5cca722b

Японская кухня. Калорийность роллов и суши

История японской кухни насчитывает несколько столетий. Еще в древние времена японцы умели сочетать различные виды продуктов в то время, когда первобытные люди в других местах ее просто поджаривали на костре и ели. Японцы не могли похвастаться большим количеством пищи, поэтому они научились готовить из того, что было под рукой и настолько в этом преуспели, что современная кухня Японии считается самой сбалансированной и здоровой в мире. И в то же время, современность не оставила без изменений и ее.

Калорийность суши и роллов сделали эти удивительные блюда особенно популярными. Прекрасное сочетание риса, свежих овощей, рыбы (тоже свежей) и водорослей добавляет им особенную пикантность.

Любителям этих неизменно вкусных блюд полезно будет узнать калорийность роллов, которые бывают различных видов. Например, роллы «Калифорния» содержат значительное количество калорий, благодаря входящим в состав компонентам (1 ролл – 59 ккал).

И все же, какова калорийность ролл? Основным компонентом практически всех видов ролл является рис, в составе которого содержится значительное количество клетчатки, железа и белков, углеводов и такого необходимого человеческому организму витамин B. В отличие от суши, калорийность роллов обеспечивается еще и водорослями нори, в которые они заворачиваются. Данный вид растений употребляется в Азии уже несколько веков, обогащая организм йодом и витамином B12, кальцием и железом.

Низкая калорийность роллов – это результат того что в их приготовлении значительную роль играет рыба, которая не только предотвращает образование холестерина, но и обогащает организм полезными кислотами.

Чтобы более точно определить количество калорий в роллах, необходимо просчитать данное количество в каждом входящем в состав блюда ингредиенте и его массовую долю в приготовленном ролле. Дело в том, что данный процесс занимает много времени, поэтому мы приведем несколько видов ролл и содержание в них калорий.

На 100 граммов роллов (ккал):

  • Беруто дайкон – 99
  • Кани хината – 124
  • Кагувасэ – 171
  • Тамаго маки – 145
  • Унаги кани – 277
  • Унаги урамаки – 152
  • Супайсу Тэмпура – 160
  • Чидори – 163
  • Филадельфия – 142
  • Манацуби – 99
  • Окинава – 139

Научившись определять количество калорийность роллов, вы сможете без труда заказать себе нужный вид в японском ресторане. Не забудьте, что в меню изначально прописывается масса порции ролла, что позволяет рассчитать нужное количество.

Суши тоже является популярным блюдом японской кухни. Это блюдо, как считают сами японцы, должно услаждать все без исключения чувства. Суши предлагаются в качестве первого блюда или предпоследнего, которое едят руками или при помощи палочек. Шарики смачиваются в специально приготовленной смеси, которая состоит из васаби и соевого соуса, а только после этого отправляются по назначению – в рот.

Калорийность суши тоже зависит от набора компонентов, в них входящих. Все виды суши обладают разной энергетической ценностью, что, соответственно, отражается на калорийности блюда. Мы приведем несколько наиболее популярных видов суши и количество калорий, которые в них содержатся.

На 100 граммов суши (ккал):

Дракон (468) – угорь (копченый), сыр (сливочный) и авокадо.

Парадайз рору (296) – сыр (сливочный), авокадо и лосось.

Гейша рору (302) – морской гребешок, сыр (сливочный), тобико и авокадо. Заворачивается в омлет.

Тайга рору (394) – обжаренный лосось, авокадо и угорь (подкопченый).

Унаи (175) –угорь (копченый).

Шеф токусэн (283) – угорь, тофу, огурец, омлет.

Сякэ (164) – лосось.

Ямай тидзу рору (273) – сыр и свежие овощи.

Судя по количеству калорий в суши, поправиться вряд ли получится. Но, если вы тщательно оберегаете свою фигуру, не заказывайте суши, в состав которых входит калорийный жирный лосось и угорь, особенно копченый.

Делая вывод, хочется сказать, что суши и роллы – полезные и питательные продукты, которые держат в хорошей форме, поддерживая наше здоровье. Ведь совсем не зря именно Япония лидирует по количеству людей, проживших век. Так что ешьте эти замечательные блюда и всего вам хорошего!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий