5cca722b

Лечение среднего отита у взрослых и детей

Средний отит — это воспаление, которое развивается в полости между наружным и внутренним ухом. Патологический процесс возникает в пространстве, которое находится за барабанной перепонкой. Иначе это заболевание называют воспалением среднего уха. Обычно патологию вызывают инфекции. Воспалением страдают как дети, так и взрослые. Однако у малышей заболевание встречается гораздо чаще. Это связано с особенностями строения органа слуха у детей. Среднее ухо состоит из слуховых косточек, которые отвечают за проведение звука. Запускать такое заболевание очень опасно, так как оно может привести к глухоте.

Причины болезни

Причины среднего отита разнообразны. В большинстве случаев они связаны с проникновением инфекции в ухо. Чаще всего, возбудителями болезни становятся кокковые бактерии. Возникновению отита могут способствовать следующие патологии:

  1. Воспаление нередко развивается как осложнение после болезней носа и горла. Инфекция попадает из органов дыхания в ухо. Особенно часто это происходит, если человек неправильно сморкается. Если при удалении выделений из носа у пациента закрыт рот, то может произойти заброс слизи вместе с бактериями и вирусами в среднее ухо.
  2. Отит среднего уха может быть следствием любого острого или хронического инфекционного заболевания. В этом случае возбудители воспаления попадают в орган слуха с током крови.
  3. Воспаление среднего уха часто отмечается при аденоидах.
  4. Снижение иммунитета также может привести к активизации микробов и развитию воспалительного процесса в ухе.
  5. Болезнь нередко развивается после повреждений барабанной перепонки. Этот орган защищает среднее ухо от инфекции. При травмах перепонки бактерии и вирусы легко проникают внутрь.
  6. Переохлаждение может спровоцировать возникновение воспаления.
  7. Причиной болезни может стать аллергическая реакция. В этом случае патология имеет неинфекционное происхождение.

К возникновению отита среднего уха также предрасположены люди с врожденными нарушениями строения уха и носа.

Разновидности воспаления

Заболевание может протекать в острой и хронической форме. В первом случае патология начинается внезапно. Она продолжается около 2 — 3 недель и при правильной терапии заканчивается выздоровлением. Если же лечение было недостаточным, то возникает хронический средний отит. Он характеризуется периодическими обострениями и ремиссиями.

Кроме этого, заболевание классифицируют по патологическим проявлениям. Выделяют следующие формы воспаления:

  • катаральную;
  • экссудативную;
  • адгезивную;
  • гнойную;
  • серозную.

С ярко выраженными проявлениями протекает гнойная форма болезни. Она нередко дает серьезные осложнения.

Симптоматика острой и хронической формы

Острый средний отит начинается резко и внезапно. Сначала человек жалуется на чувство покалывания внутри уха. Затем неприятные ощущения усиливаются и перерастают в острую мучительную боль. Она носит пульсирующий характер, может отдавать в челюсть или в голову. Кроме болевого синдрома возникают и другие признаки патологии:

  • подъем температуры (до +39 градусов);
  • ухудшение общего самочувствия (слабость, озноб, боль в голове);
  • ощущение заложенности и шум в больном ухе;
  • снижение слуха.

Симптомы среднего отита

Начальный период болезни продолжается 5 — 7 дней. Затем гной из среднего уха выходит наружу через надрыв в барабанной перепонке. Такую стадию патологии называют перфоративной. У пациента снижается температура, несколько улучшается самочувствие и уменьшается боль. Эта стадия заболевания отмечается не у всех больных, а лишь при гнойной форме отита.

После этого наступает период выздоровления (репаративная стадия). Происходит заживление пораженных участков. Постепенно состояние больного приходит в норму, а слух улучшается.

Средний отит у детей в острой форме начинается с высокой температуры (до +39 — +39,5 градусов). Малыши часто плачут, просыпаются ночью, постоянно трогают пораженное ухо. Дети, которые уже умеют говорить, жалуются на сильные боли. Воспаление может сопровождаться желудочно-кишечными расстройствами.

Средний отит у ребенка

При хронической форме отита среднего уха симптомы патологии выражены нерезко. Боль возникает только в период обострений. У человека постоянно снижен слух, отмечается шум в ушах. Периодически из слухового прохода отходят выделения гнойного характера. Пациенты жалуются на приступы головокружения.

Катаральная форма

При катаральном среднем отите воспаляется слуховая труба и барабанная перепонка. Возникает острая боль стреляющего характера. Она иррадиирует в висок и зубы. Выделение гноя из уха не отмечается.

Это заболевание легко выявляется по жалобам больного. Лечение этой формы отита нужно начинать незамедлительно, так как патология может перейти в экссудативную или гнойную форму. Последствием запущенного заболевания может стать полная потеря слуха.

Экссудативная форма

Экссудативную форму среднего отита часто бывает очень трудно диагностировать. Это заболевание не сопровождается выраженным болевым синдромом. В полости среднего уха скапливается жидкость (экссудат). У пациента ухудшается слух, человек постоянно ощущает шум в ушах.

Это наиболее коварная форма заболевания. При отсутствии ярко выраженных симптомов в полости среднего уха происходят дегенеративные изменения. Это может привести к серьезной и необратимой утрате слуха и даже к полной глухоте.

Гнойное воспаление

Отит среднего уха в гнойной форме чаще всего имеет бактериальную, а не вирусную природу. Эта разновидность заболевания отмечается чаще всего. В полости среднего уха скапливается гной, который давит на барабанную перепонку. Из-за этого возникает острая боль и чувство распирания.

Причиной этой формы болезни, чаще всего, становятся воспалительные процессы в горле и носоглотке. Иногда инфекция попадает в ухо с кровотоком. Нередко запущенный катаральный или экссудативный отит перетекает в гнойную форму заболевания.

Кроме возможного снижения слуха, нагноение опасно и другими тяжелыми осложнениями. Гной может прорваться в полость черепа. Это приводит к менингиту, абсцессу мозга и к заражению крови.

Серозное воспаление

Серозное воспаление протекает часто без явно выраженной симптоматики. Болевой синдром не отмечается. В среднем ухе скапливается серозная жидкость. Пациент жалуется на чувство давления, шум и заложенность в ухе. Слух немного ухудшается.

Это заболевание опасно тем, что может перейти в более тяжелую форму. Особенно часто это происходит у маленьких детей, которые еще не умеют говорить. Они не ощущают боли и не могут пожаловаться на заложенность и шум в ухе. По поведению малышей очень трудно определить, что они больны.

Адгезивный отит

Адгезивный средний отит обычно протекает в хронической форме. Сильного болевого синдрома не отмечается. Но при этом в полости среднего уха происходит спаечный процесс. Это приводит к появлению шума в ушах и постепенному снижению слуха.

Диагностика

Это заболевание можно выявить по характерным жалобам пациента на боль и выделения из уха. С целью уточнения диагноза назначают следующие обследования:

  1. Отоскопию. С помощью специального прибора врач осматривает слуховой проход и барабанную перепонку.
  2. Мазок из уха. Врач берет на исследование гнойное отделяемое и отправляет в лабораторию на бакпосев. Это помогает выявить возбудителя воспаления.
  3. Аудиометрию. Это обследование показано при адгезивной форме болезни. Оно помогает определить остроту слуха.

Проведение отоскопии

Эти диагностические процедуры позволяют отличить воспаление среднего уха от серных пробок, травматических повреждений барабанной перепонки и инородных тел в слуховом проходе.

Местные средства для лечения

Лечение отита среднего уха обычно проводят в амбулаторных условиях. Помещение в стационар требуется только при осложнениях. Выбор метода терапии зависит от формы и стадии заболевания.

При отите очень важно снять неприятные ощущения в ухе. Для этого назначают ушные капли с обезболивающим эффектом. Далее будут рассмотрены некоторые препараты для закапывания в ухо:

  1. Капли «Анауран». Они содержат антибиотики и анестетик лидокаин. Капли наносят на вату и вставляют в ушной проход. Они не только снимают боль, но и воздействуют на патогенную микрофлору. Это средство противопоказано беременным женщинам и кормящим мамам, а также детям до 1 года.
  2. Препарат «Софрадекс». В состав этих капель входят кортикостероидные гормоны и антибиотики. Это помогает снять воспаление и отек, а также устранить зуд. Их можно применять не только при бактериальном воспалении, но и при лечении среднего отита у взрослых и детей аллергической этиологии. Капли можно применять только в течение 10 дней, так как при длительном использовании микробы становятся устойчивы к их компонентам.
  3. Ушные капли «Отипакс». Они содержат анальгетик феназон и анестетик лидокаин. Обладают хорошим обезболивающим эффектом. Их можно применять для лечения среднего отита у детей даже в младенческом возрасте. Однако в их составе нет антибиотиков, поэтому такие капли не воздействуют на причину болезни, а только снимают симптоматику.
  4. Средство «Отинум». Капли содержат нестероидные противовоспалительные и бактерицидные вещества. Они эффективно снимают воспаление, но слабее устраняют боль, чем другие препараты. Эти капли тоже нельзя применять более 10 дней. Детям их можно закапывать только в возрасте после 1 года.

Ушные капли "Отинум"

Важно помнить, что ушные капли нельзя использовать при повреждении барабанной перепонки. Это может привести к воспалению слухового нерва и серьезному ухудшению слуха. Поэтому самостоятельно эти препараты применять нельзя. Перед их использованием надо пройти осмотр у отоларинголога.

Детям при отите назначают сосудосуживающие капли для носа «Називин бэби», «Ксимелин», «Отривин». Носовые и слуховые ходы тесно связаны. Поэтому применение таких капель помогает снять отек и воспаление в ухе.

Препараты для перорального приема и физиолечение

Для снятия боли и воспаления взрослым пациентам показан пероральный прием препаратов: «Диклофенак», «Кеторолак», «Нурофен», «Ибупрофен». При терапии заболевания у ребенка лекарства назначают в детских формах и дозировках.

При лечении среднего отита применяют также антибиотики для приема внутрь. Если заболевание протекает в острой форме, то рекомендуется употреблять пенициллиновые препараты: «Амоксициллин» и «Ампициллин». Они имеют широкий спектр действия и влияют на многие виды микроорганизмов.

Антибиотик "Ампициллин"

Если заболевание перешло в хроническую форму, то назначают антибиотики из группы аминогликозидов и фторхинолонов. Это таблетки «Ципрофлоксацин» и «Веро-Нетилмицин» в ампулах. Следует помнить, что при беременности и лактации их принимать нельзя. Во время курса лечения антибактериальными препаратами назначают пробиотики для поддержания нормальной микрофлоры.

Антибиотик "Ципрофлоксацин"

В детском возрасте антибиотики требуются только при гнойной форме болезни. Их назначает врач после определения чувствительности микрофлоры в соответствующих дозировках. Если отит протекает в легкой катаральной форме, то можно обойтись только применением капель.

На ранних стадиях заболевания помогает промывание уха бактерицидными растворами. Если в органе слуха скопился гной и долго не прорывается, то применяют перорально средства, разжижающие слизь: «АЦЦ», «Флуимуцил» и другие муколитики.

Назначают сеансы физиопроцедур. Применяют воздействие ультрафиолетовыми лучами и магнитным полем на область больного уха.

Во время болезни очень важно укреплять защитные силы организма. С этой целью назначают иммуностимуляторы: «Актовегин», «Апилак» и поливитаминные комплексы.

Особенности лечения разных форм отита

Выше были изложены общие принципы лечения отита. Однако терапия разных форм этого заболевания имеет свои особенности.

При серозной форме иногда приходится делать в барабанной перепонке искусственное отверстие. Через него вводят лекарства непосредственно в полость среднего уха. Этот метод применяют при длительности заболевания не менее 3 месяцев.

Адгезивный отит часто обусловлен нарушениями носового дыхания. При лечении этой формы болезни используют продувание слухового прохода и пневматический массаж барабанной перепонки. Однако в запущенных случаях спаечного процесса консервативное лечение не всегда бывает эффективно, и приходится делать операцию. Барабанную перепонку вскрывают и удаляют спайки хирургическим путем. В более сложных случаях протезируют слуховые косточки.

Народные средства

Лечение отита среднего уха в домашних условиях нужно согласовывать с лечащим врачом. Оно не может полностью заменить применение ушных капель и антибиотиков. Однако народные средства могут служить дополнением к лекарствам.

Можно порекомендовать следующие рецепты:

  1. Средство из прополиса с подсолнечным маслом. В аптеке надо приобрести настойку прополиса. На 1 часть препарата должно приходиться 4 части масла. Все ингредиенты надо хорошо перемешать. Затем из марли делают турунду, смачивают в составе, вставляют в ухо и держат на протяжении 8 — 10 часов. Процедуру нужно делать 7 — 10 дней.
  2. Корень аира. Из этого средства делают лечебный отвар. Столовую ложку корня растения помещают в воду и кипятят в течение получаса. Затем доливают кипяченую воду, чтобы объем состава был около 200 мл. Это средство обладает противовоспалительными свойствами. Его надо пить по 1 столовой ложке до еды. Курс лечения — 2 — 3 недели.
  3. Масло камфоры. Этот препарат можно приобрести в аптечных сетях. Его закапывают в больное ухо в количестве 3 капли несколько раз в день. А также можно взять тампон из ваты и смочить в масле. Его помещают в ухо на 4 часа. При этом надо сверху повязать теплый шарф.

Масло камфоры

Лечение среднего отита в домашних условиях надо проводить осторожно. У некоторых пациентов может быть аллергия на прополис, аир или камфору. В этом случае терапию следует прекратить.

Профилактика

Для предотвращения заболевания необходимо вовремя лечить заболевания носа и горла. Важно также поддерживать иммунитет на высоком уровне и избегать переохлаждения. Немаловажное значение имеет гигиена рта и состояние зубов. Нередко причиной болезни становится кариес.

Отит часто встречается у детей, страдающих аденоидами. Очень важно своевременно лечить, а при необходимости, удалять разросшиеся носоглоточные миндалины. Несложное хирургическое вмешательство поможет избежать воспаления в среднем ухе.

При первым признаках отита нужно срочно посетить врача. На начальной стадии воспаление легко излечивается местными средствами. Своевременное обращение к отоларингологу поможет предотвратить осложнения и снижение слуха.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий