5cca722b

Свечи «Кипферон»: инструкция по применению, отзывы

Как известно, от одной и той же патологии можно избавиться разными методами. Например, для лечения можно пользоваться всевозможными таблетками, сиропами, настойками и суппозиториями. Так, свечи «Кипферон» показаны при терапии множества заболеваний и у взрослых пациентов, и у детей.

Общие сведения

В первую очередь следует сказать о том, что этот медикамент оказывает отличное противовирусное и иммуномодулирующее действие. Он дает возможность улучшить защитные свойства организма, эффективно борясь с различными признаками простуды и других вирусных заболеваний. Однако это далеко не все целебные свойства препарата. Применение свечей «Кипферон» позволяет женщинам избавиться от множества различных гинекологических проблем, благодаря антибактериальным и противовоспалительным свойствам.

Особенности

Кроме того, стоит сказать, что все описанные характеристики медикамента становятся возможными за счет наличия в его составе интерферона. А благодаря высокому содержанию белка, главное действующее вещество препарата воздействует на организм намного эффективнее и быстрее. Свечи «Кипферон» способны:

  • улучшать защитные функции иммунной системы;
  • понижать выраженность проявлений бактериальной и вирусной интоксикации;
  • запускать процессы восстановления тканей в организме.

В результате использования этого препарата стимулируется работа и врожденного, и приобретенного иммунитета, восстанавливается полноценная флора кишечника. Кроме всего прочего, благодаря медикаменту увеличивается активность иммунных клеток и производство гамма-интерферонов.

Состав и форма производства

Свечи «Кипферон» относятся к категории иммуномодуляторов, в состав которых входят иммуноглобулины и интерферон. Выпускается средство в форме суппозиториев, предназначенных для введения ректально (в прямую кишку) либо вагинально (во влагалище). Упакованы свечи в контурные блистеры по 5 штук. Суппозитории обладают торпедовидной формой с гладкими очертаниями, кремовым оттенком и не имеют запаха.

Свечи «Кипферон» имеют два активных ингредиента, одним из которых является интерферон вида 2Б. Каждый суппозиторий содержит 500000 МЕ рекомбинатного вещества.

кипферон свечи отзывы

В качестве второго действующего компонента выступают протеины плазмы, среди которых имеются иммуноглобулины вида А, М и G. Их содержание в свече — 60 мг. Эти вещества получаются из обработанной донорской крови.

Кроме того, суппозитории содержат вспомогательные ингредиенты, за счет наличия которых они держат форму, но при этом довольно-таки пластичны, податливы и быстро растворяются в организме. В роли дополнительных компонентов выступают:

  • твердый парафин;
  • дистилированная вода;
  • хлорид натрия;
  • эмульгатор;
  • дигидрофосфат натрия;
  • специальный жир;
  • гидрофосфат.

Фармокологические свойства препарата

Ингредиенты, содержащиеся в свечах, активизируются по отношению к герпетическим вирусам, хламидиям и прочим возбудителям инфекций. Противохламидийное воздействие медикамента объясняется влиянием на организм особых антител, входящих в состав суппозиториев. Противовоспалительные, противовирусные и иммуностимулирующие свойства основываются на работе интерферона, стимулирующего функционирование вилочковой железы.

Белки плазмы, содержащиеся в медикаменте, значительно увеличивают терапевтическое действие интерферона. При введении противовирусных свечей «Кипферон» у пациентов улучшается системный и местный иммунитет, понижается выраженность клинических симптомов, восстанавливаются ткани.

можно ли свечи кипферон

Препарат чрезвычайно результативен при лечении эрозии шейки матки у зрелых женщин и предотвращает преобразования патологического явления в раковый процесс.

Итак, свечи проявляют несколько важных для выздоровления свойств:

  • Иммуностимулирующее. Препарат влияет на лимфоциты, которые обнаруживают и уничтожают патогенные микроорганизмы.
  • Антивирусное. Воздействует на ферменты, которые останавливают размножение и распространение возбудителей болезни.
  • Антихламидийное. Под влиянием суппозиториев начинают работать иммунокомпетентные клетки, которые уничтожают бактерии.
  • Противовоспалительное. Препарат активирует процессы функционирования клеток-киллеров, производящих антитела, борющиеся с воспалениями.

Общие показания к использованию

В каких случаях следует применять свечи «Кипферон»? Инструкция к препарату говорит о том, что он отлично работает в качестве составляющей комплексного лечения. А вот использовать его в виде самостоятельного средства не стоит.

кипферон свечи инструкция

Применять лекарство целесообразно при:

  • хронических формах воспалительных патологий, охватывающих дыхательные пути — бронхиты, пневмонии, ларингиты;
  • кишечных инфекциях, возникающих на фоне бактериального либо вирусного инфицирования;
  • вирусных гепатитах у детей категории А, В, С;
  • простудных заболеваниях.

Показания для женщин

Можно ли свечи «Кипферон» использовать для лечения гинекологических патологий? В действительности врачи зачастую назначают препарат женщинам для борьбы с различными заболеваниями. Согласно многочисленным отзывам, свечи «Кипферон» помогают довольно-таки быстро и эффективно избавиться от многих проблем по женской части. К примеру, отлично препарат проявил себя при лечении:

  • урогенитального хламидиоза;
  • генитального герпеса;
  • бактериальных половых инфекций;
  • анальных трещин;
  • урогенитального кандидоза — молочницы;
  • вялотекущих свищей.

кипферон свечи для взрослых

Кроме всего прочего, этот медикамент считается превосходным профилактическим средством, использующимся после оперативного вмешательства гинекологического типа. Что касается представителей сильного пола, эти свечи способны помочь мужчине при простатите острой и хронической формы.

Инструкция к свечам «Кипферон»

Отзывы об этом препарате говорят о его высокой эффективности при борьбе с самыми разными заболеваниями. Однако следует иметь в виду, что применять средство в каждом конкретном случае необходимо с учетом индивидуальных особенностей организма, вида патологии, ее формы и течения, а также возраста пациента. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту, который поможет определить подходящую дозировку препарата и способ его использования.

Согласно инструкции к свечам «Кипферон», самым маленьким пациентам, возраст которых едва достигает года, полагается всего один суппозиторий в сутки. Если же малышу от года до трех лет, ему можно использовать по одной капсуле два раза в течение дня — утром и вечером.

Детям, возраст которых больше трех лет, можно ставить свечи трижды в сутки. Курс лечения при этом может длиться максимум неделю. Такая же дозировка свечей «Кипферон» для взрослых тоже является актуальной.

свечи кипферон применение

Обычно, таким образом препарат используется при воспалительных процессах в области носоглотки. Если человек страдает от гнойной ангины, курс терапии следует продлить. Во всех указанных ситуациях свечи вводят ректально.

В случае лечения гинекологических патологий женщинами использовать суппозитории необходимо вагинально. При этом дозировка может колебаться в пределах одной-двух свечей 2 раза в течение дня. Курс лечения может быть более продолжительным и достигать двух недель. При терапии эрозии женщина может применять эти суппозитории вплоть до эпителизации. По назначению врача курс может быть продлен. К слову, женщинам следует начинать использовать медикамент только после окончания менструаций. Перед введением свечи влагалище необходимо очистить от слизи.

Регулярно этот препарат назначается пациентам в качестве профилактического средства. Применять его можно перед плановыми гинекологическими манипуляциями, а также для общего улучшения иммунитета. В такой ситуации курс использования должен составлять 2 недели. Интервал между повторными процедурами должен быть не меньше двух месяцев. Детям для профилактики следует вводить по одной свече в день, а взрослым — по две.

Противопоказания

Пациентам следует иметь в виду, что этот препарат не всегда и далеко не всем можно принимать без опасений. Например, не рекомендуется ставить свечи детям до полугода. Дело в том, что специальных исследований по влиянию препарата на неокрепший организм проведено не было. Желательно отказаться от использования суппозиториев в момент беременности и грудного вскармливания ребенка. Хотя по назначению врача применять «Кипферон» в этот период можно.

кипферон свечи инструкция отзывы

Категорически запрещено пользоваться свечами людям, страдающим от аллергий или индивидуальной непереносимости определенных компонентов, имеющихся в составе препарата.

Побочные эффекты

Согласно многочисленным исследованиям, после применения свечей «Кипферон» нежелательные последствия практически никогда не возникают. Однако при непереносимости составляющих медикамента возможно развитие аллергической реакции. В таком случае у пациента может возникнуть сильный зуд, высыпания и покраснения кожи, отеки. Если у человека появилась аллергическая реакция на препарат, в дальнейшем желательно полностью отказаться от его использования.

кипферон свечи аналоги

Аналоги свечей «Кипферон»

Интерферон и иммуноглобулины, имеющиеся в составе препарата, встречаются и в других медикаментах, являющихся идентичными этому средству. На фармацевтическом рынке существует множество лекарств, которые по своему содержимому похожи на «Кипферон»:

  • «Вагиферон» — комбинированные свечи, в состав которых входит флуконазол, интерферон, метронидазол;
  • «Генферон» — суппозитории с аналогичным действующим веществом, обладает анестезирующим эффектом;
  • «Герпферон» — свечи, дополнительно содержащие лидокаин и ацикловир;
  • «Гиаферон» — противовирусный медикамент, в состав которого входит гиалуронат натрия и интерферон;
  • «Генферон лайт» — назальный спрей и суппозитории с аналогичными свойствами;
  • «Тантум роза» — производится в виде порошка для приготовления жидкости и уже готовой субстанции для вагинального использования.

Для лечения детей вместо «Кипферона» часто применяют «Виферон». Для устранения патологий мочеполовой системы у взрослых людей можно использовать «Генферон лайт» и «Генферон». При обнаружении герпеса целесообразно воспользоваться препаратом «Герпферон», а при болезнях инфекционного характера — «Вагиферон». При простудных заболеваниях и гриппе «Кипферон» можно заменить «Гриппфероном».

Отзывы

Как уже упоминалось, препарат должен использоваться исключительно в качестве дополнительного этапа комплексной терапии, а не в роли самостоятельного медикамента. Пациенты, понимающие принцип действия и свойства свечей, отзываются о них только положительно. Ведь средство позволяет довольно-таки быстро избавиться от множества проблем воспалительного и инфекционного характера. Не менее позитивными являются отклики женщин, применявших препарат для избавления от гинекологических патологий.

А вот негативные отзывы обычно оставляют люди, пытающиеся бороться с возникшей болезнью с помощью одного только «Кипферона». Однако получить позитивный эффект от подобного лечения практически невозможно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий