5cca722b

Геморрой у беременных – деликатная проблема, требующая немедленного решения

Раскрутка сайта — это не что иное, как продвижение ресурса в популярных поисковых системах, таких как Google и Yandex. Если вас интересует Раскрутка сайта, обратитесь на сайт ssylki.info.

Беременность – это достаточно сложный период в жизни женщины. Именно во время вынашивания плода, когда иммунные силы женского организма ослаблены, часто возникают разнообразные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем может стать геморрой у беременных.

Это заболевание возникает в результате переполнения кровью кавернозных телец (венозных сплетений), которые расположены в области анального отверстия. Расширенные вены образуют геморроидальные узлы, которые могут быть как внутренними, так и наружными.

Почему геморрой во время беременности является частой проблемой? Дело в том, что провоцирующим фактором является такое явление, как застой крови в малом тазу, вызываемый увеличенной маткой, а также часто возникающие в этот период запоры. Конечно, говорить о том, что беременность и геморрой – это два взаимосвязанных явления, будет в корне неверным. В том случае, если венозные стенки крепкие, то ни неоднократные беременности, ни возникающие в это время запоры к заболеванию не приведут. А вот если предрасположенность (в том числе и наследственная) имеется, то возникновение геморроя у беременных происходит достаточно часто. Провоцирующими факторами являются еще и увеличивающаяся масса тела, а также склонность к тромбообразованию.

По своему течению геморрой у беременных подразделяют на хронический, который отмечается чаще, и острый, развивающийся на фоне местного тромбоза вены.

Острый геморрой проявляется ощущением сильной боли, выпадением геморроидальных узлов, обильными кровотечениями. Хроническое заболевание характеризуется периодическими кровотечениями, незначительными болевыми ощущениями.

Кровь, появляющаяся при геморроидальных кровотечениях, имеет яркий алый цвет, что является отличительным признаком данного заболевания. При появлении кровотечений, очаг которых расположен в вышерасположенных отделах кишечника, кровь выделяется темного цвета. Геморрой у беременных часто сопровождается образованием анальных трещин, которые проявляются сильным зудом и возникновением дискомфортного ощущения в области ануса. Нужно заметить, что анальные трещины не всегда являются следствием геморроя, но эти два заболевания часто возникают вместе.

К сожалению, далеко не все женщины осознают, что геморрой у беременных – это серьезный повод для обращения к врачу. Многие считают проявления этого заболевания «неизбежным злом», возникающим во время беременности, которое нужно просто перетерпеть. Это в корне неверное мнение! При появлении неприятных ощущений в области ануса необходимо в обязательном порядке обращаться к врачу, так как геморрой может повлиять на ход родов и стать причиной осложнений в послеродовый период. Кроме того, хронический геморрой часто становится причиной развития анемии и может спровоцировать появления различных заболеваний мочеполовой системы. Обратиться к врачу нужно еще и потому, что симптомы геморроя схожи с проявлением других заболеваний прямой кишки, в том числе и онкологических.

Таким образом, не стоит недооценивать серьезность данного заболевания и, если выявлен геморрой у беременных, лечение нужно начинать незамедлительно. Если заболевание протекает бессимптомно, то есть не причиняет особого беспокойства женщине, то больным обычно рекомендуют ограничиться проведением профилактических мероприятий. К их числу относят лечебную физкультуру, особую диету, способствующую устранению запоров, гигиенические процедуры. Иногда назначается фитотерапия с целью нормализации работы кишечника.

Если заболевание находится на первой или второй стадии, когда больные отмечают кровотечения, возникновение анального зуда, боли, возникающие при дефекации, то назначают консервативное лечение, включающее применение ректальных свечей и мазей. Полезны таким больным ванночки с настоями лекарственных трав или раствором марганцовки.

Если же заболевание зашло далеко и отмечаются обильные кровотечения и выпадение узлов, то беременную женщину госпитализируют и проводят лечение хирургическими методами.

В любом случае, определить стадию развития заболевания и подобрать схему лечения может только врач. Поэтому не стоит затягивать с визитом к специалисту, ведь вылечить геморрой на начальной стадии гораздо проще, чем бороться с запущенным заболеванием.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий