5cca722b

Дегтярное мыло от прыщей: способы применения, отзывы

Хоть сейчас есть огромное разнообразие косметических продуктов, многие предпочитают использовать более натуральные средства. Прыщи можно лечить в домашних условиях различными методами. Многие из них позволяют быстро избавиться от кожного дефекта. Помогает от прыщей дегтярное мыло, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. О свойствах и правилах его применения рассказано в статье.

Полезные свойства

Несколько десятилетий назад дегтярное мыло было в виде грубого неприглядного куска мыльного вещества с неприятным запахом. Современными производителями предлагается усовершенствованна формула этого продукта, который помогает от воспалений. Учитывая отзывы, многие использовали средство для устранения кожной проблемы. Его полезные свойства следующие:

  1. Подсушивание кожи лица и появившихся воспалений.
  2. Устранение жирного блеска и появления излишков кожного сала.
  3. Борьба с вредными микробами на коже и защита от появления новых прыщиков.
  4. Устранение постакне, пигментных пятен, осветление поврежденных участков и выравнивание общего тона лица.
  5. Уход за жирным типом кожи, так как происходит уменьшение выработки кожного сала, устранение жирного блеска и глубоких загрязнений.
  6. Помогает ли дегтярное мыло от прыщей? Это самое эффективное средство при воспалениях. Средство отлично очищает кожный покров, подсушивает прыщики и убирает их без последствий.
  7. Борьба с грибками, лишаями на лице и теле, фурункулами и гнойниками.
  8. Устранение подкожных прыщей и следов от них благодаря усилению кровообращения.
  9. Заживление ран, ожогов и укусов насекомых, лечение кожи от обморожений.

дегтярное мыло от прыщей

Дегтярное мыло имеет антибактериальное, антигрибковое, подсушивающее действие. С ним усиливается обновление клеток благодаря усилению кровообращения. Применяется дегтярное мыло от подкожных прыщей, быстро устраняя дефект кожи.

Недостатки

У данного продукта есть и минусы, ограничивающие его применение:

  1. Неприятный запах, из-за чего многие не желают им пользоваться, деготь имеет специфический «аромат», который задерживается на коже. Но его можно убрать благодаря входящим в состав отдушкам. Можно использовать другое ароматическое средство.
  2. Сухость кожи. Если для жирного типа кожи такое очищение полезно, то для сухого, чувствительного это нежелательно. Не следует пользоваться средством каждый день, будет достаточно 4-5 умываний в неделю в зависимости от жирности кожного покрова и проблем.
  3. В состав дегтярного мыла могут входить такие компоненты, как ксилол, бензол, толуол, крезол, фенол, которые являются аллергенами. Для чувствительного эпидермиса они противопоказаны.
  4. Деготь создает на коже пленку, которая будет служить защитой от внешних воздействий. Также она нарушает нормальный воздухообмен и может привести к нарушениям в коже на клеточном уровне. Чтобы не допустить этого, желательно пользоваться тоником для лица, который восстанавливает pH-баланс эпидермиса.
  5. Может быть непереносимость компонентов. Если воспаления увеличились, то состав мыла несовместим с кожей. Как считают дерматологи, так кожа реагирует на новый состав средства и привыкает к нему.

По отзывам, дегтярное мыло от прыщей позволяет за короткое время устранить проблему. Процедуры возвращают эпидермису равномерность текстуры, но и у натурального средства есть противопоказания. Оно больше подходит жирному типу кожи, чем сухому.

Но если для лица дегтярное мыло от прыщей многие не используют из-за запаха, сухой кожи, то для других участков ограничений в применении почти нет. Чтобы кожа плеч, груди и спины была гладкая и чистая, продукт надо заранее взбить и нанести на тело на 10 минут. За это время происходит подсушивание воспаления и очищение пор.

Состав

По классическому рецепту средство включает 90 % туалетного мыла (отдушки и добавки отсутствуют), 10 % березового дегтя – растительного компонента, который имеет полезные и уникальные свойства. Сейчас состав дегтярного мыла разный. Но обычно продукция состоит из:

  1. Натриевых солей жирных кислот. На упаковке их обозначают как Sodium. Это растительные экстракты, безопасные для кожного покрова.
  2. Воды.
  3. Березового дегтя.

дегтярное мыло состав

Дополнительные компоненты

Очищающий продукт может быть обогащен:

  1. Аминоспиртом. Смягчающий агрессивный эффект дегтя и натриевых солей на кожный покров без нарушения естественного pH-баланса эпидермиса.
  2. Загустителем.
  3. Кислотами – бензойной, лимонной.
  4. Связующими компонентами, которые имеют стабилизирующий эффект и создают защитную пленку.

Помогает ли дегтярное мыло от прыщей, если использовать мыло для ухода? Для очищения кожи и устранения высыпаний достаточно первого набора компонентов. А продукцию с дополнительными ингредиентами лучше не выбирать. Они могут отрицательно повлиять на эпидермис, приводя к сухости и аллергии.

Некоторые производители добавляют в мыло отдушки, которые сглаживают натуральный запах дегтя. Использовать такое средство или нет, является выбором каждого. Но если запах очень неприятен, то следует приобретать мыло, например, с ароматом ромашки. Как свидетельствуют отзывы, намного эффективнее считается продукция без отдушек.

Форма выпуска

В аптеках, супермаркетах мыло продают в виде твердого бруска (популярная продукция от «Невской косметики») и в жидком варианте, где есть дозатор. Функции таких средств одни и те же, поэтому пользоваться можно любым. Как видно по отзывам, жидкий вид продукции стоит дороже – около 100 рублей, а брусок можно купить примерно за 30 рублей.

помогает ли дегтярное мыло от прыщей

Противопоказания

Использовать дегтярное мыло от прыщей полезно не всегда. К противопоказаниям относят следующие случаи:

  1. Сухой, тонкий, чувствительный тип кожи. Деготь имеет подсушивающее действие, поэтому подходит для нормального, комбинированного и жирного эпидермиса.
  2. Купероз. Так как мыло истончает кожу и усиливает красную сеточку.
  3. Заболевания дыхательных путей, например, астма. Специфический запах может привести к приступу.
  4. Нервные патологии. Продукция не подходит при эпилепсии.
  5. Беременность и непереносимость неприятных запахов.
  6. Косметологи не советуют пользоваться продуктом при сильной угревой сыпи.

Как подтверждают отзывы, дегтярное мыло от прыщей отлично справляется с их устранением из-за антибактериального и подсушивающего действия. Но с ним не получится сделать кожу гладкой и придать натуральный блеск. Постоянное применение мыла сушит кожу, делает ее безжизненной и обезвоженной, тусклой и стрессовой.

Желательно использовать такой продукт с увлажняющими средствами. Это может быть тоник, увлажняющий крем, которые восстанавливают естественный липидно-щелочной баланс эпидермиса и питают его влагой и ценными микроэлементами.

Умывание

Как пользоваться дегтярным мылом от прыщей? Самым простым способом является умывание. По отзывам, это самый удобный метод устранения высыпаний. Если кожа жирная и комбинированная, то выполнять процедуры можно 1-2 раза в день, а если обезвоженная и сухая – 3-4 раза в неделю. Есть следующие правила по выполнению процедур:

  1. Чтобы не оставался неприятный запах, умываться надо за 1-1,5 часа до выхода на улицу. А еще лучше делать это перед сном.
  2. Чтобы не было сухости, надо контролировать состояние кожного покрова. Когда ощущается шелушение, надо окончить применение мыла на 2 недели.
  3. Косметологи советуют применять средство курсом 2-4 недели при ежедневном умывании, а потом сделать отдых такой же продолжительностью.

дегтярное мыло от прыщей отзывы

Судя по многочисленным отзывам, умывание дегтярным мылом от прыщей подсушивает появившиеся воспаления и защищает от появления новых благодаря очищению кожи и восстановлению липидного баланса. Необходимо определить тип кожного покрова: при жирном мыло применяется до 2 раз в день, при комбинированном – 1, сухом – 3-4 раза в неделю.

Помогает дегтярное мыло от прыщей на теле, например, на спине. Тогда мыло используется как средство для душа. Для достижения лучшего эффекта состав остается на коже несколько минут, после чего нужно смыть.

Точечное нанесение

Так наносить дегтярное мыло от прыщей на лице можно при сухом типе кожи, а также чувствительном. Средство наносят только на воспаленные места. Выполняются процедуры по следующей инструкции:

  1. Мыло нужно натереть на терке или отрезать небольшой кусочек продукта. Если применяется жидкое средство, то требуется 1 капля.
  2. Твердую основу нужно смешать с водой и растереть между ладонями. Появившуюся пенку наносят на прыщи точечно и оставляют на 2-5 минут.
  3. Потом можно смывать водой.

По отзывам, такой способ тоже удобен. Так получится устранить воспаления без затрагивания здоровой кожи.

Маски

Дегтярное мыло от прыщей и черных точек может применяться в виде масок. Их необходимо наносить точечно – только на воспаления. Готовятся маски легко. Мыло нужно смешать с солью (поваренная или морская), а затем можно наносить на воспаления на 5-10 минут. Кожу лица надо заранее очистить.

Если эпидермис сухой, то подойдет следующий рецепт: надо смешать деготь и жирную сметану в одинаковом количестве. Маска применяется для воспаленных участков. Есть питательное средство: жидкий мед смешивают с дегтярным мылом в количестве 1:1, а потом наносят на участки воспалений или на все лицо.

дегтярное мыло от прыщей на лице

Косметологи советуют применять дегтярную маску правильно. Полезный эффект имеет только свежая смесь, которую наносят на чистую кожу. Маску с солью применяют точечно, а питательный состав можно наносить на все лицо, не затрагивая кожу около губ и глаз. Важно контролировать реакцию эпидермиса – если появилось покраснение или зуд, надо смыть маску.

Обычно состав действует 10-15 минут, поэтому дольше дегтярное мыло от прыщей держать не следует. После устранения состава водой или травяным отваром нужно использовать увлажняющий или питательный крем.

Деготь в туалетном мыле является активным компонентом, который пересушивает кожу. К тому же эпидермис привыкает к ежедневному уходу, и чтобы он был полезным, надо устраивать перерыв на восстановительный процесс.

Компрессы

Используется мыло в виде компрессов. Нужно взять кусочек средства и приложить к проблемным местам. Потом лицо надо помыть теплой водой, а следом холодной. Процедуры быстро подсушивают акне, устраняют воспаление и покраснение. Есть несколько советов по поводу того, как правильно пользоваться этой натуральной продукцией:

  1. Во время лечения акне дегтярным мылом не следует использовать пилинги, скрабы и прочие травмирующие кожный покров средства.
  2. Не следует давить высыпания, поскольку тогда лечение не будет эффективным.
  3. Для устранения свежего прыщика надо нанести компресс на ночь.

дегтярное мыло от прыщей как пользоваться

Дегтярное мыло отлично справляется с высыпаниями на коже. Его можно использовать не только для лечения, но и для профилактики прыщей, дерматита, псориаза и прочих кожных недугов.

Домашнее приготовление

Сделать продукт дома достаточно просто. Для этого нужно детское мыло (подходит и жидкое). Его необходимо размягчить на водяной бане, добавить березовый деготь. Продукция переливается в формочку. После высыхания мыло может использоваться.

На 100 г мыла требуется 1-2 ч. л. березового дегтя (продается в аптеке). Разрешается добавлять эфирные масла (несколько капель), например, корицы, амарантовое или травяные настои. Хранить продукцию надо в темном и прохладном месте.

Жидкое мыло

Данный вариант считается более практичным в применении. Его преимуществом считается то, что перед процедурой продукт можно смешать в отдельной емкости с остальными компонентами для создания маски или скраба. Это намного удобнее, чем получать пенку из бруска.

дегтярное мыло от прыщей на теле

В жидком мыле есть глицерин – увлажняющее вещество. Так средство легче переносится, но ухудшается подсушивающее действие. Продукт можно купить или сделать самостоятельно. Чтобы приготовить жидкое мыло, потребуется:

  1. Дегтярное мыло (брусок).
  2. Вода – 150 мл.
  3. Глицерин – 1 ст. л.

Мыло нужно заранее натереть на крупной терке. Воду необходимо довести до кипения, а затем добавить мыло и дождаться расплавления. Надо подогревать 10 минут, помешивая. После снятия с огня добавляется глицерин. Когда приготовленный состав остынет, им можно пользоваться.

Вывод

Таким образом, в лечении прыщей не обязательно пользоваться дорогостоящими средствами. Достаточно выбрать подходящий способ применения дегтярного мыла, чтобы устранить кожные высыпания. К тому же его можно использовать и в профилактических целях.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий