5cca722b

Дробилка и все про нее

Дробилка — это оборудование, которое обеспечивает процесс измельчения кусочков твердотельного полимера до данной фракции. Один из главных принципов действенного измельчения полимеров либо любого иного материала: «Не дробить ничего лишнего». Так что, снабжая равномерность на входе, мы сокращаем траты (энергия, ремонт, заточка ножей и тому подобное) и улучшаем конечный итог. Само измельчение нужно для будущих шагов производства и/либо обработки.

В изготовлении изделий из полимеров дробилка гарантирует переработку жестких пластиковых изделий, примененных пакетов, б/у тары для получения второстепенного материала. Сырье смешивается с изначальным сырьем в целях понижения себестоимости продукции.

Оборудование может уничтожать либо дробить сырье различными методами:

— Давление;
— Разделение;
— Разрушение;
— Кромсание;
— Разъединение;
— Растирание;
— Удар.

В индустриальной среде в первую очередь встречается разделение, давление, растирание, удар и кромсание. При этом метод измельчения, а значит, и система молотилки выбирается в зависимости от характера уничтожения полимера, другими словами непрочные материалы уничтожаются в основном раздавливанием, раскалыванием, ударом, резом; ясные — резом, истиранием.

Также это оказывает влияние на конечную фракцию, приобретенную в итоге деления. К примеру, раскалыванием приобретают огромные кусочки материала. Разрушение же используется преимущественно в композиции с иными методами. Кромсание используется тогда, когда нужно получить кусочки материала не меньше установленного объема (фракции). Истиранием можно достичь узкого, пылеобразного состояния материала.

Различные системы оборудования производят различное старание. Его выбор обусловливается крепостью входного материала, саму стабильность можно символически поделить на 3 компании:

— Невысокая (до 10 Мпа);
— Средняя (от 10 МПа до 50 Мпа);
— Большая (не менее 50 Мпа).

В индустрии можно повстречать 2 вида деления: периодическое и поточное. Периодическое деление, используется при незначительных размерах производства и имеет низкую финансовую мощность. В первую очередь такое оборудование имеет секретный курс деления и может отапливать сырье. Ослепительным представителем такого устройства можно полагать агломератор.

Двухпоточный метод, можно повстречать на огромных заводах с открытыми либо изолированными циклами производства и/либо обработки. К примеру, в чертах обработки полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Конечно же, в истории с поточным измельчением бывает как одна, так и несколько ступеней измельчения. Такая потребность устанавливается условием к конечному объему измельчаемого материала.

Автомобилями для большого (ориентировочного) деления считаются шредеры. С детальным изображением этого вида оборудования, можно познакомиться в публикации «Хескер».

Щековые молотилки — они применяются для измельчения больших и средних непрочных материалов повышенной стабильности. Их основным параметром можно полагать объем приемочного окна, образуемого маневренной и недвижимой «щеками». Деление материала происходит с помощью сближения «щек» в области измельчения. Когда сменная и недвижимая плиты сходятся, происходит деление, когда отчуждаются, сырье падает ниже.

При этом одна плитка располагается по отношению к другой под углом так, чтобы гарантировать большую зону деления в нижней части молотилки (к зоне закачки) и тесную в нижней части (к зоне выгрузки). Этот вид автомашин в первую очередь используется для следующего материала: высокая порода, известняк, бетон, кирпич, застывший асфальт, стекло, майолика.

Валковые молотилки — они применяются для измельчения средних и небольших непрочных материалов повышенной и средней стабильности. Процесс деления осуществляется постоянно при затягивании кусочков материала в сужающееся место между одновременно размещенными валами, вертящимися на встречу друг дружке. Этот тип дробилок распределяется по числу валков: от одного до 4-х.

Также могут быть различные виды поверхности валков. Ровные и волнистые валки применяются для деления материалов средней стабильности. Рваные валки применяются для материалов маленькой стабильности. Выходная часть находится в зависимости от объема выходной щели между валками.

Применение валковых дробилок обуславливается тем, что они наиболее адаптированы для обработки материалов, предрасположенных к налипанию либо имеющих клейкие подключения. Загляните на сайт https://myshop.ope.com.ua/equipment/pre_shredder/ если требуются двухвальные дробилки.

Во время действия дробилок накопившийся на стены валков материал срезается очистными скребками. Потому этот вид оборудование обрел распределение в синтетической, горно-перерабатывающей, шлифующей индустрии и в индустрии рециклинга жестких отходов.

Молотилки результативного вида, применяют для измельчения непрочных материалов, к примеру, термореактивных пластмасс.

В подобных приборах деление материала происходит с помощью влияния результативного механизма, при этом влияние рабочего органа происходит лишь с одной стороны. К молотилкам результативного вида относятся роторные и молотковые молотилки.

Они бывают с одним либо 2-мя роторами и с одной либо 2-мя стадиями деления. Молотилки такого вида могут использоваться для деления большого, среднего и малого материала зависимо от конструктива (фарфор, уголь, известняк, гипс, шамот, гравий, асфальтобетон, железобетон, кирпич, стекло и тому подобное). Их объемы обоснованы протяженностью и размером ротора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий