5cca722b

Как измерить внутричерепное давление (ВЧД)

Мы привыкли реагировать на головные боли и мигрени спокойно: ВЧД шалит, все пройдет само собой. Однако за рубежом к любым имениям во внутричерепном давлении относятся очень внимательно, ведь последствия могут оказаться серьезными и могут, в некоторых случаях, даже привести человека к летальному исходу. Но если показатели ВЧД так важны, то как узнать внутричерепное давление? Об этом и пойдет речь в данной статье.

С этим-то как раз не все так просто, но сначала имеет смысл объяснить, что такое ВЧД и откуда оно возникает. Дело в том, что для защиты от внешних механических повреждений природа решила поместить наш мозг в жидкость – ликвор. Ликвор этот постоянно обновляется, но бывают моменты, когда его оказывается больше чем нужно. В таких случаях он начинает давить на мозг, а ВЧД, соответственно, повышается.

Причин для увеличения внутричерепного давления может быть много. Иногда отработавший ликвор плохо выводится организмом, иногда сосуды, по которым циркулирует жидкость, сужаются, иногда большие приемы воды неблагоприятно сказываются на ВЧД. Есть и другие причины, например, употребление некоторых лекарств: тироксина, контрацептивов, гормональных препаратов – все это может сказаться на внутричерепном давлении.

Прежде чем спрашивать, как измерить внутричерепное давление, разумно проверить, наблюдаются ли симптомы его повышения. Первыми признаками изменения ВЧД являются головная боль, распирающая череп изнутри, она может быть как постоянной, общей, так и локализованной. Иногда ей сопутствует ощущение давления на глазные яблоки, тошнота, головокружение и т.п. Если вы периодически чувствуете эти симптомы, то есть смысл насторожиться.

Удивительно, но при всем прогрессе в современной медицине измерение внутричерепного давления остается делом сугубо врачебным. На стандартный вопрос: как измерить внутричерепное давление на дому, ответить пока можно только одно — никак.

Чтобы узнать ВЧД, нужна специальная аппаратура, доступная лишь в больнице. Это и понятно, ведь как измерить внутричерепное давление без доступа к ликвору? Вот и работает пока единственный способ: с помощью введения иглы или в спинномозговой канал, или в желудочек мозга. Первую процедуру чаще называют сокращенно – поясничной пункцией. У этого способа есть свои подвиды, но они важны лишь для врачей, а обычному больному их различия ничего не скажут. После введения иглы из нее начинает вытекать ликвор, а элементарный манометр фиксирует показатели. Измерение ВЧД осуществляется так же, как в обычном ртутном термометре. Показатели нормального давления – вещь спорная. Во-первых, о вопросе, какие показатели ВЧД считать нормальными, до сих пор ломаются копья. Во-вторых, показатели внутричерепного давления у сидящего и лежащего человека будут отличаться. Для лежащего пациента относительной нормой считаются показатели от 80 до 140 мм водного ст. или от 1 до 20 мм ртутного ст.

Таким образом, с вопросом о том, как измерить внутричерепное давление, мы, кажется, разобрались. Но мало измерить ВЧД, нужно еще и знать, что делать при неблагоприятных результатах этого измерения. Проблемы с ВЧД поправимы, его лечат. Делают это с помощью специальных препаратов – диуретиков или ноотропов. Иногда помогают и простые успокоительные или сосудистые лекарства.

Знать свое внутричерепное давление – нужно и важно, это главное, что вам следует усвоить. Играть с внутричерепным давлением не стоит, особенно это касается матерей с маленькими детьми. Если у вашего  ребенка есть симптомы высокого ВЧД, лучше сразу обратиться к врачу, потому что в запущенных случаях развиваются другие опасные заболевания, с которыми потом  бороться будет гораздо сложнее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий