.

Следует отметить, что кандида находится в организме постоянно. Развитие молочницы является следствием неконтролируемого размножения микроорганизмов или попадания вызывающих патологию штаммов гриба.

К основным причинам, провоцирующим молочницу, относят пониженный иммунитет, побочное проявление приема некоторых антибиотиков, расстройство баланса микрофлоры влагалища, которое сопровождает другие недуги. В качестве профилактики заболевания рекомендуют принимать в пищу содержащие живые бактерии (молочнокислые) йогурты, красный перец, чеснок, грейпфрут, прополис, бруснику. Кроме того, предпочтение желательно отдавать хлопчатобумажному белью. Специалисты также рекомендуют воздерживаться от случайных половых контактов.

К факторам, провоцирующим развитие вагиноза, в первую очередь, относят неконтролируемый прием антибиотических медикаментов, перенесенные ранее воспаления в половых органах, расстройство менструального цикла, продолжительное использование оральных контрацептивов или внутриматочной спирали.

В качестве основного профилактического мероприятия специалисты рекомендуют ограничение в количестве сексуальных партнеров. Применение контрацептивов также должно находиться под контролем.

Необходимо отметить, что зуд и жжение во влагалище могут быть спровоцированы не только проникновением этих инфекций. Дискомфорт в области гениталий во многих случаях возникает в результате переохлаждения, перегревания, воздействия раздражающих внешних факторов, ношения грубого нижнего белья. Кроме того, ряд кожных болезней также может спровоцировать неприятные ощущения. Влагалищный зуд развивается и при сахарном диабете, почечной недостаточности, лейкозах, железодифицитной анемии, недостаточности половых желез и прочих недугах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий