5cca722b

Болит зуб

Если болит зуб, это всегда масса беспокойств. Зубная боль появляется, когда вы улыбаетесь, пьете или едите, разжимаете или, наоборот, сжимаете челюсти, двигаете головой. Иногда боль появляется даже просто от того, что вы дышите,а холодный поток воздуха проходит рядом с больным зубом.

Врачи считают, что зубная боль может свидетельствовать о некоторых болезнях. Например, могут быть инфицированы десна или пульпа (нерв) зуба, во рту находится треснувший или гниющий зуб. Кроме этого, чаще всего все сопровождается еще и неприятным запахом изо рта. А сама боль может появляться просто от того, что между зубами застрял кусочек пищи. Думаете, это все признаки болезней зубов? Совершенно нет! Это отрицательные последствия воспалений носовой пазухи.

Но точно поставить диагноз тможет только стоматолог. Но ведь до его посещения необходимо снять боль. Так что же необходимо делать, когда болит зуб?

Предупреждение: способы не всегда самые традиционные.

1. Полощите ротовую полость.

Наберите в рот воды. Ее температура должна быть такой же, как температура тела. Прополощите рот. Если боль возникла из-за застрявшей пищи, тщательно прополоскав ротовую полость, вы можете ее снять.

2. Аккуратно прочистите зубы ниткой.

Полоскание не помогло? Тогда попробуйте удалить застрявшие частички еды, используя зубную нитку. Только необходимо быть очень осторожным, ведь можно повредить десны.

3. Алкогольное «обезболивающее»

Попробуйте подержать над зубом, который болит, глоток виски или водки. Десны впитают небольшое количество алкоголя, и зуб от этого слегка онемеет. Остальное можно выплюнуть.

4. Полоскание соляным раствором

Всякий раз после того, как поели, и перед отходом ко сну смешивайте в стакане 200 граммов воды и чайную ложку соли. Таким раствором необходимо полоскать ротовую полость.

5. Помассируйте руку

Да-да, именно руку. Такой массаж в 50% случаях помогает, когда болит зуб. Разотрите кусочком льда область соединения указательного и большого пальцев. Осторожно массируйте это место примерно пять минут.

6. Массаж ушной раковины

Если больной зуб находится в правой стороне челюсти, возьмитесь за верхний край правого уха и помассируйте его. При этом нужно немного на него надавливать и перемещаться снизу вверх. Продолжительность такого массажа – 3 минуты.

7. Гвоздичное масло

Уже многие годы люди активно используют это средство, когда болит зуб после лечения. Капните небольшое количество гвоздичного масла на больной зуб или приложите к нему ватный тампон, смоченный в масле. Даже сами стоматологи пользуются гвоздичным маслом, когда им необходимо укладывать лечебные прокладки при лечении кариеса.

8. Не нужно ничего кусать

Если боль появляется из-за попадания на зуб воздуха, попробуйте есть на другой стороне челюсти. Если на зубе нет повреждений, такой «отдых» поможет зубу вернуть его жизнеспособность.

9. Кусочек льда

Когда болит зуб, можно лечить его, как синяк, – просто приложив к нему кубик льда. Можете прикладывать лед минут на 15 к самому зубу, а можете к щеке, и делать это следует, как минимум, четыре раза в день.

10. Не открывайте рот

Боль может создавать поток холодного воздуха, который проходит мимо зуба. Поэтому просто держите рот закрытым.

11. Не закрывайте рот

Бывают случаи, когда болит зуб при надавливании или из-за неправильного прикуса человека. В таком случае постарайтесь как можно чаще держать рот открытым. Особенно до того момента, пока зуб не посмотрит стоматолог.

12. Выпейте аспирин

Не нужно просто прикладывать аспирин к десне, из которой растет больной зуб. Это может привести к аспириновому ожогу. Лучше принимайте препарат внутрь каждые 5 часов.

Не стоит давать аспирин лицам, которые не достигли 18 лет. В дело в том, что этот препарат связывают с появлением синдрома Рейе – состоянием, опасным для жизни.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий