5cca722b

Что помогает от зубной боли без стоматолога

На свете есть лишь небольшое количество людей, которым не знакома зубная боль. Этих счастливчиков тема нашего разговора никак не касается. Задача, которую мы перед собой поставили – найти ответ на «наболевший» вопрос: что помогает от зубной боли.

Еще с незапамятных времен человечество сталкивалось с этой проблемой. История умалчивает об именах первых стоматологов. Однако находки археологов помогают проследить развитие зубоврачебного искусства. Первое сверло для зубов сделали люди эпохи неолита (примерно девять тысяч лет назад). Племена древних этрусков (седьмой век до н.э.) уже умели протезировать зубы, многие тысячи лет насчитывает история зубного порошка. За эти годы было придумано великое множество способов сохранить ослепительную улыбку. Профилактика, лечение, удаление, протезирование – все это существовало задолго до нашего рождения. Что-то с успехом применяется и сегодня, какие-то подходы остались далеко в прошлом.

Можно смело сказать: сколько человечество себя помнит и знает – столько и существует проблема под названием «сильная зубная боль». Что помогает от зубной боли в наших современных условиях? Так исторически сложилось, что решение этой проблемы лежит в двух плоскостях – стоматологии, как отрасли современной медицины, и народных средств, которые обычно применяются на стадии «болит, но еще не настолько, чтобы идти к врачу».

Когда вас мучает сильная зубная боль — самый простой и самый правильный способ от нее избавиться – записаться на прием к стоматологу. И вот почему это правильно. Боль – это сигнал организма о том, что есть проблема: кариес, воспалительный процесс, травма, трещина эмали и тому подобное. Когда мы используем обезболивающие препараты – мы устраняем симптомы (что помогает при зубной боли) но никак не устраняем причину, которая эту боль вызывает. Если болеть перестало – мы считаем, что проблема решена. Однако разрушительные процессы не уходят вместе с болью. Они остаются, развиваются и через время к нам вновь возвращается боль. Мы опять принимаем что-то от зубной боли, она на время затихает, и затем все повторяется вновь.

Насколько целесообразно принимать антибиотики при зубной боли? Если вас мучает сильная зубная боль – антибиотики здесь не помощники. Они обычно назначаются после удаления зуба, для того, чтобы исключить вероятность воспаления. Очень важно, чтобы назначение делал специалист. Общеизвестно, что антибиотики — это лекарства с длинным списком противопоказаний и побочных эффектов. В жизни человека нет большей ценности, чем здоровье. А если речь идет о здоровье ребенка – нужно быть осторожным вдвойне. Самолечение может привести к плачевным результатам, на исправление ситуации понадобится куча времени и сил.

Бывают ситуации, когда к стоматологу никак в ближайшее время не попасть, а химическими лекарствами из аптеки не очень хочется испытывать свой организм на прочность. Это как раз тот случай, когда «бабушкины рецепты» — единственное спасение. Если зуб болит, хоть волком вой — логика отключается, думать «что помогает от зубной боли, а что нет» некогда, да и нечем.

Что помогает: от зубной боли может избавить

  • полоскание (чайной ложка соли + чайная ложка обычной соды). Размешать их в стакане кипяченой воды. Полоскать несколько раз.
  • Настой корня аира (125 мл сухого корня залить 450 мл водки). Настойку сделать заранее. Принимать: столовая ложка настойки, три минуты подержать. Потом выплюнуть.
  • Зубчик чеснока разрезать вдоль. Болит слева – на правую руку (запястье, где прощупывается пульс) приложить чеснок. Зафиксировать пластырем.
  • На десну в районе больного зуба наложить кусочек соленого сала. Через полчаса, при необходимости, повторить процедуру.

Рецептов народной медицины от зубной боли «воз и маленькая тележка». Кому-то помогает одно, кому-то другое. Независимо, верим мы в это или нет – есть способы избавиться от зубной боли без медикаментозного вмешательства. Каждый при желании найдет свой, заветный. Важно помнить, что профилактика и регулярное посещение врача решают проблему гораздо быстрее и надежнее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий