5cca722b

Скарлатина: лечение, симптомы, профилактика

Скарлатина относится к острым инфекционным заболеваниям. Для нее характерна лихорадка, общая интоксикация, точечная сыпь, которая может появиться где угодно на теле, ангина. Практически всегда скарлатиной болеют только дети. Бета-гемолитический стрептококк, относящийся группе А, является ее возбудителем. Скарлатина, лечение и симптомы которой мы рассмотрим, обусловлена не его наличием, а тем токсином, который стрептококк выделяет в кровь.

Какие причины скарлатины

Больные ангиной, скарлатиной и носители стрептококка являются разносчиками заболевания. Путь заражения – воздушно-капельный, в редких случаях – контактно-бытовой. Заразиться можно через порезы и ссадины.

Признаки: скарлатины

Инкубационный период данного заболевания длится от одного до двенадцати дней. Скарлатина, лечение которой мы рассмотрим, начинается практически всегда остро. Для нее характерны резкие скачки температуры. Больной страдает от головной боли, боли в горле, слабости. При осмотре горла можно увидеть картину, которая весьма характерна для ангины.

Первый день заболевания, как правило, заканчивается тем, что на теле больного выступает сыпь. Появляется она сначала на шее, но быстро распространяется по телу. Сильнее всего она проявляется подмышками и в области локтевых сгибов. Скарлатина приводит к тому, что лицо больного краснеет, однако вокруг рта и носа остаются белые ободки. На языке начинают выступать сосочки. Сам он приобретает насыщенный красный цвет.

Сыпь, а также температура держатся до трех дней. В дальнейшем они уже не появляются. Примерно на шестой день начинает шелушиться кожа. Случается это на тех местах, на которых ранее была сыпь. Шелушение может продлиться до трех недель.

Скарлатина, лечение которой должно быть своевременным, обычно легко диагностируется. Врач выносит заключение, основываясь на клинической картине.

Осложнения при скарлатине

Они могут быть ранние и поздние. В первом случае все напрямую связано с тем, как распространяется инфекция. Здесь можно назвать отиты, а также синуситы. Поздние осложнения напрямую связаны с иммунными нарушениями. Это гломерулонефрит, ревматизм и прочее. Самыми опасными считаются аллергические осложнения. Они возникают в том случае, если лечение скарлатины изначально было неправильно. Аллергические последствия могут быть страшнее самого заболевания.

Скарлатина: лечение

Врача следует вызывать при первом же подозрении на скарлатину. После постановки диагноза важно точно выполнять все его рекомендации и назначения. В большинстве случаев своевременно начатое лечение приводит к тому, что скарлатина отступает достаточно быстро. Неправильное лечение становится причиной осложнений, которые перечислены выше. Возможны также осложнения от применения лекарств. Это означает, что они должны приниматься только строго определенное время.

Пока держится температура, больной должен обязательно соблюдать постельный режим. Нужно пить много воды – это поможет избежать токсичных осложнений. Пищу необходимо принимать полужидкую или жидкую. Белки должны быть ограничены.

В большинстве случаев лечение проводится в домашних условиях. Госпитализации подлежат только те больные, у которых заболевание сильно запущено или обострено. В больницу может быть положен и тот, в чьей семье имеются дети до семи лет (особенно, если они никогда не болели скарлатиной).

Профилактика заболевания

Больной должен есть из отдельной посуды. Он должен находиться в изолированном помещении, у него должно быть свое полотенце. Изоляция должна продлиться около десяти дней. В детских учреждениях, где были зафиксированы многочисленные заболевания скарлатиной, должен быть установлен карантин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий