5cca722b

Как сделать розочку из ленты своими руками?

Розочки из лент делают мастера рукоделия для открыток, упаковки подарков, используют при изготовлении картин из атласных лент. Такие красивые цветы можно прикрепить на резинку или заколку для девочки, украсить ребенку блузку. Эффектно будет смотреться на голове дочери веночек с розочками из лент.

В статье обсудим изготовление такого цветка разными способами. После прочтения вы сможете понять, как сделать розочку из атласной ленты, а пошаговые фотографии помогут сравнить изготовленный образец с оригиналом, сделанным мастером.

Розочка для подарочной упаковки

Это один из самых простых способов изготовления пышного цветка. Такую розу можно сделать на длинной ленте и концами обернуть коробочку с подарком на день рождения. На фотографии ниже внимательно рассмотрите пошаговое изображение всего процесса. Ленту желательно брать широкую, чтобы в цветке не образовывались пустоты. На ладонь наматывается семь витков ленты. Начинается процесс не с конца отрезка, а с отступлением. Нужно учесть размер коробки и оставить необходимую длину для ее обертывания по кругу.

Когда набрано необходимое количество витков, на тыльной стороне ладони завязывают узелок. Вся пачка снимается с руки, и аккуратно поочередно отделяются витки из общей стопки. Располагаются они сначала в одну сторону, затем в другую. Последний виток для розочки из ленты оставляют по центру и двумя пальцами приминают серединку. Концами изделия оборачивают коробку с подарком и завязывают узелок.

розочка из ленты

Изготовление розочки на бантик

Пышная розочка из ленты своими руками получится при помощи нитки и тонкой иголки. Из целого рулона ленты розового, белого, красного или желтого цвета отрезается ножницами отрезок 20-25 см. Чем шире материал, тем большую длину отрезка нужно взять. Нитка подбирается под цвет атласа, чтобы в готовом изделии ее не было видно. Прошивается сначала один конец по самому краю, затем стежками обрабатывается весь край самого отрезка, в конце нитка переходит на другой бок. Заготовка готова, однако нитка не обрывается и узелок завязывать не нужно. С того края, где начиналась работа, делается узелок из самой ткани. Это будет основание цветка.

Следующий этап изготовления розочки из атласной ленты заключается в стягивании материи. Для этого ткань пальцами продвигается по нити в сторону основания. Оставшаяся нитка пришивается к узелку основания. Лепестки розочки из лент аккуратно разравниваются пальцами.

метод изготовления розы

Метод скручивания

Для создания такого цветка нужно купить широкую ленту и сложить ее пополам. Можно один край подвернуть не до конца, а на одну треть. Держать в работе ленту нужно сгибом вверх. С правой стороны конец ленты складывается вниз под прямым углом. Размер сложенной детали должен быть не меньше 4 см. Снизу край еще раз подгибается и стежками фиксируется внутренняя часть розы. Иголка с ниткой остается снизу, а ткань ленты накручивается на серединку цветка. Чтобы слои атласа не соскальзывали с основания, нужно прошить иголкой с ниткой ткань через все слои.

Продолжается накручивание атласной ленты вокруг заготовки. Когда достигнута необходимая величина бутона, обрезается край так, чтобы конец был такого же размера, как и оставшийся в начале, приблизительно 4–4,5 см. Край подворачивается по диагонали сначала назад, потом – вниз. Отрезок должен выглядывать из-под загиба на 1,5 см. Край изготовленной своими руками розочки из атласных лент подворачивается, и ниткой закрепляется основание цветка. Для этого нужно материей обернуть основание снизу 3–4 раза. В конце завязывается узелок и обрезается нитка ножницами. Получается не пышная роза, а плотный бутончик.

розочка из атласа

Плиссированная роза

Первый шаг в изготовлении цветка по этому способу – складывание ленты посередине отрезка под прямым углом. Потом нужно нижнюю часть завернуть наверх, получается складка ленты под прямым углом.

складывание ленты

Повторяется аналогичное движение многократно, пока под пальцами не почувствуете значительную пачку сложенных уголков. Потом оба края ленты плотно зажимаются пальцами и все складки отпускаются. Придерживая края поделки, нужно аккуратно потянуть один конец на себя. Все складки розы должны сместиться к основанию цветка.

Потом созданную своими руками розочку из атласных лент сшивают следующим образом: иголку с ниткой, подобранной в тон атласа, продевают через основание к центральному лепестку, делают малюсенький, едва заметный стежок и нить выводят обратно вниз к основанию поделки.

Нитка сразу не отрезается, а трижды обматывается вокруг концов основания. Иголкой прокалывается толстый пучок ленты и завязывается прочный узелок. На ткань розочка пришивается той же нитью, только стежки делают через нижние части лепестков.

как делать розу

Скручивание ленты с переворотом

Как сделать розочку из ленты? Это несложно. Достаточно почитать пошаговое пояснение, данное в этой статье. Такой вариант розы делают из цельной ленты путем скручивания. В отличие от ранее описанного метода, материя складывается не пополам, а выполняется загиб небольшого участка ткани с одной стороны ленты. Начинается работа с основания поделки.

Край ленты складывается по диагонали и удерживается в руке, остальная часть атласа сворачивается рулетиком вокруг этой складки. Затем лента опять переворачивается, чтобы образовалась диагональ, и накручивание продолжается до конца складки. Повторяются перекручивание и дальнейшие действия до необходимой величины цветка. Потом иголкой с ниткой прокалывается низ основания, и ведется игла вверх в центральную часть поделки. Делается маленький стежок, и нить возвращается обратно вниз. Прочно скрепляются все нижние края лепестков, чтобы изделие не развалилось. Завязывается узелок, и лишний край обрезается ножницами. Розочка готова.

как сделать розочку

Складывание цветка из отдельных лепестков

Чтобы сделать такую красивую и пышную розу, как на фотографии ниже, нужно сначала поработать над серединкой цветка. Отрезается атласная лента длиной 6-8 см, и один край загибается под прямым углом к нижней стороне ленты. Булавкой с бусинкой на конце фиксируется край в одном положении. Остальная часть ленты оборачивается вокруг этого уголка и пришивается ниткой, подобранной в цвет ткани.

роза из атласных лент

Когда серединка розочки подготовлена, ее откладывают в сторону и занимаются изготовлением отдельных лепестков. Для работы понадобятся ножницы и набор тонких булавок с бусинками на конце. Нарезается ткань ленты на отрезки одинаковой длины. При этом длина каждого элемента зависит от размера поделки. Если цветок выполняется большой и пышный, то и лепестков нужно заготовить больше. Да и отрезки нарезаются длиннее. Каждый лепесток выполняется следующим образом: загибается ткань под углом в 90 градусов к нижней стороне с одного и с другого конца, края отрезка крепятся с помощью приготовленных булавок.

Сборка цветка

Изготовление розочки из ленты своими руками пошагово можно рассмотреть на фотографии в статье. Сборка всех деталей вместе происходит пришиванием каждого лепестка к собранному ранее основанию. Размещают лепестки лицевой блестящей стороной ткани вверх, а складки ткани остаются с нижней части цветка. Пришивают их в шахматном порядке, со сдвигом в сторону, чтобы каждый элемент хорошо просматривался и не перекрывал следующий.

Когда все лепестки прикреплены, нужно взять ленту зеленого цвета и аналогичным методом изготовить листочки. Крепятся они снизу поделки. Красиво смотрятся цветы, собранные из разных лент. Например, первый слой элементов можно сделать белого цвета, следующий – розового, а последний слой – темно-розового или красного. Дополнительно к зеленым листикам можно пришить несколько ровных отрезков самой тонкой ленты, например, темно-зеленого цвета.

Объемный цветок на конусе

Такую эффектную розу можно разместить как на подарочной упаковке, так и на любом изделии – веночке, заколке, резинке для волос, картинке или открытке. Как видно из названия подзаголовка, для работы потребуется конусное основание. На самом деле основой поделки служит вырезанный из плотной хлопчатобумажной ткани кружочек диаметром 1,5 см. Однако в процессе сшивания деталей он постепенно выгибается серединкой вверх, получается фигура конус.

Используют в работе иголку и нитку, желательно подобрать ее в соответствии с основным цветом поделки. Дальше на круг пришивается отрезанный конец ленты маленькими стежками по всему периметру. Должен получиться квадрат из стежков. Затем лента складывается по диагонали и опять обшивается лепестками по всему периметру. Швы проходят через кружочек и все слои ленты. Каждый следующий загиб получается большего размера. Поэтому лепестки увеличиваются по мере отдаления от центра цветка.

скручивание розы

Заключение

Как видите, собрать атласную розочку несложно, а с пошаговым пояснением и фотографиями работу выполнить еще легче. Главное — соблюдать инструкцию и складывать лепестки аккуратно. Удачи в работе!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий