5cca722b

Функции внимания, его свойства и виды

Термин «внимание» описывает сосредоточенность и направленность психической деятельности на определенном предмете. Так как оно отображает отношение субъекта и объекта, внимание проявляет двусторонность. То есть, оно направлено на объект, при этом объект сам привлекает внимание. Характерной особенностью категории является то, что направленность мышления имеет избирательный характер. Предмет, на который оно направлено, осознается отчетливо и ясно. Феномен избирательной направленности является центральным при изучении данной категории.

Функции внимания

Направленность, прежде всего, подразумевает избирательность психической деятельности. Также в это понятие входит способность сохранения деятельности на установленный промежуток времени. То есть, чтобы быть внимательным, недостаточно выбрать какой-то вид деятельности, необходимо еще и удержать этот выбор. Не так сложно направить свое внимание, как удержать его в течение нужного времени.

Описывая функции внимания, также необходимо упомянуть углубленность и сосредоточенность. Эти функции зависят от трудности решаемой задачи, выбранной деятельности. Чем она сложнее, тем большая углубленность присуща вниманию. Наряду с этим сосредоточенность тесно связана с отвлечением от посторонних дел. Чем выше сосредоточенность, тем менее отчетливо человек воспринимает окружающее.

Внимание также обеспечивает функцию контроля и регуляции деятельности. Это связано с тем, что, будучи сосредоточенным на выполнении определенного вида деятельности, человек отводит на периферию все остальные дела. Человек остается сосредоточенным на решении конкретной задачи, пока не будет достигнута определенная цель.

Внимание часто выражается в движениях, позе, мимике. Внимательный слушатель резко отличается от невнимательного. Однако в некоторых случаях внимание может быть направлено не на конкретный объект, а на мысли или образы, которые находятся в сознании человека. В таком случае можно говорить об интеллектуальном внимании. В том случае, когда человек наиболее сосредоточен на физических действиях, употребляют термин «моторное внимание». Таким образом, функции внимания лишь обеспечивают деятельность различных процессов, но не обладает собственным познавательным содержанием.

Само по себе внимание относится к познавательным функциям, как восприятие, ощущение, воображение, мышление и память. Итак, внимание повышает эффективность той деятельности, на которую оно направлено.

Виды и свойства внимания

Первый вид – природное внимание. Оно передается по наследству. Социальное вырабатывается в течение жизни при общении с людьми. Функции внимания и виды тесно взаимосвязаны. Непроизвольное очень тесно связано с природным, но не связано с сознанием и волей, информация запоминается произвольно. Произвольное внимание по своей природе ближе к социальному. Деятельность осуществляется по продуманному заранее плану. Чувственное характеризуется концентрацией чувств на явлении или объекте. Интеллектуальное внимание управляет мышлением человека, его логикой. Так выглядят виды внимания и их характеристика.

Одним из важнейших свойств данного психического процесса является устойчивость, то есть возможность сосредоточиться на каком-либо конкретном объекте. Концентрация – это возможность сосредоточиться на отдельном объекте в течение длительного отрезка времени. Внимание также обладает переключаемостью. Это свойство позволяет человеку переводить его между различными предметами. Распределение позволяет сосредоточиться сразу на нескольких объектах. Объем характеризует количество объектов или предметов, которые человек одновременно держит в поле внимания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий