5cca722b

‘Далацин’ (крем)

Препарат под названием «Далацин» выпускается в трех формах: в виде капсул, геля и крема. В данной заметке предлагаем вам ознакомиться с описанием и инструкцией к применению крема. Он являет собой массу белого цвета и относится к антибиотикам группы линкозамидов.

В 20-граммовой упаковке крема есть три пластмассовых аппликатора, в 40-граммовой – 7 аппликаторов. Они предназначены для более точного и правильного ввода крема во влагалище. После снятия колпачка с тюбика необходимо навинтить один аппликатор на горлышко тюбика, обладающий специальной резьбой. Скатав тюбик с другого конца, выдавите крем в аппликатор. Учтите, что он считается заполненным, когда поршень дошел до упора. Далее аппликатор отвинчивается, и колпачок заворачивается обратно. Вводить приспособление во влагалище нужно очень аккуратно в положении лежа на спине, подтянув колени к грудной клетке. Помещается аппликатор как можно глубже. Крем вводится нажатием на поршень, после чего конструкция осторожно извлекается и выбрасывается.

При длительной или выраженной диарее, которая развивается во время лечения, «Далацин» крем необходимо отменить, после чего провести специальные диагностические процедуры и дальнейшее лечение.

Главное действующее вещество «Далацина» — клиндамицин. Кроме него, в состав крема входят: моностеарат сорбтана, полисорбат, пропиленгликоль, цетостеариловый спирт, стеариновая кислота, пальмитат цетила, бензиловый спирт, минеральное масло и очищенная вода.

Вагинальный «Далацин» крем применяют исключительно при бактериальном вагинозе.

Препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к клиндамицину или любому другому компоненту, входящему в его состав.

Если говорить о способе применения и дозах, «Далацин» крем применяется только интравагинально. Желательно делать это перед сном. Один полный аппликатор заполняется 5 г крема. Процедуру следует проделывать три или семь дней подряд.

К сожалению, адекватные контролируемые исследования относительно применения препарата «Далацин» при беременности не проводились. Так, в первом триместре он применяется только по абсолютным показаниям. При применениях препарата во втором и третьем триместрах влияние на появление врожденных аномалий плода замечено не было. В период лактации лечение может иметь место только в том случае, если польза терапии превышает риск для ребенка.

Проводить лечение препаратом вместе с другими средствами для введения интравагинально специалисты не рекомендуют. Все зависит от каждого конкретного случая.

Вагинальный крем «Далацин» должен назначаться после исключения наличия Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Candida albicans, Neisseria gonorrhoeae.

Применение клиндамицина интравагинально может стать причиной усиленного роста дрожжеподобных грибов или других нечувствительных организмов. При проведении лечебной терапии пациенткам лучше не вступать в половые отношения и не пользоваться изделиями для интравагинального введения. Во время лечения также не стоит пользоваться презервативами или влагалищными диафрагмами, так как входящие в крем компоненты могут уменьшать прочность каучуковых или латексных изделий.

Что касается побочных эффектов, которые может вызвать «Далацин» крем, частота возникновения таковых – меньше 10 %. Тем не менее, среди возможных реакций – определенные заболевания со стороны мочеполовой системы (тризомонадный вагинит, вульвовагинит, маточное кровотечение, протеинурия и пр.), системные заболевания (воспалительные отеки, бактериальные ин фекции, боль в спине, инфекции верхних дыхательных путей), неприятные явления со стороны ЖКТ (запор, метеоризм, диспепсия, боль в животе), ЦНС (головокружение) и другие.

В целом, «Далацин» крем, отзывы о котором подтверждают его положительные характеристики, очень эффективен и при правильном применении и лечении не вызывает побочных эффектов и осложнений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий