5cca722b

Первые признаки инфаркта: симптомы, первая помощь

В данной статье рассмотрим первые признаки инфаркта.

Данная патология представляет собой очаговый ишемический некроз сердечной мышцы, который развивается в результате острых нарушений коронарного кровообращения. Клиническая картина данного состояния характеризуется жгучей, давящей или сжимающей болью за грудиной, отдающей в левую руку, лопатку, ключицу, челюсть, а также одышкой, паникой, холодным потом. Инфаркт миокарда является показанием к экстренной госпитализации пациента в кардиологическую реанимацию, а при отсутствии медицинской помощи может произойти летальный исход.

первые признаки инфаркта

Поэтому так важно своевременно распознать признаки инфаркта.

Причины инфаркта миокарда

Инфаркт является большой угрозой для жизни человека и состоянием, когда некоторые участки сердечной мышцы начинают отмирать. Основная причина некроза – кислородное голодание или гипоксия, которая возникает по разным причинам. Их условно можно разделить на две категории. К первой относятся заболевания, которые в данном случае можно назвать первопричиной – атеросклероз сосудов, стенокардия, хроническая сердечная недостаточность и другие. Подобные патологии приводят к повышенной потребности органа в кислороде, а также нарушению транспортных функций сосудов. Ко второй категории относятся неспецифические причины – занятия спортом либо высокие физические нагрузки. В подобном случае потребность сердца в кислороде значительно возрастает, однако не всегда оно получает его в нужном объеме. Спровоцировать развитие гипоксии может также малоподвижный образ жизни и различные вредные привычки.

Признаки инфаркта

Инфаркт миокарда весьма опасен, поскольку при возникновении первых его симптомов пациенту должна быть оказана правильная экстренная помощь. Иначе он может не дождаться приезда медиков, потому как патология часто сопровождается кардиогенным шоком и сердечной недостаточностью.

Основными признаки инфаркта миокарда у мужчин являются:

  1. Сильная боль. Часто человек затрудняется объяснить, каков характер болевого синдрома. Он ощущает в области сердца то сдавливающие боли, то режущие и колющие, может наблюдаться чувство жжения в грудине. Для патологии характерен переход боли на левую часть туловища. Чаще всего она распространяется на руку, плечо, шею и лицо. Этот симптом нужно немедленно устранять, в противном случае, высок риск развития кардиогенного шока. Какие еще возможны признаки и симптомы инфаркта миокарда?
  2. Слабость, которая сопровождается бледностью кожи и слизистых, у пациента наблюдается одышка, он может жаловаться на нехватку воздуха.
  3. Паника и страх — резкая боль в сердце вызывает у человека шок, от которого необходимо избавиться. Нервное перенапряжение в подобном случае – самый страшный враг, провоцирующий осложнения инфаркта.
  4. Холодный пот как признак инфаркта. Даже если в помещении не жарко, у людей во время инфаркта часто случаются приливы холодного пота, что обусловлено сильными перепадами артериального давления и перебоями в работе сердца.
  5. Тахикардия. Часто при инфарктах наблюдается учащенное сердцебиение. Пульс может давать сбои, усиливаться, либо, наоборот, замедляться.

Все вышеперечисленные состояния являются первыми признаками инфаркта миокарда. Если распознать патологию сразу и больному оказать экстренную помощь, можно избежать многих серьезных последствий.

Боль при инфаркте может не наблюдаться вообще, в подобном случае люди даже не подозревают о том, что перенесли сердечный приступ. Инфаркт тогда определяется только на кардиограмме, где можно четко увидеть функциональные изменения миокарда.

признаки инфаркта у мужчин

Рассмотрим также признаки инфаркта у женщин.

Симптомы у представительниц слабого пола

Необходимо отметить, что у женщин болевой синдром при развитии данной патологии менее выражен. С чем это связано – науке пока неизвестно. Некоторые специалисты обусловливают это более высоким болевым порогом, другие делают акцент на том, что женщины просто часто терпят боль и привыкают к ней. Но даже в этом случае, первую помощь нужно оказать обязательно. Признаки инфаркта у женщины 50 лет вообще могут отсутствовать.

Если учитывать особенности организма женщины, можно выделить симптомы острого инфаркта, появляющиеся задолго до его возникновения, что предоставляет возможность предотвратить данную патологию. Среди мужчин подобные симптомы не встречаются, а вот женщины за определенное время до инфаркта могут жаловаться на отечность, которая может возникать на разных участках тела, что спровоцировано скоплением крови из-за нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Также женщин часто начинает беспокоить нарушение сна, которое практически не устраняется при помощи седативных препаратов, прогулок на свежем воздухе в вечернее время, и другими мероприятиями, которые обычно принимаются в случаях возникновения бессонницы.

Женщины могут жаловаться на боли в животе, поскольку у них диафрагма находится несколько выше, чем у мужчин, и при инфаркте боли в сердце могут переходить на верхнюю часть живота.

Еще один главный симптом и первый признак инфаркта миокарда – усталость, которая появляется даже при минимальных нагрузках, и не исчезает после отдыха либо длительного отпуска.

Боль как основной признак

Боль при данной патологии носит тот же характер, как и при стенокардии, однако, отличается значительной продолжительностью и, как правило, более высокой интенсивностью. Тем не менее, известны случаи возникновения инфарктов, сопровождающихся сравнительно незначительными болевыми ощущениями либо протекающих совсем без болей (так называемый «безболевой» инфаркт). Это значит, что боли хоть и являются одним из основных первых признаков инфаркта, присутствуют они необязательно. При возникновении подобной патологии сердца боли встречаются примерно в 93% случаев. Первые признаки инфаркта у мужчин и женщин могут быть очень трудно распознаваемые.

признаки инфаркта

Необходимо отметить, что некоторые сведения в распознании инфаркта дает эффект нитроглицерина, поскольку известно, что обычный приступ стенокардии после приема данного вещества, а также других сосудорасширяющих средств, как правило, прекращается уже через несколько минут, в то время как ангинозные явления при инфаркте после приема нитроглицерина не исчезают. Из этого следует, что разница между возникновением приступов «грудной жабы» и первыми признаками инфаркта состоит в обратимости таких патологических процессов, которые приводят к появлению болевого синдрома. При «грудной жабе» подобные процессы носят весьма кратковременный характер, а спровоцированная ими острая коронарная недостаточность, как правило, вскоре проходит. При инфаркте миокарда изменения, которые обусловливают остро развивающуюся недостаточность коронарных артерий, являются необратимыми, держатся длительно и только с течением времени могут компенсироваться за счет других механизмов.

Важно суметь отличить признаки инфаркта у мужчин старше 50 лет от симптомов стенокардии.

Отличие инфаркта от стенокардии

Причиной, которая в данном случае играет основную роль, считаются образующиеся в коронарных артериях тромбы. Инфаркт миокарда рассматривается некоторыми специалистами как результат острого тромбоза сосудов сердца. Подобное представление позволяет принципиально разграничить «грудную жабу», при которой тромбоза сосудов сердца не происходит, от инфаркта миокарда, как результата стойкой закупорки коронарных просветов тромботическими массами.

Тромбоз артерий сердца хотя и обнаруживается при инфаркте весьма часто, однако в 30% случаев этого не происходит. К тому же, он может возникать гораздо позже. Поэтому нельзя диагностировать инфаркт миокарда как тромбоз коронарной артерии. Тромб обычно не является причиной закупорки ее просвета, напротив – это следствие его. Также нельзя отрицать, что коронарная непроходимость может быть вызвана непосредственно тромбом. Очевидно, что тромботическая пробка, которая образуется в суженном участке конкретной артерии либо в участке длительного ее спазма, должна в высокой степени усугублять коронарную недостаточность, превращая ее в непроходимость артерии.

Итак, тромбоз при коронарном атеросклерозе является существенным отличительным признаком инфаркта у мужчин от стенокардии.

Большое значение при развитии инфаркта имеет также степень атеросклероза, формирование атеросклеротических бляшек, которые выступают в просвете коронарного сосуда и закрывают его. В некоторых случаях имеет место закупорка просвета артерии кашицеобразной массой при разрушении атеросклеротической бляшки либо спровоцированное распадом атероматозных очагов кровоизлияние в стенки пораженной артерии, когда подобная гематома раздувает внутренний слой стенки артерии.

Одышка

Инфаркт миокарда с момента своего возникновения часто сопровождается симптомами резкой одышки. Подобному астматическому варианту данной патологии боль обычно не сопутствует. Причиной удушья при инфаркте является остро развивающаяся недостаточность сократительных функций сердца и спровоцированное этим резкое снижение давления, что усиливает общее состояние гипоксемии. Она, в свою очередь, сказывается на окислительно-восстановительном свойстве миокарда в обоих отделах сердца. Таким образом, левожелудочковая недостаточность способна превращаться в тотальную недостаточность, что, как правило, усугубляет астматическое состояние больного. Какие еще признаки и симптомы инфаркта у мужчин и женщин возможны?

первые признаки инфаркта у мужчин

Со стороны нервной системы

Часто случается так, что начало инфаркта сопровождается рядом негативных нервно-мозговых явлений в виде головокружений, обмороков, состояния возбуждения либо наоборот, угнетения психической деятельности, рвоты, головной боли. Иногда начальные признаки инфаркта очень похожи на те, которые возникают при инсультах: наблюдается состояние оглушения, спутанности сознания, развиваются нарушения со стороны двигательных функций в виде пареза или паралича конечностей. Могут возникать нарушения работы бульбарных центров, что сопровождается расстройством речи и зрения. Подобные «церебральные» формы инфаркта часто принимают за инсульт.

Данный вариант начальных признаков инфаркта постоянно подвергается обсуждению в медицинской литературе и по поводу этого выдвигаются различные объяснения. Некоторые авторы говорят о совпадении двух обособленных обострений атеросклероза — в сосудах мозга и сердца, что приводит к совмещению инфаркта и инсульта. Вероятно, что при этом непосредственное имеет значение сопутствующее образование тромбов в коронарных и мозговых сосудах. Другие отмечают значение вазомоторных нарушений, которые охватывают данные сосуды одновременно и вызывают их параллельный спазм.

Шок и понижение давления

Шок и коллапс – начальные признаки инфаркта, которые часто сопровождают данное патологическое явление. При этом происходит значительное нарушение функций кровоснабжения мозга, что приводит, как правило, к выключению некоторых его функций. Значение гипоксии как результата сердечной недостаточности также имеет немаловажное значение. Мозговое нарушение можно назвать отраженным или рефлекторным. При исследовании мозга людей, скончавшихся от инфаркта, обнаружен ряд существенных изменений. Наравне с одновременным развитием атеросклероза артерий мозга и признаками сердечной недостаточности констатированы мелкие кровоизлияния и очаги ишемии в определенных отделах мозга. Тромбоз, а также крупные кровоизлияния головного мозга обнаружены не были.

признаки инфаркта миокарда у мужчин

При тяжелых формах кардиогенного коллапса характерны хрипы в дыхательных путях, кашель и отек легких с образованием пенистой мокроты, которая имеет примеси крови. Венозное давление в подобных случаях повышается, а печень увеличивается, что чаще всего наблюдается при инфаркте, который захватывает правый желудочек или поражает сосочковые мышцы.

Типичным начальным признаком инфаркта является снижение артериального давления. Оно встречается практически 90% случаев, причем не только при возникновении кардиогенного коллапса. В первые часы после инфаркта давление может быть повышенным. Но очень скоро – примерно под конец первых суток оно начинает падать. Данное явление наиболее наглядно определяется у людей, которые ранее страдали от гипертонии. Снижается, как правило, систолическое давление. Чем обширнее инфаркт, тем быстрее наступает гипотония.

Мы рассмотрели первые признаки инфаркта. Первая помощь должна быть незамедлительной.

Как распознать инфаркт?

Данная патология является одним из видов ишемической болезни, которая чревата необратимыми изменениями в сердечной мышце, что вызвано изменениями в коронарных артериях. При возникновении подобного состояния пациенту требуется срочная медицинская помощь.

Для спасения жизни важно своевременно распознать патологическое состояние. Инфаркт миокарда отличается довольно специфичными признаками, во многом схожими с симптоматикой других заболеваний, а в некоторых случаях они и вовсе могут отсутствовать. Локализация и обширность зоны поражения сердечной мышцы, а также индивидуальные особенности пациента вызывают различные проявления этого заболевания.

Какие признаки инфаркта бывают, знают не все.

Симптомы при крупноочаговом инфаркте

Во время подобной патологии происходит некроз большой зоны миокарда. При развитии данной формы инфаркта миокарда различается несколько стадий, которые характеризуются определенным набором проявлений. Такими стадиями являются:

  1. Предынфарктное состояние, которому характерны болезненные приступы стенокардии, чувство подавленности и беспокойство. В некоторых случаях наблюдается отсутствие предынфарктных явлений, и развитие заболевания начинается сразу с острого периода.
  2. Острый период характеризуется сильной болью, которая возникает внезапно и сохраняется довольно продолжительное время. Это является показателем захвата и поражения инфарктом зон миокарда. Боль при этом — жгучая, варьируется она по интенсивности и локализуется, как правило, в грудной клетке, в левой ее части. Болевой синдром может иррадиировать в спину, лопатки, в левое плечо и нижнюю челюсть.

признаки инфаркта у мужчин старше

Симптомы при мелкоочаговом инфаркте

При развитии подобной формы инфаркта признаки выражены более слабо. Болевой синдром не так интенсивен как при обширной форме заболевания, также как понижение давления и сердечная недостаточность. Мелкоочаговый инфаркт переносится легче и вызывает меньше осложнений.

Оказание помощи при инфаркте

Примерно половина всех случаев летального исхода от подобного патологического явления происходят по причине невозможности оказать больному необходимую помощь. Это происходит потому, что многие люди не знают, как следует вести себя при инфаркте, либо какие меры необходимо предпринять при начальных признаках патологии у человека, находящегося рядом. Тем не менее, при инфаркте миокарда дорога практически каждая минута

При возникновении первых признаков подобного состояния, в первую очередь, следует вызвать неотложную медицинскую помощь. По телефону следует описать симптомы и указать, что необходима, в данном случае, специализированная бригада — реаниматологическая или кардиологическая. Для того чтобы сократить время прибытия медиков, желательно встретить их у подъезда.

В ожидании специалистов при первых признаках инфаркта миокарда больному необходимо обеспечить покой, придав ему горизонтальное положение. При этом нужно освободить его тело от тесной одежды, а также открыть в помещении окно, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха.

При симптомах и первых признаках инфаркта у мужчин может наблюдаться иногда чрезмерное двигательное возбуждение. При этом нужно следить за тем, чтобы он не вставал, проявляя всяческую активность. При необходимости следует удерживать его в горизонтальном положении, даже если при этом придется применить силу.

Пациента следует успокоить, разговаривая с ним при этом спокойным голосом, поскольку стресс только усугубит патологическое состояние. Человек, который оказывается рядом с больным, несет большую ответственность за его жизнь, поэтому, ему самому не следует паниковать и нервничать.

При признаках инфаркта помощь очень важна.

инфаркт признаки симптомы у мужчин

Для того чтобы снять болевой синдром, нужно положить человеку под язык таблетку нитроглицерина или дать его в виде спрея. Если сердечный приступ после этого не прекращается в течение 10 минут, данное мероприятие следует немедленно повторить. Важно отметить, что данное вещество противопоказано в случаях, когда при инфаркте давление резко падает. Кроме этого, важно учитывать, что более трех таблеток нитроглицерина пациенту давать нельзя.

При отсутствии нитроглицерина человеку можно дать какое-либо успокоительное средство, например, валерьяну, пустырник, «Валокордин», «Корвалол» или обезболивающий препарат, имеющийся в домашней аптечке. Для того чтобы предотвратить образование тромбов, можно использовать лекарственные средства, предназначенные для разжижения крови, например, аспирин или «Кардиомагнил».

В случаях остановки сердца, которая иногда может сопровождать острый инфаркт, нужно срочным образом начинать осуществление сердечно-легочной реанимации, которая проводится при помощи непрямого массажа сердца и искусственного дыхания. Очень важно уметь отличать остановку сердца от потери сознания, потому что в случаях, когда пульс у пациента сохранен, массаж сердца категорически противопоказан.

Если человек потерял сознание, пульс у него не прощупывается либо становится нитевидным, нужно приступать к реанимации — нанести сильный короткий удар рукой в область груди (так называемый «прекардиальный удар»). При отсутствии специального оборудования он способен выполнить задачу дефибриллятора и запустить остановившееся сердце. Подобный удар следует произвести один раз, и если он не дал ожидаемого результата, следует делать непрямой массаж сердца, проводя при этом вентиляцию легких – «рот в нос» или «рот в рот».

В статье были представлены первые признаки инфаркта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий