5cca722b

Таблетки «Кларитин»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Для устранения приступов аллергии зачастую доктора рекомендуют такой препарат, как «Кларитин». В инструкции по применению говорится о том, что данный лекарственный состав можно принимать для профилактики.

Воздействие средства происходит на уровне структур, вовлеченных в процесс возникновения аллергических реакций. Благодаря этому препаратом «Кларитин» получится устранить симптомы заболевания так, чтобы не возникало сухости слизистых и сонливости.

Особенность препарата

Согласно инструкции по применению, «Кларитин» относится к группе неседативных антигистаминных препаратов. Это лекарственное средство содержит в своем составе активный компонент лоратадин. Вещество может применяться для устранения сезонных проявлений аллергии и для профилактики возникновения приступов.

Таблетки "Кларитин"

Активное вещество, входящее в состав препарата, оказывает терапевтический эффект, предотвращая действие гистамина, который вырабатывается организмом в качестве защитного механизма и накапливается практически во всех тканях. Когда иммунитет реагирует на поступление аллергенов, тучные клетки начинают стимулировать выработку гистамина и выпуск его в межклеточное пространство. Последний при этом провоцирует возникновение цепной реакции, которая вызывает проявление аллергических признаков. Это происходит в результате увеличения притока крови к области поражения, что усиливает аллергическую реакцию.

В результате наблюдается воспаление слизистых носа, кожи, глаз, органов дыхания, что приводит к сильному слезотечению, заложенности носа, насморку, кашлю и чиханью. Согласно инструкции по применению, таблетки «Кларитин» оказывают воздействие на механизм возникновения аллергии, блокируя при этом гистаминовые рецепторы. Он также предотвращает развитие аллергии. Признаки сенной лихорадки проходят в течение 10-15 минут.

Инструкция по применению «Кларитина» рекомендует использовать лекарственное средство для облегчения симптоматики хронической идиопатической крапивницы. Это заболевание характеризуется тем, что протекает с образованием зудящей сыпи, которая напоминает крапивницу, но возникает без видимых причин. Блокирование действия гистамина помогает существенно уменьшить высыпания и устранить зуд.

Это лекарственное средство относится к неседативным антигистаминным препаратам, поэтому практически не вызывает сонливости. Однако некоторые пациенты периодически могут ее испытывать в незначительной мере. При снижении дозировки такое состояние в основном проходит в течение 1-2 дней. В связи с этим, если требуется длительное применение препарата «Кларитин», рекомендуется тщательно подбирать дозировку.

Состав и форма выпуска

Препарат имеет две формы выпуска, а именно таблетки и сироп. Так как, согласно инструкции по применению, «Кларитин» против аллергии можно применять не только взрослым, но и детям, то сироп зачастую назначается именно маленьким пациентам. Им намного проще принимать лекарство в жидком виде. Ранее еще аптечные сети предлагали препарат в форме капель и мази.

Сироп "Кларитин"

«Кларитин» в форме сиропа представляет собой раствор прозрачного цвета или с несколько желтоватым оттенком. Он имеет однородную структуру, без осадка и примесей. Выпускается в темных флаконах объемом по 60 и 100 мл.

Таблетки «Кларитин» характеризуются овальной формой, имеют белый цвет. В одной упаковке может содержаться по 7, 10, 20 и 30 таблеток. Независимо от формы выпуска действующим компонентом препарата является лоратадин. В одной таблетке содержится 10 мг этого вещества, а в 1 мл готового сиропа – 1 мг.

Терапевтический эффект

Согласно инструкции по применению таблеток «Кларитин», активные компоненты препарата начинают работать сразу же по нескольким направлениям и оказывают:

  • противозудное;
  • антиаллергическое;
  • антигистаминное воздействие.

Подобные эффекты напрямую связаны с блокированием гистаминовых рецепторов. Препарат начинает оказывать терапевтический эффект буквально в течение 30 минут с момента приема и действует 24 часа, вне зависимости от формы выпуска.

Как говорится в инструкции по применению «Кларитина» для детей и взрослых, всего через 10-15 минут проходят все дискомфортные ощущения. Стоит отметить, что лекарственное средство действует избирательно, только на рецепторы, которые отвечают за развитие аллергии. Это и отличает его от препаратов прошлого поколения, которые оказывают седативное воздействие.

Показания для применения

Состояния, при которых наблюдается насморк, чихание, чешутся, слезятся глаза, а также отекают веки, но при этом нет боли в мышцах, температуры, а также других проявлений простуды – знакомы очень многим. Это признаки аллергической реакции организма, которые могут возникать на пыльцу цветущих растений, загрязнение окружающей среды, продукты питания, а также вредные вещества.

Аллергия у взрослых

Согласно инструкции по применению, «Кларитин» и аналоги этого лекарственного средства назначаются для устранения признаков аллергии. Препарат показан в случае:

  • конъюнктивита, воспаления и покраснения глаз;
  • отека век, слезотечения;
  • кожных высыпаний, крапивницы;
  • аллергического насморка, чиханья;
  • экземы, дерматита;
  • отека Квинке;
  • реакции на укусы насекомых;
  • аллергии на пищевые продукты.

Это лекарство помогает повысить прочность сосудистых стенок, устранить зуд, уменьшить отечность, а также избавить от проявления аллергии.

Дозировка лекарства

Согласно инструкции по применению, сироп «Кларитин», равно как и таблетки, можно принимать вне зависимости от факта потребления пищи. Дозировку должен определять доктор исходя от индивидуальных особенностей пациента. Как говорится в инструкции по применению, «Кларитин детский» в форме сиропа можно принимать детям младше 3 лет, а в более старшем возрасте можно использовать совершенно любую форму лекарства. Для пациентов, страдающих от патологии почек и печени, доктор подбирает дозировку сугубо индивидуально. Изначально назначают по 0,5 таблетки или 1 ст. л. сиропа через сутки.

Дозировка препарата

Согласно инструкции по применению, таблетки «Кларитин» взрослые и дети с 12 лет могут принимать по 10 мг в сутки. Так как действия лекарства хватает на целый день, то достаточно будет только воспользоваться только 1 таблеткой на этот период.

Как говорится в инструкции по применению сиропа «Кларитин», для детей с 2 лет дозировка рассчитывается строго индивидуально, все зависит от веса ребенка. Если вес малыша составляет менее 30 кг, то ему назначается по 5 мг лекарства, что равняется 1 ч. л. препарата в сутки. А детям с весом 30 кг и более назначается по 10 мг лекарственного средства 1 раз в день.

Согласно инструкции по применению, таблетки «Кларитин» детям назначают только с 3-летнего возраста, так как более младший ребенок может просто подавиться. Рассчитывают дозировку в зависимости от веса ребенка, и она может составлять 0,5 или 1 таблетку. Продолжительность курса терапии определяется сугубо индивидуально. В основном лечение продолжается две недели. При этом «Кларитин» можно применять в течение более длительного времени в профилактических целях.

Бывают ситуации, когда терапия при помощи «Кларитина» может быть показана детям до 2 лет. Это связано с высокой результативностью препарата. Он помогает очень быстро избавить грудничка от опасной симптоматики, а также практически не имеет побочных проявлений в области нервной системы. В таком случае до 1 года ребенку требуется 1,5 мл сиропа в сутки, а в 1-2 года – 3 мл в день.

На сегодняшний день практически не используется мазь «Кларитин». В инструкции по применению говорится о том, что средство предназначено для проведения местной обработки кожных покровов. Оно помогает быстро устранить зуд и отечность после укуса насекомых.

Дозировка капель «Кларитин», согласно инструкции по применению, подбирается строго индивидуально, все зависит от особенностей протекания аллергии. Однако стоит отметить, что подобная форма препарата практически не используется.

Аллергия у детей

Во время испытаний, проводимых на животных, отрицательных реакций определенно не было. Считается, что вполне возможно проведение лечения «Кларитином» во время беременности, однако в случае, если польза терапии значительно превышает вероятность отрицательного воздействия лекарственного средства на плод.

Стоит отметить, что препарат «Кларитин» может проникать в грудное молоко. Содержание активного компонента такое же высокое, как и в крови матери. Именно поэтому на время проведения лечебных мероприятий рекомендуется отказаться от лактации.

Возможны также и некоторые другие режимы приема лекарства, именно поэтому перед проведением лечения аллергии нужно проконсультироваться с лечащим доктором. Стоит отметить, что если требуется проведение аллергопроб, то прием лекарства нужно прекратить примерно за 48 часов до предполагаемого проведения процедуры, иначе результат окажется ложным.

Противопоказания применения

Как говорится в инструкции по применению, капли «Кларитин» для детей и взрослых, а также другие виды этого лекарственного средства имеют определенные противопоказания. Нежелательно использовать данный состав при беременности. Также имеется целый ряд других противопоказаний, а именно период лактации и индивидуальная непереносимость некоторых отдельных компонентов лекарства.

Этот препарат не стоит применять при наличии аллергии на компоненты, входящие в его состав. Об имеющихся противопоказаниях обязательно нужно сообщить лечащему доктору, который подберет аналоги.

Побочные эффекты

Существуют различные побочные проявления препарата «Кларитин», которые могут развиваться у каждого человека совершенно по-разному. В основном это наблюдается при продолжительном применении препарата. Среди основных нарушений самочувствия нужно выделить такие, как:

  • нервозность;
  • повышенный аппетит;
  • головная боль;
  • усталость;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • тошнота.

Таблетки "Кларитин" для детей

Обычно «Кларитин» очень хорошо переносится организмом, вне зависимости от возраста пациента, однако не стоит исключать вероятности возникновения побочного действия. В детском возрасте могут наблюдаться такие реакции, как:

  • заторможенность;
  • нервозность;
  • головная боль.

Вместе эти побочные проявления встречаются достаточно редко, в основном наблюдаются только некоторые из них. При ухудшении самочувствия обязательно нужно обратиться к врачу для проведения комплексной диагностики. Так как существует вероятность развития побочных эффектов, то перед приобретением лекарства нужно изучить инструкцию по применению «Кларитина» и отзывы.

Последствия передозировки

Случаи передозировки встречаются достаточно редко. Возникают негативные проявления при приеме более 40 мг препарата в сутки. При этом могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • головная боль;
  • сонливость;
  • учащенное сердцебиение.

Стоит очень осторожно подбирать дозировку лекарства для ребенка. Самолечение в таком случае может быть очень опасным для здоровья. У детей весом менее 30 кг могут возникать такие признаки передозировки, как:

  • нарушение мышечного тонуса;
  • учащенное сердцебиение;
  • подергивание губ;
  • тик и судороги;
  • хаотичные движения конечностями.

Лекарственные мероприятия в случае передозировки направлены на устранение неприятной симптоматики. Нужно постараться как можно быстрее вывести имеющийся препарат. Обязательно требуется провести промывание желудка физраствором, а также дополнительно принять адсорбенты.

Особые указания

Несмотря на то что препарат «Кларитин» не вызывает седативного эффекта, однако некоторые люди при его применении могут испытывать незначительную сонливость, способную существенно повлиять на их работоспособность, возможность управлять автомобилем или работать со сложными механизмами. Именно поэтому важно точно знать, как это средство будет действовать и только тогда выполнять определенные опасные виды работ. Если препарат вызывает чувство сонливости, то запрещено принимать другие лекарственные средства, которые также оказывают седативный эффект.

Перед тем, как проводить специальные тесты для диагностики аллергии, нужно прекратить прием антигистаминных препаратов примерно за 2 дня до предполагаемой процедуры. Это обязательно нужно сделать, так как антигистаминные препараты убирают или уменьшают кожные аллергические проявления.

В некоторых случаях в процессе лечения препаратом «Кларитин» потребление спиртных напитков может спровоцировать повышение давления, приступы тахикардии, а также головные боли. Однако в период проведения исследования не было выявлено отрицательного воздействия на нервную систему при взаимодействии «Кларитина» с алкоголем, а спиртное никак не повлияло на лечебные качества лекарственного состава.

Взаимодействие с другими препаратами

Нет никаких достоверных данных относительно взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами, которые принимаются одновременно. Однако если пациент уже принимает другие лекарства, обязательно нужно согласовать прием «Кларитина» с лечащим врачом, чтобы скорректировать схему проведения терапии. Возможно, доктор отменит прием других препаратов, исходя из объективной оценки самочувствия пациента.

Стоит отметить, что «Кетоконазол» и «Эритромицин» при одновременном применении с «Кларитином» в несколько раз повышают концентрацию лоратадина, что не имеет слишком большого клинического значения, однако может спровоцировать передозировку.

Аналоги и отзывы

При приеме «Кларитина» и аналогов инструкцию по применению нужно изучить в первую очередь, чтобы можно было оценить возможность использования того или иного лекарства. На современном рынке представлено множество препаратов с аналогичным действием и составом. Среди них различают структурные, то есть имеющие одинаковое основное действующее вещество. Существует множество лекарств, в состав которых входит лоратадин. К таким препаратам можно отнести:

  • «Алерприв»;
  • «Эролин»;
  • «Кларифер».

Также среди аналогов выделяют средства, которые имеют одинаковое фармакологическое воздействие на организм, однако у них разные действующие вещества. Препарат «Кларитин» имеет достаточно много заменителей. К ним относятся антигистаминные составы первого поколения, в частности, такие как «Димедрол», «Супрастин», «Фенистил», «Тавегил». При их приеме можно очень быстро достигнуть положительного результата, однако стоит помнить о побочных явлениях, которые не исключены. Все эти препараты запрещены для лечения детей раннего возраста, а также опасны для кормящих женщин и беременных, людей с хроническими заболеваниями.

Препарат "Зиртек"

Более усовершенствованным аналогом считается препарат «Зиртек», так как он относится к лекарствам второго поколения. Он почти не имеет никаких побочных проявлений, однако лечебные качества несколько слабее, чем у препаратов первого поколения. «Кларидол» предназначен для лечения аллергии, проявляющейся в острой и хронической форме. Это лекарственное средство имеет точно такие же характеристики, как и «Кларитин».

Еще одним хорошим аналогом считается препарат «Лоратадин», который выпускается в форме сиропа, обычных таблеток и шипучих быстрорастворимых таблеток. Назначается это лекарственное средство для быстрого устранения признаков аллергии.

При наличии аллергической реакции также может назначаться «Цетрин». В качестве основного действующего вещества выступает цетиризин, который относится к блокаторам гистаминовых рецепторов. Это лекарственное средство может использоваться и при приеме других препаратов, однако при этом нужно учитывать имеющиеся показания и противопоказания.

«Эриус» относится к антигистаминным препаратам нового поколения, оказывает хорошее терапевтическое воздействие, а также имеет минимум побочных проявлений. Кроме того, для этого лекарства характерен более широкий спектр действия, так как проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Согласно инструкции по применению «Кларитина» и отзывам – это очень хорошее средство. Многие пациенты отмечают эффективное терапевтическое воздействие лекарства, а также его доступную стоимость. Состав не воздействует на нервную систему и не провоцирует побочных проявлений.

Перед приобретением состава инструкцию по применению таблеток «Кларитин» и отзывы взрослых о препарате обязательно нужно изучить, чтобы иметь точное представление о лекарственном средстве. Стоит отметить, что есть и негативные отзывы о препарате. Некоторые пациенты говорят о том, что «Кларитин» не устраняет признаки аллергии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Engage in the gaming evolution at Hotel Glory's evolutionary gaming progression , where evolution is constant.

Оставить комментарий