5cca722b

«Альфа Нормикс»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Лекарственное средство «Альфа Нормикс» представляет собой противомикробный препарат с обширным спектром влияния. Его главное действующее вещество – рифаксимин, который включается в группу ансамицинов. Данный препарат получен с помощью модификации SV рифамицина.

Особенности бактерицидного влияния рифаксимина заключаются в способности его необратимо связываться в бактериальных ферментах с бета-субъединицами и угнетать синтезирование РНК и белков. Из-за этого возбудитель, отличающийся чувствительностью к рифаксимину, погибает. Инструкция к «Альфа Нормиксу» представлена ниже.

альфа нормикс

Фармакологическое влияние

В основе данного лекарственного препарата – вещество рифаксимин, являющееся антибиотиком. Главная сфера его влияния распространяется на ликвидацию признаков диареи и профилактику проникновения в организм болезнетворных микробов в период после операции.

«Альфа Нормикс» не может попасть в кровь, следовательно, невозможна и передозировка. Он способен проникнуть сюда только при травмах органов ЖКТ и кровотечениях.

Данный препарат действует преимущественно в кишечном просвете. Главным способом его влияния на болезнетворных возбудителей является угнетение их размножения. Лекарственное средство включается в химический процесс выработки требуемых для микробов питательных веществ и замедляет его, таким образом становясь причиной их гибели. «Альфа Нормикс» устраняет возбудителей холеры, брюшного тифа, сальмонеллеза, дизентерии, ликвидирует признаки пищевых отравлений в острой форме и диареи.

В организме накапливается постепенно, концентрация осуществляется в кишечнике, выход происходит в процессе дефекации. В соответствии с инструкцией, данный антибиотик не рекомендуется употреблять одновременно с алкоголем, так как будет усиливаться ход ингибирования нервной системы. Также могут возникнуть апатия, вялость и сонливость. Во время лечения с помощью «Альфа Нормикса» нельзя работать с какими-либо опасными механизмами или в той сфере, где требуется высокая концентрация внимания.

альфа нормикс инструкция

Препарат способствует избавлению от диареи, возникающей в путешествиях. Поскольку данное средство является антибиотиком, то после терапевтического курса могут возникнуть дисбактериоз либо дисбиоз. Обусловлено это тем, что в кишечнике и желудке уничтожаются как болезнетворные, так и отчасти полезные бактерии, отвечающие, в свою очередь, за нормальный пищеварительный процесс и поддержание в нижних отделах тракта пищеварения оптимальной микрофлоры.

«Альфа Нормикс» нельзя принимать наряду со средствами-сорбентами, поскольку это может стать причиной ослабления терапевтического эффекта. Его лучше принимать после лечения с помощью антибиотиков как один из курсов реабилитации.

«Альфа Нормикс» также подходит для предварительной подготовки к операциям в ректальной области и в полости брюшины. Нужно принимать с осторожностью людям, имеющим серьезные заболевания печени и почек.

При слабой сопротивляемости организма инфекциям системы пищеварения можно употреблять курсами в качестве профилактической меры по половине таблетки два-три раза в сутки.

Формы выпуска

Согласно инструкции по применению, «Альфа Нормикс» имеет такие формы выпуска, как:

  • гранулы, предназначенные для растворения;
  • таблетки по двести и четыреста миллиграммов.

Гранулы – это универсальная разновидность, которая подходит как детям, так и взрослым пациентам. Таблетки нужно пить только по достижении двенадцати лет. Препарат «Альфа Нормикс» запрещено употреблять пациентам с недостаточной активностью ферментов по отношению к глюкозе, мальтозе и фруктозе.

Лекарственное средство отличается эффективностью к такой болезни, как дивертикулит, при котором формируются кармашки в кишечнике, а в них, в свою очередь, набиваются кусочки непереваренных продуктов и кала, вследствие чего начинается процесс воспаления.

Применение «Альфа Нормикса» также запрещено во время обострений дисбактериоза, поскольку это ухудшит состояние организма пациента.

альфа нормикс применение

Показания к применению

Медикамент может употребляться в следующих целях:

  • для снижения количества продуктов распада азота (аммиака) в кишечнике;
  • для поддержания способности сопротивления организма при диарее хронического характера;
  • для устранения воспалительного процесса при дивертикулите;
  • при недостаточном функционировании печени;
  • для ликвидации острых инфекций системы пищеварения;
  • при патологиях мозга головы (энцефалопатии);
  • для избавления от диареи во время путешествий;
  • при оперативных вмешательствах на органах полости брюшины.

Дозировка препарата и способ его применения

«Альфа Нормикс», в соответствии с инструкцией, принимается в следующей дозировке: одна столовая ложка или таблетка препарата каждые шесть часов. Нужно точно следовать графику употребления, так как в организм пациента препарат должен поступать постоянно в одинаковых дозах.

альфа нормикс инструкция по применению

Препарат желательно пить на протяжении пяти дней. Однако при более быстром наступлении улучшения его применение можно прекратить. Перед употреблением лекарства необходимо обязательно посоветоваться со специалистом.

Данное лекарственное средство в форме таблеток отличается двояковыпуклой формой, оболочка – глазурованная. Нужно проглатывать их, не рассасывая и не разжевывая, запивать чистой водой. Для этих целей нельзя использовать алкогольные напитки, чай и кофе.

Суспензию необходимо разводить теплой чистой водой. Вначале нужно налить во флакон немного воды и потрясти его так, чтобы гранулы полностью растворились. После этого снова доливается вода, и раствор размешивается окончательно. Флакона хватает на пять приемов. Хранить его можно в течение недели при температуре двадцать градусов. Затем нужно делать новый раствор, а старый использовать не разрешается. «Альфа Нормикс» необходимо пить до или после приема пищи.

альфа нормикс отзывы

Беременность и кормление грудью

В соответствии с инструкцией по использованию препарата, нельзя принимать его во время вынашивания ребенка и кормления грудью, так как средство негативно воздействует на образование костного скелета будущего малыша. Данное лекарство нужно принимать лишь после обязательной консультации со специалистом.

Использование для лечения детей

Поскольку у препарата есть обширный перечень побочных эффектов, то его нельзя применять для лечения детей. Согласно инструкции, с осторожностью его нужно пить в следующей дозировке:

  • запрещено до двухлетнего возраста;
  • малышам от двух до двенадцати лет можно пить в форме раствора один раз в девять часов по десертной ложечке;
  • от двенадцати лет и в более старшем возрасте можно пить раствор (одна столовая ложка) и таблетки (одна штука) один раз в восемь часов.

Если возникают те или иные побочные симптомы, то лекарство употреблять запрещено. Перед применением препарата в педиатрической области нужно обязательно получить консультацию специалиста.

Это подтверждает инструкция. Аналоги «Альфа Нормикса» рассмотрим ниже.

альфа нормикс инструкция аналоги

Противопоказания

У препарата есть довольно внушительный перечень противопоказаний:

  • возраст пациента до двух лет;
  • кишечная непроходимость;
  • чувствительность к составу лекарства;
  • язвы тракта пищеварения и внутренние кровотечения;
  • хронические почечные заболевания;
  • непереносимость пациентом сложных сахаров (глюкозы, мальтозы и фруктозы).

Побочные эффекты

Побочные симптомы при использовании данного препарата следующие:

  • одышка и сухость в полости рта;
  • головокружения и боли головы;
  • расстройства тракта пищеварения и диарея;
  • боль во время мочеиспускания и зуд в интимных органах;
  • высыпания на коже;
  • увеличение содержания в крови билирубина;
  • утрата аппетита, кандидоз и вялость;
  • угнетенное состояние психики.

Препарат уменьшает влияние контрацептивов.

«Альфа Нормикс»: аналоги

Наиболее близкими аналогами данного препарата являются:

  • «Стопдиар»;
  • «Фуразолидон»;
  • «Фталазол».

инструкция аналоги

Отзывы

Препарат прекрасно зарекомендовал себя при терапии воспалительного хронического кишечного поражения, диареи у путешественников, комплексном лечении энцефалопатии печени, профилактике различных осложнений при дивертикулите и т. п.

По отзывам, «Альфа Нормикс» отлично переносится и очень редко вызывает отрицательные явления при использовании. И специалисты, и больные отмечают высокую скорость действия данного антибиотика.

Недостатками препарата являются высокая его стоимость, а также невозможность лечения с его помощью детей до достижения ими двенадцати лет и беременных женщин.

В некоторых случаях отсутствует лечебный эффект, что чаще всего вызвано неоправданным применением.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий