5cca722b

Чем лечить грибок ногтей на ногах: рецепты народной медицины

Вопрос, чем лечить грибок ногтей, сегодня для многих является одним из самых насущных. Дело в том, что эта болячка очень медленно излечивается и, кроме того, велика вероятность рецидивов. Онихомикоз (научное название грибка ногтей) вызывается очень живучей инфекцией, поражающей не только ногти, но и саму кожу ступней. Поэтому в борьбе с данной проблемой эффективней всего будет использовать комплекс средств, в частности средств, которые рекомендует нам народная медицина. Несмотря на то, что медики зачастую скептически относятся к самолечению, очень многие сумели раз и навсегда избавиться от грибка именно такими методами.

 Как избавиться от грибка на ногтях ног, не прибегая к помощи специальных  и зачастую дорогих препаратов, которые предлагает современная фармакология?

Чем лечить грибок ногтей? Вам поможет йод!

Можно сказать, что йод является первым помощников в борьбе с грибком. Пятипроцентным раствором этого вещества рекомендуется обрабатывать участки ногтей, пораженные грибком. Причем делать это следует каждый день утром и вечером. Спустя несколько дней после начала использования йода в пораженных областях должно почувствоваться небольшое жжение. Это означает, что лечение вашего заболевания протекает эффективно. Но если жжение усиливается, то обработку йодом следует проводить реже. А всего курс лечения этим средством составляет 20 дней.

Чем лечить грибок ногтей? Вам поможет прополис!

Одержать победу над грибком можно и при помощи прополиса. Для этого каждый день прикладывайте на пораженные места тампоны, смоченные двадцатипроцентной настойкой прополиса или его экстрактом. В результате таких манипуляций больной ноготь отойдет, а на его месте вырастет новый и здоровый.

Чем лечить грибок ногтей? Вам поможет чайный гриб!

Достойное место в ряду народных средств лечения грибка на ногтях занимает чайный гриб. Из пластины этого гриба необходимо делать компрессы на больные ногти, а сверху обернуть целлофаном или же пищевой пленкой. Такую повязку закрепите бинтом и наденьте носки. Чайный гриб держите всю ночь, а на следующее утро обработайте пораженные места, вымыв их теплой водой, аккуратно удалив омертвевшие частицы и смазав йодом ногтевые пластины. Следует сразу отметить, что использование такого средства от грибка, как чайный гриб, нередко вызывает сильные болевые ощущения. С другой стороны, именно он помогает достичь выздоровления стойкого и быстрого. На пораженном месте в скором времени начнет расти ровный, здоровый ноготь. Для достижения эффекта от лечения, как показывает практика, достаточно провести не более пяти процедур.

Как вылечить грибок ногтей на ногах другими народными рецептами

Рябиновые листья. Соберите свежие листья с рябины, вымойте, интенсивно разотрите их, наложите на пораженные места и закрепите повязкой из бинта. Такой компресс делайте на ночь.

Яично-масляная смесь. Сырое яйцо, масло подсолнечное (1 столовую ложечку) и диметилфталат (1 чайную ложечку) смешайте и наносите на места, пораженные грибком. Остатки смеси уберите на хранение в холодильник. Оберните ногти целлофаном и наденьте носки. Оставьте смесь на ногах на ночь. Курс такого лечения длится от трех до четырех дней, после чего больные ногти слезут, на их месте же отрастут ногти здоровые и гладкие.

Ну, и напоследок хочется дать несколько советов по поводу того, как можно уберечь себя от такой проблемы, как грибок на ногтях. Ни в коем случае не надевайте чужие туфли и ботинки. После прогулок босиком (к примеру, по пляжу) или посещения бассейна обязательно примите душ и обработайте ступни антисептическим средством. Приобретая в магазине новую обувку, помните, что до вас ее могли примерять другие люди – всегда имейте при себе носочки для примерки и также по приходу домой дезинфицируйте ногти и стопы. Дезинфекцию и сушку собственной носимой обуви проводите как минимум раз в неделю. Также знайте, что открытые туфли, сандалии и т.п. в общественном транспорте могут быть опасны не только травмами нижних конечностей, но и заражением грибком ногтей на ногах. Здоровья вам и вашим ножкам!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий