5cca722b

Почему слезятся глаза: причины и лечение

Далеко не всегда, когда слезятся глаза, это является симптомом болезни, однако это однозначно сигнализирует о том, что человеку необходимо уделить внимание своему организму. В нормальных количествах это является обычной функцией глаз, но сильное слезотечение может происходить в случае нарушений в организме или пребывания человека в неприемлемой среде. Неправильное использование контактных линз тоже может привести к этой проблеме. Поэтому необходимо разобраться с факторами, вызывающими обильное слезотечение.

Как определить заболевание?

Когда слезятся глаза, очень трудно сказать однозначно, из-за чего это происходит. Поэтому необходимо детально рассматривать каждый случай, обращая внимание и на другие симптомы. Это может быть механическое воздействие на глаза или же вирусное заболевание. Также необходимо принять во внимание возраст пациента, то, чем он занимается, и общее состояние его организма.

Слеза из правого глаза

Самые распространенные причины

Вот список главных факторов, из-за которых могут слезиться глаза:

  1. Стрессовые ситуации. Несмотря на то, что нервная система напрямую не влияет на состояние глаз, частичное воздействие стресса имеет место. В большинстве случаев такой диагноз ставится методом исключения, когда других заболеваний не было выявлено, а глаза слезятся. В таком случае человеку может помочь невролог или психолог.
  2. Аллергические реакции. На сегодняшний день существует огромный список аллергенов, способных вызвать слезоточивость, и среди них часто встречается косметика. Такой недуг можно предотвратить – для этого достаточно исключить факторы, негативно влияющие на глаза. Подобный симптом может быть вызван пылью, шерстью животных и даже некоторой едой. Практически всегда назначается лечение, которое сводится к полному устранению симптомов аллергии и устранению факторов, вызвавших ее.
  3. Если вы задумались о том, когда слезятся глаза — что делать, посмотрите, не попало ли в них инородное тело. Нормальное функционирование этого сверхчувствительного органа может нарушить даже небольшая соринка. И это вполне оправданная реакция, ведь она приводит к скорейшему выводу инородного предмета из организма. Поэтому не нужно сильно тереть глаза, поскольку есть риск травмировать роговицу. Но в некоторых случаях может помочь только обращение к специалисту.
  4. Нарушение роговицы. Это может произойти вследствие механического и химического воздействия или солнечного ожога. Такие недуги можно самостоятельно лечить только после консультации с квалифицированным специалистом, который должен назначить соответствующие мази или капли. Не стоит приобретать те или иные средства без рецепта, но обязательно обратитесь за помощью к врачу.
  5. Вирусы или бактерии. Одним из самых распространенных заболеваний вирусного характера является конъюнктивит. В большинстве случаев вредоносные бактерии повреждают только один глаз, однако болезнь может прогрессировать и тогда будут слезиться оба глаза. Опять же оптимальное лечение может назначить доктор после осмотра. Вирусная форма требует применения противовирусных препаратов, а бактериальная – антибиотиков.
  6. Обычная простуда. Такое заболевание нуждается в комплексном лечении.
  7. Мигрень. Обычно этот диагноз ставится в том случае, когда обильное слезотечение дополняется сильными головными болями. Лечение представляет собой устранение причин появления мигрени. Не всегда применяются традиционные методы, поскольку в некоторых случаях фармакологические средства попросту не эффективны. Рекомендуется постельный режим и нахождение в неосвещенном помещении.

Женские глаза

На улице слезятся глаза. Что делать?

Каждый человек хотя бы один раз в своей жизни ощущал сильное слезотечение во время нахождения под открытым небом. Это совсем неудивительное явление, а даже нормальная реакция организма на изменение окружающих условий. Например, если человек находится на улице, где холодно и ветрено, то есть большая доля вероятности, что глаза начнут обильно выделять слезы.

Аллергические реакции на низкие температуры также могут вызвать слезоточивость. В таком случае избавиться от факторов, вызывающих такую реакцию, очень сложно, однако это необходимо. Рекомендуется закрывать лицо капюшоном, тем самым укрываясь от ветра и холода. Если же на улице, наоборот, жарко, то это тоже может быть ответом на вопрос: «Почему слезятся глаза?». Так как пыль и солнечные лучи могут привести к слезотечению.

Слезоточивость глаз

Слезятся глаза: лечение витаминами

В некоторых случаях слезоточивость может быть вызвана недостатком витаминов в организме человека. Самым важным микроэлементом для глаз является ретинол, нехватка которого может спровоцировать такую болезнь, как ксерофтальмия. Она представляет собой нарушение в строении защитного эпителия. Процесс его высыхания очень опасен, поскольку может привести к серьезной травме роговицы, что повлечет за собой полную потерю зрения.

Также очень важным витамином для зрения является рибофлавин (В2). Он встречается в овощах желтого цвета, где рибофлавин отвечает за пигментацию. Очень важно при первых жалобах обратиться за помощью к врачу, который назначит оптимальное лечение на основе результатов обследования.

Слезотечение из-за аллергии

Причина слезоточивости – простуда

Одним из симптомов простудных заболеваний является обильное выделение слез. Это легко объясняется: в придаточных пазухах носа происходит воспалительный процесс. Так, одна часть слизи выходит через нос, а другая — через глаза. В дополнение к этому наблюдаются сильные головные боли и затрудненное дыхание.

В таких случаях требуется обратиться за помощью к специалисту. Если слезятся глаза, причины и лечение будут определены врачом весьма быстро. Чтобы избавиться от упомянутых симптомов, необходим комплексный подход. Обычно воспаление происходит из-за деятельности вредоносных бактерий, в борьбе с которыми помогают антибиотики. Рекомендуется обильное питье, также необходимо следить за микроклиматом, в котором находится больной человек.

Сильное слезотечение

Влияние возраста на глаза

Когда слезится глаз у взрослого, причины могут быть самыми разнообразными. С годами организм человека слабеет, от чего могут развиваться многие заболевания. К примеру, болезнь, которая в народе называется «синдром сухого глаза», может вызвать обильное выделение слез. Пожилые люди намного чаще страдают от этого заболевания, нежели молодежь. Стоит подметить, что люди в возрасте особенно часто подвержены обильному слезотечению, что происходит из-за нарушений в коже нижних век, связанных с возрастными изменениями.

Все слизистые оболочки человеческого организма могут сушиться из-за снижения выработки половых гормонов, что в большинстве случаев происходит у женщин. Большое количество слез выделяется из-за сухости глаз в качестве естественной реакции. Если по этой причине слезится глаз у взрослого, что делать? В первую очередь необходимо свести зрительную нагрузку к нулю, исключив просмотр телевизора и использование всевозможных гаджетов.

В качестве профилактики можно часто делать влажную уборку и использовать увлажнители воздуха. Если на улице дует сильный ветер, то нужно находиться там минимальное количество времени, поскольку пыль может попасть в глаза и вызвать слезотечение. Использование кондиционера также негативно сказывается на функционировании глаз.

Здоровый ребенок

Слезотечение у ребенка

Большое количество слез на глазах у детей родители автоматически воспринимают как что-то плохое, поэтому обильная слезоточивость – это одна из самых распространенных причин обращения за помощью к детскому врачу. Очень важно вовремя прийти на прием к педиатру в том случае, если слезы не перестают выделяться на протяжении долгого времени.

Почему это происходит?

Так же как и у взрослых, у детей слезы выполняют функцию защиты и питания роговицы. Если норма выделения слезной жидкости у ребенка нарушается, это может свидетельствовать о тех или иных заболеваниях. Например:

  1. Вирусы. Покраснение глаз, сопровождающееся обильным выделением слез, может сигнализировать о развитии простуды или ОРВИ. Если появились симптомы вирусного заболевания, то нужно лечить именно его, затем пройдет и сильное слезотечение.
  2. Конъюнктивит. Эта болезнь представляет собой воспаление роговицы, которое может возникнуть в результате попадания инфекции в глаза. В большинстве случаев причиной этого заболевания является неправильный уход за ребенком.
  3. Аллергические реакции. В этом случае наблюдается не только обильное выделение слезной жидкости, но и покраснение глаз. Аллергены могут быть самыми разнообразными: бытовая химия, продукты питания, цветы и многое другое. При аллергии глаза чешутся, слезятся и краснеют, а веки опухают. Это заболевание нельзя запускать, поскольку его прогрессирование может привести к более серьезным проблемам.
  4. Дакриоцистит. Обязательно необходимо проверить функционирование слезных каналов, если у ребенка слезятся глаза в первые месяцы жизни. Именно в этом возрасте очень сложно определить дефекты, связанные с выделением слез. Среди малышей достаточно часто встречается такая проблема, как сужение слезных каналов, которое влечет за собой застой жидкости и воспаление. При этом заболевании нарушения в работе каналов наблюдаются по очереди: сначала в одном глазу, потом в другом.
  5. Недостаток питательных веществ и полезных для организма витаминов может привести к сильному слезотечению у детей, так же как и у взрослых. В большинстве случаев такие нарушения наблюдаются у недоношенных малышей. Нехватка витаминов А и В12 очень часто приводит к обильному выделению слез.

Ребенок заболел

Как лечить ребенка?

Если слезится глаз у взрослого, лечение может быть разнообразным, а что же делать в случае с маленькими детьми? Однозначно: заниматься самолечением в таком случае категорически запрещено, поскольку обильное выделение слез может быть связано с серьезными заболеваниями, неправильное лечение которых способно привести к их прогрессированию. Тем более нельзя применять гормональные или антибактериальные средства. После появления первых симптомов нужно обратиться за помощью к доктору, однако до этого можно промывать глазки чаем или настоем трав, таких как ромашка или календула.

Лечение в других случаях

Разные заболевания нуждаются в различном подходе:

  1. При гнойных выделениях для промывания двух глаз используются разные тампоны.
  2. Аллергический конъюнктивит нуждается в промывании глаз физраствором. Иногда используется слабый раствор фурацилина.
  3. В случае появления гнойного конъюнктивита нужно поскорее обратиться к специалисту, однако перед этим можно использовать левомицитиновые капли, которые являются безопасными.

Заключение

Слезоточивость глаз может быть как естественной реакцией организма на различные факторы, так и симптомом ряда заболеваний. Поэтому во избежание серьезных последствий необходимо вовремя принять меры и обратиться за помощью к доктору. Не стоит заниматься самолечением, ведь оно может привести к развитию имеющегося заболевания!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий