5cca722b

Как лечить стоматит у детей

Каждая мама, столкнувшаяся с болезнью малыша, знает, как сложно пережить это состояние ребенка, который становится вдруг беспокойным, безутешно плачущим, раздражительным. Самое тяжелое в подобной ситуации то, что малыш не может объяснить, что у него болит, а мама не может понять, чем помочь свей крошке. При стоматите также сложно сразу заметить проблему малыша, так как беспокоящие язвочки и ранки скрываются в маленьком ротике. Зная симптомы стоматита и как лечить стоматит у детей, побороть болезнь будет гораздо проще.

Признаки стоматита у грудных детей

Боль во рту заставляет ребенка кукситься и плакать, когда малыш берет в рот пустышку или пытается кушать. Зудящие ранки заставляют малыша тянуть руки в рот. Возможно повышение температуры. Если мама заглянет в рот малыша, то увидит, что слизистая оболочка вся изъязвлена и покрыта налетом.

Выявление язвочек позволяет диагностировать стоматит.

После того как стоматит диагностирован, следует немедленно приступить к лечению и облегчить страдания малыша. Как лечить стоматит у детей, сможет сказать только профессиональный врач. Не стоит подвергать риску малыша, прибегая к самолечению.

Принципы лечения стоматита базируются на облегчении состояния ребенка и устранении причин, вызвавших стоматит.

Разберемся, как лечить стоматит у детей. Прежде всего, потребуется обезболивание и снятие зуда. Обезболивание при стоматите можно производить с помощью гелей, которые предназначены для прорезывании зубок – «Калгель» или «Камистад». В основе их действия лежит работа лидокаина.

Как лечить стоматит у детей, если язвочки по-прежнему развиваются, даже если боль ушла? Язвочки во рту требуется обработать антисептиком. Следует максимально обеззаразить раны, так как они являются прямой дорогой для входа инфекции в организм. Ротовую полость следует обработать марлевой салфеткой, смоченной трипсином или химотрипсином, чтобы убрать ороговевшие и отмершие частицы, которые способствуют размножению микроорганизмов. Затем полость рта обрабатывается противомикробным препаратом – раствором фурациллина, отварами трав, стоматофитом.

Врачи не рекомендуют лечить стоматит у новорожденных с помощью спреев, так как распыление представляет собой довольно травматичный вариант для крошечного ротика, к тому же доза препарата при этом может оказаться чрезмерной для малыша.

Стоматит имеет несколько разновидностей, поэтому выбор лечения будет зависеть от точной диагностики типа болезни. Различают герпетический стоматит (для лечения потребуются противовирусные препараты), афтозный (рецидивирующий) стоматит (потребует комплексное обследование ребенка на наличие каких-либо скрытых заболеваний, вызывающих ослабление иммунитета и появление стоматита), кандидозный (грибковый) стоматит.

Грибковый стоматит у грудного ребенка является самым частым видом. Лечение кандидозного стоматита («молочницы») в воздействии на язвочки щелочной средой. Полость рта малыша обрабатывается содовым раствором либо раствором буры в глицерине. Кандидозный стоматит эффективно лечится «Йодинолом» и противогрибковыми средствами («Клотримазол», «Низорал»). В особо тяжких случаях требуется помощь антибиотиков, подавляющих развитие грибов .

При лечении стоматита у маленьких детей важно принять меры, препятствующие повторному его появлению. Ребенок не должен брать грязные предметы, малейшие раздражения полости рта должны незамедлительно обрабатываться антисептиком и лечиться. Пустышки и соски малыша следует регулярно обеззараживать. Не следует поднятую с пола пустышку совать снова в рот малышу, также как и не стоит ту же упавшую соску облизывать самому, чтобы затем дать ребенку.

Элементарные меры профилактики помогут вашему малышу избежать весьма неприятного недуга.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий