5cca722b

Что такое гепатит С?

Все больше людей на планете слышат от врачей такой грозный диагноз, как гепатит С. Что это такое? Как его лечить и можно ли предотвратить заражение? Попробуем разобраться.

Что такое гепатит С?

Воспаление печени, вызванное разными причинами (лекарствами, токсическими веществами, алкоголем, бактериями, вирусами), называется гепатитом. Различные виды этого заболевания (А, В, С) вызывают разные типы вирусов, они имеют отличия в путях передачи, клинике и течении.

Самым грозным считается гепатит С, т. к. он долгое время может протекать бессимптомно, приводя к циррозу или раку печени. Именно по этой причине его называют «ласковым убийцей».

Передается гепатит С с кровью больного человека, поэтому в зоне риска находятся люди, получавшие переливание крови, перенесшие пересадку органа, медицинские работники, контактирующие с зараженными. Но больше всего заболевших можно найти среди тех, кто употребляет наркотики.

Также существует вероятность передачи гепатита С во время полового контакта, при использовании зубной щетки или бритвы больного человека. Стоматологические инструменты, приборы для татуажа и пирсинга тоже могут стать причиной заражения, если не соблюдаются правила гигиены.

Матери, являющиеся носителями вируса гепатита С, примерно в 4% случаев рожают зараженных детей. Риск увеличивается, если женщина еще и ВИЧ-инфицирована.

Симптомы гепатита С

Гепатит С – это заболевание, которое может долго никак не проявляться. Первые симптомы могут появиться через 2 недели или 6 месяцев с момента заражения. До 70% людей не испытывают никаких признаков болезни долгие годы, хотя их печень подвергается значительным изменениям.

При остром гепатите С могут появиться такие симптомы, как усталость, лихорадка, потеря аппетита, тошнота, рвота, осветление кала и потемнение мочи, а также желтушность склер и кожи. Выраженность каждого признака может быть различной и не зависит от количества вирусов в крови.

Хронический гепатит С обычно имеет бессимптомное течение, иногда даже показатели ферментов остаются в норме, т. к. изменение их уровня происходит волнообразно.

Диагностика

Знать, что такое гепатит С, должен каждый человек, а пройти диагностику необходимо всем людям, находящимся в зоне риска, это наркоманы, люди, перенесшие переливание крови или пересадку органа, медицинские работники, а также лица с ВИЧ-инфекцией.

Женщинам на ранних сроках беременности также приходится узнать, что такое гепатит С, т. к. скрининг-тест на наличие антител к вирусу входит в перечень обязательных анализов.

Кроме определения антител (белков, которые вырабатываются организмом в ответ на вирус), проводится тест на выявление самого вируса в организме и биохимические показатели крови.

Лечение

Лечебные мероприятия в острый период заболевания направлены на предотвращение развития хронического процесса в печени. Это достигается приемом препарата «Интерферон альфа2».

Лечение хронического гепатита С – это возможность полного выздоровления или достижение длительной ремиссии. Однако в этом случае человеку необходимо каждый год проходить тест на гепатит С, а быть донором (крови или органа) он уже не сможет никогда.

Кроме интерферона, в теарпии используется препарат «Рибаварин». Лечение каждому пациенту назначается индивидуальное, поэтому больные должны находиться под наблюдением гепатолога или инфекциониста. Самостоятельно принимать какие-либо средства, особенно БАДы, нельзя. Кроме того, во время лечения исключается прием алкоголя и жирной, острой, копченой пищи.

Замечено, что у 15-25% людей вирус гепатита С «покидает» организм без лечения и не приводит к хронизации процесса. Пока объяснение этому нет.

Профилактика

На сегодняшний день вакцины против возбудителя заболевания не существует, хотя тщательно изучать и узнавать, что такое гепатит С, начали еще в начале 90-х годов.

Для того чтобы обезопасить себя, необходимо соблюдать элементарные правила гигиены, избегать контакта с чужими бритвами и зубными щеткам, а при контакте с кровью пользоваться одноразовыми перчатками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий